Эксклюзив: Российский миллиардер старается получить американское правительственное финансирование роскошных самолетов

Эксклюзив: Российский миллиардер старается получить американское правительственное финансирование роскошных самолетов(Рейтер) - русский бизнесмен, миллиардер Геннадий Тимченко, давний соратник президента России Владимира Путина, планирует добиваться американского поддерживаемого правительством финансирования для закупки роскошных самолетов, стало известно Reuters.
Чтобы сгладить путь к финансовой поддержке со стороны Экспортно-импортного банка и снять возможную озабоченность правительства США о нем, Тимченко нанял лоббистов из сильной Вашингтонской юридической фирмы Patton Boggs, согласно электронным письмам и документам, рассматриваемым Агентством Рейтер.

Тимченко планирует обратиться в Эксим банк за кредитным поручительством, чтобы купить 11 самолетов Gulfstream Aerospace в Саванне, штат Джорджия, по словам одного американского чиновника, который говорил с его лоббистами - хотя сфера потенциальной сделки остается неясной.

Тимченко - один из самых богатых олигархов России, владеющих миллиардными состояниеми деловых баронов, которые появились после падения Советского Союза, некоторые из которых имеют тесные связи с Путиным. Заказ самолетов будет способствовать укреплению флота находящегося в Финляндии роскошного реактивного фрахтователя Тимченко Airfix Aviation Oy, самолеты которого, как сообщается, перевозят связанных с Кремлем бизнесменов и правительственных чиновников России.

Паттон Боггс признал свою работу от имени Тимченко. Он сказал Рейтер, что он провел предварительные переговоры с Экспортно-импортным банком, должностными лицами на базе двух отделений Сената и советником по международной политике Конгресса США, не называя чиновников. Фирма сказала, что переговоры с Экспортно-импортным банком, дали кредитные гарантии для одного самолета, которые уже заказал Airfix.

"Эти обсуждения были предварительны," сказал партнер Паттона Боггса Джозеф Брэнд в электронном письме.

Стремление к поддержке финансирования американским правительством является совершенно законным, но приходятся на дочерние фирмы флагмана Тимченко, глобального торговеца предметами потребления Gunvor Group, который находится под следствием Министерства юстиции США. Gunvor заявил в мае, что расследование его деятельности относится к торговле нефтью, но не предоставил дополнительной информации. Министерство юстиции не будет комментировать.

Американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что партнер Паттон Боггс сказал ему в мае, что будет добиваться от Эксимбанк поддержки Airfix, чтобы купить 11 самолетов Gulfstream. Заказ того размера может иметь ценность списка где-то между $ 173 млн и $ 710 млн, на основе каталога цен самолетов Gulfstream. Самолеты стоят в диапазоне от $ 15,7 млн до $ 64,5 млн. за штуку.

Любое будущее соглашение Эксимбанка для Тимченко или его фирмы будет требовать от него, пройти детальный процесс проверки, осуществляемую банком для потенциальных клиентов, которые могут включать обмен информацией с несколькими правительственными учреждениями США.

«Мы представляем одну из компаний Геннадия Тимченко, Airfix Aviation," написал в майском письме партнер Паттон Боггс Лоуренс Харрис, виденном Reuters, в котором он просил о встрече с официальным правительством США. "Мы знаем, у вас есть вопросы о Геннадии. Мы хотели бы поговорить с вами об этом."

Паттон Боггс затем встретился с официальными лицами США, а лоббисты пытались коснуться того, что они назвали "необоснованные обвинения" о Тимченко, в том числе, что он был частью кадровых предпринимателей, получающих выгоду от тесных связей с Путиным.

Представитель Эксимбанк Фил Коган заявил, что банк еще не получил официального заявления от Тимченко и не может прокомментировать переговоры с потенциальными заемщиками. Gulfstream, подразделение General Dynamics, отказался от комментариев.

Антон Куревин, представитель московского холдинга компании Тимченко Volga Resources, подтвердил агентству Рейтер, что Тимченко планирует изыскивать кредитные гарантии от Эксимбанка.

Тимченко, которому принадлежит 44 процента Gunvor, умножил свое богатство за последние десять лет после того, как Gunvor захватил сделки на рынке экспорта сырой нефти от государственных энергетических компаний России. Теперь его состояние оценивается Forbes в $ 14,1 миллиарда.

Русский миллиардер отказался дать интервью о этой истории, но неизменно отрицает утверждения, что его отношения с Путиным привели к какой-либо выгоде для его бизнеса.

"Соединить мой успех с фактом, что я знаю (Путина), это нонсенс", рассказал Тимченко швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung в апреле.

Тимченко знаком с Путиным по крайней мере с 1990 года сказал он в интервью газете. Оба принадлежат к одному и тому же клубу дзюдо и географическому обществу и разделяют интерес к хоккею, иногда играли вместе, добавил Тимченко в интервью газете, которое перепечатали Volga Resources на своем сайте.

В НЕБО

Хельсинский Airfix имеет парк из 14 самолетов для чартера, включая пять самолетов Сокол Dassault французского производства.

