Путин больше не сможет уклоняться от обсуждения реальных проблем России

Путин больше не сможет уклоняться от обсуждения реальных проблем РоссииВслед за признанием того, что экономика пошла на спад, он должен назвать того, кто в этом виноват

Выступая во Владивостоке, Путин публично признал, что положительных темпов роста в российской экономике он больше не видит. В частности, он отметил, что необходимо сокращение расходов российского бюджета. Необходимость снижения расходов президент страны объяснил общемировым экономическим спадом, негативно повлиявшим и на темпы роста российской экономики. По его словам, бюджет страны планировался на основании более оптимистичных ожиданий. При этом Путин не уточнил, какие именно статьи расходов попадут под сокращение.
Это – важное событие, поскольку много месяцев правительство вело сложную политику, пытаясь замаскировать уже начавшийся в стране спад и «нарисовать» рост. В рамках этой деятельности оно постоянно говорило о продолжающемся росте, и президент, уж коли он не увольнял правительство, был вынужден требовать продолжения политики наращивания расходов. Понятно, что в реальности такая ситуация долго продолжаться не могла.

К осени все более или менее прояснилось. Девальвация, затеянная правительством с целью стимулирования роста, эффекта не дала, отток капитала из страны продолжается. Более того, это привело и к росту цен на чисто внутренние товары (бензин), ослабло финансовое положение крупных компаний, берущих кредиты непосредственно в иностранной валюте, снизилась покупательная способность населения. Отказываться от правды стало практически невозможно.

Я не знаю, как именно правительство призналось в своем вранье. Не исключаю, что роль тут сыграло то, что либералы, которые контролируют экономическую политику в стране, летом потеряли монополию на «доступ к телу»: помощником президента по экономике был назначен А.Белоусов. Но в любом случае президент России оказался в сложном положении: он не только должен был дезавуировать свои предыдущие слова, но и (и это ему еще предстоит) объявить, кто виноват в том, что соответствующие предупреждения ряда российских экономистов не были услышаны.

Да, конечно, сказав про «общемировой экономический спад», Путин вроде бы снял тему, однако это не совсем так. Во-первых, либералы, которых он держит во главе правительства и Центробанка, кризис не признают и ссылаются на официальную статистику Евросоюза и США, которые говорят о том, что кризис «закончился». Во-вторых, под предстоящий, со слов отечественных правительственных либералов, рост были сделаны определенные заделы, в том числе в бюджетных расходах, и кто-то теперь должен отвечать за ошибочные решения.

Наконец, если руководители нашей экономики делают такие детские и масштабные ошибки, то кто сказал, что они не будут их делать в дальнейшем?

Грубо говоря, в той ситуации, в которой оказался Путин, ответственные руководители говорят примерно так: вы обещали мне экономический рост, и либо вы продемонстрируете его к такому-то сроку, либо признавайтесь сами, что вы неспособны это сделать, и подавайте в отставку. Вслух он пока такого не говорил, но мы не знаем, что прозвучало за кулисами.

Люди, которые понимают экономические процессы в стране, отдают себе отчет в том, что нынешнее руководство в принципе не способно к каким-то конструктивным действиям: у этих людей нет в этом плане ни одного достижения, только воровство и провалы. Но в условиях их тотальной монополии на истину (поддержанной, напомним, всеми международными финансовыми организациями) доказать это кому бы то ни было было достаточно сложно. Сегодня ситуация изменилась, поскольку продолжающийся кризис обострил и прояснил многие моменты, но Путин пока не сказал своего слова.

Для него это реальная проблема, которая требует достаточно срочного решения. Если отказаться от «разбора полетов», то это резко снизит и без того ослабленный политический авторитет Путина. Людям не свойственно глубоко разбираться в мотивах и тонких политических аспектах, как я это сделал выше и ранее: они просто отмечают, что правительство врало, говоря о росте, когда спад продолжался и усиливался, а Путин прикрывал это вранье. Ссылки на то, что «виноват Медведев», уже не пройдут, поскольку авторитет последнего сравнялся с абсолютным нулем и ссылки на него только ухудшат ситуацию. Что, кстати, отлично показала так называемая реформа РАН, которая резко понизила рейтинг Путина.

Противники Путина, кстати, отлично пользуются его молчанием. Последний случай – атака на Таможенный союз в рамках корпоративной солидарности «семейной» бизнес-группой, попытавшейся захватить калийный рынок, принадлежащий Белоруссии. Последнее, конечно, пока не доказано, но, положа руку на сердце, кто-нибудь в этом сомневается? И потом, почему бизнес-спор должен отражаться на политических интересах России и лично Путина? За одно это чиновников, участвующих в этой операции, нужно увольнять. Но пока Путин уклоняется от обсуждения реальных проблем России и ответственных за них, такие случаи будут повторяться.

В заключение отметим, что само признание спада со стороны Путина дорогого стоит, поскольку показывает, что он все-таки иногда думает об экономике. Но уж если думает, то должен делать какие-то выводы, причем публично. Скрываться за спинами правительства можно было в условиях экономического роста, но не сегодня.

Автор: Михаил Хазин

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 5 сентября 2013 21:53
Интересная аналитическая статья.
На мой взгляд, путина мало интересует сама экономика, наверно его интересует только наполняемость "Общака", но не причины, из-за которых экономика ускоренным темпом начинает разлагаться. Ссылка путина на мировой экономический спад, не является серьёзным оправданием негативных экономических процессов, происходящих в нашей стране. По всей видимости, президент осознаёт, что экономическая система, навязанная России либерастическими прозападниками, является уродливой во всех отношениях, но он боится пойти на радикальные меры по её реформированию и полагается, на "авось".
При радикальном реформировании экономической системы, придётся поменять её формулу – "Народ для Экономики" на, "Экономика для Народа".
Немаловажную роль в стабильном развитии экономических процессов, играет и психологическое состояние всего Общество, которое сейчас находится в подавленном состоянии. Не унывают, наверное, только разномастные группы дебилофанатов.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.