Большая двадцатка осуществляет мягкое педалирование на консолидации долгов в пользу экономического роста: Россия

(Большая двадцатка осуществляет мягкое педалирование на консолидации долгов в пользу экономического роста: РоссияРейтер) - политики G20 стараются не афишировать цели по сокращению государственных долгов делая акцент в пользу роста и как выйти из требований центральных банков с минимумом потрясений, заявил в субботу министр финансов России.
В итоговом коммюнике группы из 20 министров финансов и глав центральных банков, адресующих бюджетную консолидацию менее сильно, чем ожидалось, с обсуждения важнейших вопросов, главным образом, на побочные эффекты от вывода монетарных стимулов со стороны развитых стран, сказал Агентству Рейтер Антон Силуанов.

"коллеги (G20) не приняли решение взять на себя ответственность, чтобы снизить дефицит и долги к 2016 году," сказал Силуанов по окончании встречи G20 в Москве. "Некоторые люди думают, что сначала нужно обеспечить экономический рост.

"Можно, конечно, ожидать роста, но он не может произойти в ближайшее время и долги станут накапливаться", сказал Силуанов, добавив, что бюджетная консолидация должна оставаться приоритетной задачей.

"В коммюнике (консолидация) более мягко, тем не менее, мы будем поднимать этот вопрос на уровне руководства (в сентябре)."

G20 не обсуждала подробно шаги в пятницу Китая, начавшего реформы по процентной ставки, но Силуанов и другие страны будут контролировать, как осуществляются реформы.

Пекин удалил ограничения по банковским ставкам которые могут брать с клиентов по кредитам, что должно снизить стоимость заимствований для компаний и домохозяйств.

США и Европейский центральный банк заявил в ходе встречи, что их политика низких процентных ставок будет продолжаться, сказал Силуанов: "Речь идет о программе количественного смягчения, как долго этот процесс будет продолжаться."

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Побочное воздействие на развивающиеся страны от отказа количественного смягчения со стороны политики развитых стран, и США в частности, доминировали в обсуждениях.

"Там не было никаких аргументов, но были обсуждения", сказал Силуанов. "Развивающиеся страны очень обеспокоены предсказуемостью (этой политики), так как это все продолжается.

"Мы согласились, что координация необходима, обмен информацией необходим."

G20 также обсудили долгожданную реформу квот Международного валютного фонда. Реформы управления затягиваются так, как Соединенные Штаты, крупнейший акционер МВФ не дал им зеленый свет.

Администрация Обамы хочет, чтобы Конгресс перевел $ 63 млрд из антикризисного фонда МВФ в общие счета МВФ в целях сохранения власти США как международного кредитора и выполнить международные обязательства, взятые на себя в 2010 году.

Конгресс одобрит изменения финансирования МВФ, необходимые для завершения реформ по кредитованию, которые международное сообщество уже согласовало включая реформу голосующих акций, известных как квоты, чтобы увеличить мощность развивающихся экономик.

"Существует ощущение, что процесс зашел в тупик", сказал Силуанов.

Автор: Lidia Kelly

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.