Куда ведут Россию?

(Рейтер) - Маша Липман, одна из великих летописцев русской политики, рассказал историю на конференции, которую я посетил под Москвой в начале этой недели. Двое ученых, в недавней дискуссии об истории России и Советского Союза, дошли до варварских аргументов. Один видел конец Советского Союза как трагедию, другой как освобождение от тирании. Разногласия были столь радикальные и резкие, что они подрались, неслыханное событие в вообще приличном мире российской академии.



Липман также отметила, что при обсуждении в Думе (парламент), несколько депутатов призвали к отмене Дня независимости страны 12 июня, установленного в 1990 году. Один предложили перенести дату на ту, когда Государственный праздник имел место в 10-м веке, когда «Русь» впервые был сформирована в Киеве, сейчас в столице Украины. Это был ни слишком тонкий способ сказать, что Россия когда-то была славянской империи, а может быть ей снова.

Президент России Владимир Путин, возможно, согласится с депутатами. Было бы удивительно, если бы он этого не сделал. Он, в конце концов, тот же человек, который сказал в 2005 году, что конец Советского Союза был величайшей геополитической трагедией 20-го века.

У Путина и русских есть впервые Россия, конечно, с момента распада Советского Союза в 1991 году это государство, у которого есть определенные границы, избраны президент и парламент, и демократическую конституцию, которая предлагает ряд прав граждан.

Но, несколько русских сказали мне на конференции, что такое Россия, в конце концов? Зачем его политические связи должны быть разорваны с государствами, над которыми оно когда-то доминировала, как Украина, Беларусь, Грузия, Армения и Центральной Азии? И, прежде всего, старый вопрос: "Куда Россия?" Куда идет Россия? К чему она стремится? Где хочет остановиться?

Это не дает покоя теперь. Беспокоит, так как десятки тысяч демонстрантов оказалось на улицах в знак протеста против фальсифицированных выборов, коррупции и многого другого в 2011 году и 2012 году, и остается таковым даже после переизбрания Путина в прошлом году в качестве президента.

Аналитик внешней политики Дмитрий Тренин сказал мне, что позиция во внешней политике страны существенно изменилась в четвертый раз, за то время как Путин правит в России.

В 2000 году он начал с политики более тесных взаимоотношений с США и Европой, затем изменил ее на обиженное отступление в редут Евразийства, когда он почувствовал свое отторжение Западом, вновь она изменилась в попытке перезагрузить отношения, когда Дмитрию Медведеву было разрешено Путиным побыть президентом на один срок, а затем, наконец, снова уход в Евразию по возвращению Путина.

Но где же ее взять? Нет никакой перспективы реинтеграции ни с одной из бывших республик Советского Союза. Россия потребовала бы быть первой среди равных, что не потерпят новые элиты всех этих государств, даже самые близкие к России, такие как Беларусь.

Надо отметить, что русские танки задавили Грузию в 2008 году, когда она попыталась забрать свои регионы Абхазию и Южную Осетию, которые предпочитают правление из Москвы, чнм и Тбилиси. Но даже при новом, более дружественном России президенте Бидзина Иванишвили, Грузия не собирается ни отказываться от своих претензий на эти регионы, ни вернуться в годы своей зависимости. В монолитной неприязни Запада есть свои радости для Путина, который, кажется, наслаждается антипатией. Но если он откажется от Европы у него нет другого радушного место, куда он мог бы пойти.

Хотя дома реальный беспорядок. Приговор в виде пяти лет был присужден на прошлой неделе адвокату и лидеру оппозиции Алексею Навальному по обвинению в хищениях, обвинению, по которому его защите не позволили должным образом бороться, и на которое немедленно последовала просьба прокуратуры разрешить ему свободу до рассмотрения апелляции. Что позволяет ему участвовать в выборах на пост мэра Москвы в сентябре, и что он давно намеревался сделать. Обвинители были настолько пылкими, что общественное мнение предполагает, что Кремль сожалеет о своих действиях против своего наиболее известного противника, потому что это ставит под угрозу открытой предвыборной борьбы между действующим мэром и Навальным. В политических конструкциях Путина показуха это все.

Путин имел большой, длительный успех во время своего господства в России. Он принес большинству россиян облегчение от бедности, так как рост цен на нефть и газ заполнили казну и позволили зарплатам, пенсиям и социальным выплатам производится в полном объеме и в срок. Он жестоко обращался с ненавистными чеченцами во время зверской войны в начале своего первом президентства и поставил бандитского президента, который показал себя верным и успешно репрессивным. Он выразил очевидно искреннее уважение к прошлому советскому времени, и утверждал неолиберальный финансовый консерватизм в экономике, которую он отдал в руки либералов. Он осуществлял контроль над огромным расширением среднего класса, но также и запустил процесс коррумпированного обогащения, который, считается, сделал его и ряд его близких союзников миллиардерами. Он позволил существовать некоторым оппозиционным газетам и журналам и живому и часто весьма критическому Интернету и жестоко расправился с такими людьми, как группа Pussy Riot и Алексей Навальный.

Он собирает противоположности и стремился дать русскому обществу единство. Партия, которую он сформировал в свою поддержку называется Единая Россия. На протяжении большей части последних 13 лет, это работало. Но теперь, Россия, по крайней мере ее города, и особенно ее столица, входит в современный и даже постмодернистский мир, и его общество раскалывается на различные осколки, поскольку свободные общества склонны это делать.

Она нуждается в правительстве, которое сторонится поиска поддельного единства, но вместо этого ищет поддержки у различных групп для эффективного управления. Для этого требуется больше пространства для подлинно независимого гражданского общества, в котором институты автономии признаются и защищаются государством, которое не пытается подавить их. Вот куда Россия должна идти: на путь демократии. Это единственный путь, который обещает чистое правительство, и наделяет мужчин и женщин во власти, чтобы служить другим, а не обогащения. Есть люди - политики, чиновники, специалисты - кто желает, чтобы сделать это. Время почитать, а не сажать в тюрьму.

Автор: John Lloyd

Источник: РУСИНФОРМ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.