Airfix также работает с самолетами Gulfstream, включая первоклассный G650. Что восеми-пассажирский самолет объявлен как самый быстрый гражданский самолет в мире и может похвастаться 7000-мильным диапазоном. На своем веб-сайте, фирма предлагает "беззаботное путешествие премиум" на самолетах снабженных "марочными винами". В 2011 году русская Новая газета сообщила, что главные российские чиновники и управляемые государством компании пользовались ее услугами.

Теперь, фирма хочет увеличить свой флот. "По поручению нашего клиента, Паттон Боггс провел предварительные переговоры с Экспортно-импортным банком для оказания помощи в финансировании покупки Airfix самолетов американского производства Gulfstream для замены существующего парка Airfix самолетов французского производства", сказал партнер Паттон Боггс Джозеф Бранд, по электронной почте в ответе на вопросы, ранее в этом месяце.

До сих пор заявил Бранд на прошлой неделе, Паттон Боггс только провел предварительные переговоры с Экспортно-Импортным Банком о кредитных гарантиях, чтобы помочь Airfix купить один Gulfstream из запланированных к вводу в 2016 году. Тимченко обеспечит частный кредит банка, а затем подаст заявку на гарантии возврата денег от Эксимбанка за плату, в соответствии с Брандом.

Дальнейшие письма показывают, что работа лоббистов от имени Тимченко датируется, по крайней мере августом 2011, еще до переговоров с Эксимбанком.

В апреле 2011 года, прокуроры из Восточного округа Нью-Йорка издали повестки в суд на двух сотрудников дочерних компаний Gunvor – базирующейся в США Castor Americas, и швейцарской Gunvor SA - ", связанных с нефтяной торговой деятельностью," согласно проспекту Gunvor ранее в этом году.

"Gunvor сотрудничает с (Министерство юстиции) в расследовании через наше добровольное предоставление документов и другой информации", сказал Сет Pietras, базирующийся в Женеве пресс-секретарь компании. Паттон Боггс не работал на сам Gunvor, сказал Питрас.

Пресс-секретарь Восточного округа Нью-Йорка отказался от комментариев по этому делу.

Эксим Банк осуществляет то, что он описывает как углубленное должное рассмотрение в отношении иностранных покупателей. Этот процесс может включать в себя работу с правоохранительными органами США для проведения проверки сведений и анализ коммерческих или юридических проблем.

Джеймс Хармон, бывший председатель Эксимбанк, заявил, что у банка, вероятно, не будет проблемы, из-за финансирования "российского олигарха со связями с Путиным,", пока он кредитоспособен. Но расследование в США компаний Тимченко, которые причастны к Тимченко, может осложнить ситуацию, сказал он. "Ex-Im будет рассматривать любые выводы (Министерство юстиции)," сказал Хармон.

Если бы компания Тимченко прошла проверку Ex-Im банка, это позволило бы олигарху указать на форму американского правительственного одобрения. Банк, федеральное кредитно-информационное бюро, способствует экспорту, поддерживая иностранных покупателей "полным признанием и доверием правительства США," в соответствии с его веб-сайтом. Он одолжил или дал гарантии финансирования в размере около $ 38,5 млрд. в 2012 году, в том числе $ 600 млн на бизнес-джеты и вертолеты.

Эксимбанк ничего стоит налогоплательщикам, сказал пресс-секретарь Коган, и выплатил дивиденды в Казначейство США в 1,6 миллиарда долларов с 2008 года. Тем не менее, несколько республиканских членов Конгресса США стремились распустить банк и заявили, что его действия являются "корпоративным обогащением".

БЫСТРЫЙ РОСТ

Тимченко сформировал Gunvor со шведским партнером в 1999 году. Фирма является сейчас четвертым по величине в мире нефтяным трейдером.

Информационный лист подготовленный лоббистской фирмой описывает его как "глобальный инвестор, который стремится к дальнейшим инвестициям в Соединенных Штатах -. Инвестиций, которые могли бы увеличить американский экспорт и рабочие места в США"

Суда Gunvor поставляют горюче-смазочные материалы для клиентов из США, торгуют на американских товарных биржах и владеют интересами добычи угля к Монтане.

В информационном листе, лоббисты добавили: "Г-н Тимченко получил необоснованные обвинения, которые вызвали сомнения в его участии в дальнейших инвестициях в Соединенных Штатах".

Тимченко нанял Patton Boggs через Иванян & Партнеры, юридическую фирму в Москве, представляющую миллиардера сказал Бранд в электронной почте. Иванян и партнеры заплатили Паттон Боггс $ 50000 в последнем квартале для лоббирования в сенате США, согласно отчету 21 июля, представленному Конгрессу.

Электронные письма и встречающиеся примечания, рассматриваемые репортерами, показывают, что по крайней мере три топ партнера и зарегистрированных лоббиста Паттон Боггс - Лоуренс Харрис, Ник Аллард и Джозеф Бренд - работали для продвижения бизнеса Тимченко. Харрис и Аллард не ответили на просьбы о комментариях.

Представитель Питрас сообщил, что Gunvor стремится показать свою прозрачность, ссылаясь в качестве примера на 359 страниц проспекта для продажи корпоративных облигаций. В мае Gunvor продал облигаций на сумму $500 миллионов на фоне высокого спроса от частных банков. На этой неделе Gunvor объявил о 225 миллионах евро ($299 миллионов) дохода от соглашения с Дженерал Электрик.

Автор: Joshua Schneyer and Brian Grow

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.