Временное убежище Эдвард Сноудена вызывает смешанные чувства среди россиян

Временное убежище Эдвард Сноудена вызывает смешанные чувства среди россиянAmnesty International Россия говорит, что Москва не будет доброжелательно смотреть на местных информаторов которые сливают их секреты
Российские правозащитники приветствовали решение дать временное убежище разоблачителю Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену в четверг, но отметил, что Москва вряд ли будет доброжелательно смотреть на местных информаторов которые сливают их секреты.

Сергей Никитин, глава Международной Амнистии России, отметил, что Россия обычно не была верным защитником прозрачности. На вопрос, что будет с осведомителем который разоблачит тайну России, Никитин сказал, что он или она, скорее всего, подвергнутся преследованиям со стороны государства.

"Мы могли бы, вероятно, ожидать диаметрально противоположной реакции со стороны стран, которые участвовали б в этом", сказал он.

Как и АНБ в США, у российских служб безопасности по сообщениям есть далеко идущие способности контролировать телефон и интернет-коммуникации в их собственной стране через программу, известную ее российским акронимом SORM.

"Нужно отметить, что Российская Федерация - страна, которую организации по правам человека считают серьезным нарушителем прав человека включая право выражать информацию", сказал Никитин. "Права человека являются международными и давать эти права только определенным людям не справедливо."

Бывший адвокат Pussy Riot Марк Фейджин сомневается в том, будет в безопасности Сноуден в России. "Сноуден не совсем понимает, что принятие убежища в России примерно то же, как соглашаться на получение наследства от адвоката в Нигерии по электронной почте", написал Фейгин в Твиттере в четверг.

Никитин и Таня Локшина из Хьюман Райтс Вотч раскритиковали заявления президента Владимира Путина, что Snowden должен прекратить вредить Соединенным Штатам, если он хочет остаться в России. Право на убежище не должно быть привязано к политическим проблемам, сказали они.

Борис Ратников, бывший генерал-майор Федеральной службы охраны, в интервью газете Известия сказал, что осведомитель остался в подвешенном состоянии. "Если бы было твердое решение защищать Сноудена, они дали бы ему гражданство. Один год Временного убежища 'ни нашим, ни вашим», "сказал он.

Опрос середины июля показал, что 51% россиян одобряют деятельность доносительства Сноудена и 43% поддерживали предоставлении ему убежища в стране.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена получал письма и звонки в поддержку его клиента после получения им убежища. "Многие люди в России надеются, что он быстро адаптируется к жизни здесь и поддерживают его", сказал Кучерена.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.