Путин возглавит президентскую гонку

Путин возглавит президентскую гонку

От редакции "Русинформ": Данная статья (как и многие другие переводы) дана для ознакомления читателя с политикой Запада и ни в коем разе не является отражением мнения авторов сайта.

МОСКВА - Авторитарная система, выстроенная Владимиром Путиным, практически обеспечила ему победу на воскресных президентских выборах, но уже в настоящее время создает серьезные проблемы в будущем для него, России и мира.
Даже независимые социологи прогнозируют в первом туре победу Путина, который был президентом с 2000 по 2008 и премьер-министром с тех пор. Но его избрание сейчас на шестилетний президентский срок изображает только видимость его неуязвимости, и многие здесь рассматривают это как начало его конца, как непредсказуемого, так и неизбежного.
"Этот срок будет очень сложным для него," - говорит Ольга Крыштановская, социолог, член правящей партии Единая Россия. "Я не думаю, что он пойдет на второй срок. Я считаю, будет огромным достижением, если он останется до 2018 года и передаст власть своему преемнику".
По некоторым параметрам власть Путина за последние 12 лет крепка, как никогда: он использовал почти безграничную власть для маргинализации оппозиции - серьезные соперники не могут появиться, и Путин решает сам, кто попадает на голосование, и даже на государственное телевидение.
Вторым претендентом на голоса в воскресенье, как ожидается, будет лидер коммунистов двух десятилетий Геннадий Зюганов, неопасный участник, который привлекает, главным образом, ностальгирующих по стабильному советскому прошлому. Избиратели неоднозначно относятся к миллиардеру Михаилу Прохорову, подозревая, что Кремль посадил его делить поле. Хотя он ведет кампанию жестко, что подрывает скептицизм. Привлекательные либералы были удалены чиновниками от предвыборной борьбы.
Это оставляет десятки тысяч недовольных протестующих, выведенных из летаргического сна широкими фальсификациями на парламентских выборах 4 декабря, и на голосовании нет никого, кто бы представлял их интересы.
Лидеры уличных протестов признают, что эти выборы проиграли, но они говорят о достижении важного первого шага: начинает меняться восприятие Путина как неуязвимого.
Образ Путина, строго требующего с чиновников выполнения мужественных подвигов, полностью доминирует на телевизионных экранах, формируя общественное мнение среди широкой категории населения, тратящей больше времени на ТВ, чем в Интернете, где процветал антагонизм по отношению к Путину.
Несмотря на беспрецедентные общественные антипатии к нему, которые возникли после 4 декабря, он почти наверняка будет назван победителем с более чем 50 процентами голосов в воскресенье, что позволит ему избежать второго тура голосования в конце этого месяца. Вопрос в другом.
Широко распространенное мнение, что когда подчиненные убедятся: Путин получает такое число голосов, какое он захочет, сделает его более уязвимым: никто не знает, сколько настоящей поддержки или легитимности у него есть.
Это слабость может питать компенсационную жесткость в области внешней политики - Путин неоднократно обвинял американцев в последние несколько недель для решения различных внутренних задач, а Россия заблокировала попытки Организации Объединенных Наций по прекращению насилия в Сирии. Для Соединенных Штатов оказались под угрозой транспортные маршруты через Россию в Афганистан.
Нет альтернативы
Многие россияне опасаются, что однажды кабинет Путина начнет бороться с их растущим самовыражением, хотя он и отрицает какие-либо планы этого.
"Люди все еще говорят нам, мы увидим реформированного Путина", - сказал Харли Бальцер, эксперт по России в Джорджтаунском университете - "но у меня есть сомнения. Хотя я хотел бы ошибаться"
Недавняя картина с назначениями в правительстве, особенно на региональном уровне, вызывает обеспокоенность. "Это показывает довольно убедительную картину, что Путин ставит на место людей, которые могут выполнять в значительной степени репрессивную функцию," - сказал Бальцер в телефонном интервью из Вашингтона.
Неделю назад, СМИ опубликовало опросы о том, что Путин может получить 66 процентов голосов. Сообщение пришло от независимого Левада-центра, где сказано: в них представлены только те, кто уже принял решение по своему кандидату и не включают одну треть тех, кто затруднились ответить.
Тем не менее, директор центра Лев Гудков, утверждает в интервью, что Путин, скорее всего, по оценкам получит около 63 процентов. Высокий процент отражает как контроль над телевидением, так и его способность подать себя в качестве кандидата без альтернативы. Гудков прогнозирует: Путин возьмет менее 20 процентов голосов в Москве, где граждане имеют больший доступ к Интернету и большой средний класс. "Они очень отличаются от бедных регионов и малых городов", - сказал Гудков. "Единственным источником информации в которых является государственное телевидение».
Люди склонны к конформизму, и демонстрируют свою лояльность к власти.
"Мы живем не в свободной стране", - сказал он. "Этот авторитарный режим управляет и манипулирует общественным мнением. Ни в коем случае нельзя эти выборы считать справедливыми".
«На краю пропасти"
Григорий Голосов, политолог из Санкт-Петербурга, сказал, что фальсификация выборов в декабре была мягкой - хотя правящая партия Единая Россия осталась доминирующей, она потеряла свою обычную огромную поддержку.
"Обычной процедурой для российских властей было публиковать результаты опросов, а затем велеть местным властям добиться этих результатов", - сказал он. «В декабре она не сработала, но это не означает, что она не сработает сейчас . Они сделают все, чтобы убедиться, что Путин победил в первом туре".
Союзники Путина часто презрительно описывают тех, кто выступает против него, как изнеженный средний класс. Но он будет в них нуждается, когда он столкнется с крутыми проблемами в последующие годы.
"Путин потерял ту часть общества, которая определяет, как общество будет развиваться", - сказал Алексей Мазур, политолог из Новосибирска.
Расходы России превышают его доходы, находящиеся в опасной зависимости от нефтегазовых доходов. Она теряет слишком много денег от коррупции, не имеет производственного сектора и в помине, и теряет миллиарды долларов от утечки капитала каждый месяц. Его зависимость от добычи энергоресурсов - неразрывно связанная с уровнем коррупции - неизбежно сведет ее к уровню монархий Персидского залива, сказал Антуан Heuty, заместитель директора Revenue Watch, некоммерческой организации, основанной в Нью-Йорке.
"Россия стоит на краю пропасти", сказал Heuty. "Она просто не видит пропасти".


Источник: washingtonpost.com.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.