Меня не поняли, говорит вернувшаяся Исинбаева

Меня не поняли, говорит вернувшаяся Исинбаева(Агентство Рейтер) - Пропагандистский закон России против геев продолжает нависать над мировым чемпионатом по легкой атлетике гнетущей атмосферой, и в отсутствие поклонников или превосходных выступлений угрожает стать неприятной, прочной памятью о Московском соревновании.
Россия, где должны пройти зимние Олимпийские игры в следующем году и чемпионат мира по футболу в 2018, чья позиция правительства, популярная на родине, но отчаянно противоречащая многим странам, должным принять участие и уже осужденная американским президентом Бараком Обамой, скорее всего, останется запалом для протестов.

Международный олимпийский комитет (IOC) попросил у российского правительства ясный перевод и разъяснение того, как закон будет применен во время игр Сочи, и Елена Исинбаева разыграла карту "недоразумения" в пятницу, когда она стремилась защитить свои комментарии против геев, которые вызвали такой ажиотаж в четверг.

"Английский не является моим родным языком, и я думаю, что меня, возможно, неправильно поняли, когда я говорила вчера", говорится в заявлении недавно коронованной чемпионки мира по прыжкам с шестом.

"Я хотела сказать, что люди должны уважать законы других стран, особенно когда они являются гостями.

"Но позвольте мне пояснить, я уважаю мнение моих коллег-спортсменов, и позвольте мне заявить, самым решительным образом, что я против любой дискриминации в отношении геев на основании их сексуальной ориентации (это противоречит Олимпийской хартии)."

Исинбаева, которая является одной из самых популярных спортсменок в России, вызвала международное возмущение в четверг, когда она говорила в пользу недавно принятого закона своей страны, который запрещает некоторые аспекты пропаганды гомосексуализма.

"НОРМАЛЬНЫЕ, СТАНДАРТНЫЕ ЛЮДИ"

"Возможно мы отличаемся от европейцев и людей из других стран. У нас есть закон, который все должны уважать. Когда мы едем в другие страны, мы стараемся следовать их правилам", сказала очень опытная спортсменка, которая регулярно говорит по-английски с журналистами.

"Мы не пытаемся установить наши правила там. Мы просто пытаемся быть вежливыми.

"Мы считаем себя нормальными, стандартными людьми, мы просто живем мужчины с женщинами, девочки с мальчиками ... это идет издревле".

У Исинбаевой, которая в настоящее время сталкивается с призывами к отставке ее в качестве Олимпийского молодежного посла, спросили относительно ее взглядов после того, как несколько шведских атлетов разрисовали свои ногти в цвета радуги в поддержку гей-движения.

Американский бегун на 800 метров Ник Симмондс сказал, что он был в шоке от комментариев Исинбаевой и что ему сказали, что он рискует тюрьмой, если он носит значок с радугой.

"Мне сносит мозги, что молодая, хорошо образованная женщина может быть настолько в прошлом," рассказал Симмондс Radio 5 Live BBC.

"Предположите, Елена, что большая часть ваших сограждан нормальные, стандартные гомосексуалисты."

Закон, принятый в июне и который, похоже, имеет широкую поддержку русского народа, уже угрожает стать постоянной тенью над Зимними Олимпийскими Играми в Сочи в следующем году, где спортсменам, официальным лицам и болельщикам придется действовать в пределах ее границ.

Социальные комментаторы в России сказали, что страна, вероятно, примет что-то вроде осадного менталитета в условиях международного осуждения, и что изменение в законе, который широко нравится консервативному большинству, считали бы немыслимой потерей лица.

Автор: Mitch Phillips

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.