Россия требует, чтобы Интерпол объяснил отказ разыскать финансиста

(Рейтер) - Интерпол должен объяснить, почему он отклонил две просьбы Москвы поместить британского главу хедж-фонда и участника антикоррупционной кампании Уильяма Броудера в ее список разыскиваемых, сообщило МВД России в субботу.



Решение является последней точкой в длительной битве между правительством президента России Владимира Путина и Браудером, инвестиционная компания которого Hermitage Capital была когда-то крупнейшим инвестором на рынке ценных бумаг России.

Россия приговорил Браудера, лицо американского происхождения, заочно к девяти годам тюремного заключения за мошенничества в крупном размере в деле, которое Интерпол описал как "преимущественно политическое", когда агентство отказало первому требованию Москвы, найти Браудера в мае.

В пятницу, Интерпол заявил, что отклонил второй запрос из России, найти и арестовать Браудера, который живет в Великобритании и теперь ведет кампанию по разоблачению коррупции и нарушений прав человека.

Министерство внутренних дел России сказало, что было "озадачено" решением и потребовало объяснить его рассуждения без задержек.

«Министерство продолжает считать Интерпол организацией которая не руководствуется политическими решениями или оценочными суждениями", говорится в сообщении министерства в заявлении, размещенном на его сайте.

"Таким образом, МВД России рассчитывает на получение Министерством в ближайшем будущем всестороннего объяснения официальной позиции Генерального секретариата Интерпола ... в связи с его отказом выполнить запрос."

Браудер возглавил международную кампания по разоблачению коррупции и нарушений прав человека в России после смерти в 2009 году Сергея Магнитского, адвоката, работающего на Hermitage работал и расследующего налоговое мошенничество на $230 миллионов.

Магнитский был арестован вскоре после утверждения, что российские чиновники были вовлечены в мошенничество, а позже умер в тюрьме в ожидании суда, в результате чего произошел международные скандал.

Российский суд 11 июля признал Магнитского посмертно виновным в уклонении от уплаты налогов, что вызвало резкую критику со стороны Запада, а также приговорил Браудера к девяти годам тюрьмы.

Браудер вряд ли будет экстрадирован из Великобритании, где он живет. Но включение в базу данных Интерпола привело бы в готовность другие государства-члена, выслеживать его в целях его ареста и выдачи.

Автор: Alessandra Prentice

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.