Как гомосексуальный родитель я должна бежать из России или потерять своих детей

Как гомосексуальный родитель я должна бежать из России или потерять своих детейДраконовские новые законы клеймят гомосексуалистов гражданами второго сорта при режиме Путина



Первый раз я услышал о законе, запрещающим "пропаганду гомосексуализма", я подумала, что это забавно. Странно. Я думала, что последний раз, когда кто-то использовал эти слова всерьез я была ребенком, а моя подруга не родилась. Все, что они имели в виду, когда они приняли законы против "пропаганды гомосексуализма" в малых городах Рязани или Костромы, это не могло иметь никакого отношения к действительности, ко мне или к настоящему моменту. Это было менее двух лет назад.

Разбудил меня друг, с которым мы обменивались сообщениями на Facebook: "Я беспокоюсь о том, как это может повлиять на вас и других людей с ЛГБТ-семьями". Этого было достаточно, чтобы заставить мое воображение заработать. Все, что они имели в виду под "пропагандой гомосексуализма", я, вероятно, сделала. У меня было двое детей и третий в пути (моя подруга была беременна), что означает, что я, вероятно, сделала это перед несовершеннолетними. А это, в свою очередь, означало, что законы на самом деле могут обратиться против меня. Во-первых, меня бы таскали за административные правонарушения и оштрафовали, а затем, неизбежно, должны были вмешаться социальные службы.

Этого было достаточно, чтобы заставить меня прочитать закон, который к настоящему времени был принят в 10 городах и собирался стать законом в Санкт-Петербурге, втором по величине городе в стране. Вот что я прочитала: гомосексуальная пропаганда определяется как «целенаправленное и бесконтрольное распространение информации, которая может вредить духовному или физическому здоровью несовершеннолетнего, в том числе формированию ошибочного впечатления, социального равенства традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

Россия имеет много плохо написанных законов и нормативных актов, противоречащих ее собственной конституции, но тут было по-другому. Как и другие современные законы, он был настолько туманным, что способствовал развитию коррупции и вымогательства (штрафы за "пропаганду гомосексуализма" являются непосильными) и сделал избирательное применение неизбежным. Но он также сделал то, что никогда не было сделано в России перед законом: он закрепил гражданами второго сорта людей ЛГБТ. Подумайте об этом: он сделал преступлением утверждение социального равенства.

В Санкт-Петербурге приняли закон в марте 2012 года. Я больше не думала, что это было забавно. Я на самом деле была убита, когда я увидел новость о предлагаемом законе на федеральном уровне. Моя подруга недавно родила ребенка, и это, между прочим, означает, что нам необходимо было продать нашу крошечную машину и купить такую, чтобы разместить там троих детей и коляску. Я спросила ее: "мы это делаем, или нам просто нужно выбраться из страны?" Мы решили, что мы сделаем это. Мы - борцы, не лодыри.

Таким образом, я начала кампанию розового треугольника. Я пошел на TVRain, независимый интернет и спутниковое телевидение и записала передачу, где показала фотографии моей семьи и объяснила, как этот закон сделал бы преступлением слова, что моя семья была равной с другими семьями. Я объяснила историю розового треугольника. Я обратилась к людям, которые не хотят видеть фашизм в России, чтобы они использовали розовые треугольники.

Хотя я всегда была публичным человеком, я никогда не делала то, что я тогда сделала - говорила о моей семье и попросила рассматривать меня как лесбиянку, а не как журналиста в первую очередь. Это, казалось, сработало прекрасно. Люди писали мне и подходили ко мне на улице. У меня было 6000 розовых треугольников напечатано, и я избавилась от большинства из них в течение нескольких недель.

Общественная палата, внепарламентской корпус, образованный Кремлем, запланировал слушания по законодательству. Я свидетельствовала, также, как и много активных борцов за права человека, которых я уважала. Председатель огласил проект резолюции. Я также получила личное заверения высокопоставленных чиновников о том, что настоящее законодательство никогда не доберется до парламента.

Это было год назад. Резолюция Общественной палаты не материализовались. В январе 2013 года, Дума приняла законопроект в первом чтении. Протестующие, которые пришли к зданию парламента в тот день были избиты. Было анти-гейское насилие в России и раньше, особенно, когда группа активистов попыталась провести гей-парад в Москве, но никогда так: жестокие избиения среди бела дня, пока полицейские смотрели на это - и в конце концов задержали протестующих , а не нападавших.

Один из моих самых близких друзей принял участие в акции протеста в Думе в тот день. На следующий день он был уволен с работы преподавания биологии в одной из лучших школ города. Впоследствии он был восстановлен после протестов общественности - он был, возможно, самым известным учителем города, с его собственный подкастом и рядом передач на телевидение и радио - но я знала одно: если бы он был геем, а не гетеросексуальным союзником, он бы никогда не преподавал в городе снова. О, и примерно в то же время, Московский городской суд запретил гей-парады в течение следующих 100 лет.

В марте, законодатель из Санкт-Петербурга, который стал представитель закона начал упоминать меня и мою «извращенную семью" в своих интервью. Я связалась с адвокатом, спрашивая были ли у меня основания опасаться, что социальные службы придут к моей семье и попытаются отобрать моего старшего сына, которого я усыновила в 2000 году. Адвокат написал сообщение мне в ответ приказать моему сыну бежать, если к нему приближаются незнакомцы и в заключение: "Ответ на Ваш вопрос в аэропорту."

В июне законопроект о "пропаганде гомосексуализма" стал федеральным законом. Дума приняла запрет на усыновление детей однополыми парами и одиночными людей, живущими в странах, где однополые браки является законными. Глава парламентского комитета по вопросам семьи пообещал создать механизм для удаления детей из однополых семей.

Две вещи случилось со мной в том же месяце: Я была избита перед зданием парламента в первый раз, и я поняла, что во всех моих взаимодействиях, в том числе профессиональных, я больше не чувствовала, что была воспринята как журналист сперва: я сейчас человек с розовым треугольником.

Моя семья переезжает в Нью-Йорк. У нас есть деньги и документы, необходимые, чтобы сделать это с относительной легкостью - в отличие от тысяч других семей ЛГБТ и физических лиц в России.

Автор: Masha Gessen

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.