Москве закон не писан

Москве закон не писанНовые правила контроля за внутренними ценами холдингов вступили в силу в 2012 г. Они оказались неудобными для концерна «Газпрома» и Миллер просил еще осенью Путина вывести из-под надзора сделки концерна и его «дочек», предупредив, что новые правила могут негативно сказаться на деятельности компании. Теперь «Газпром» решил припугнуть Москву тем, что будет платить свои налоги не Москве, а в тех регионах, где находятся подразделения его концерна. Москва сильно перепугалась и сейчас изыскивает возможность и рыбку съесть и «Газпром» удовлетворить. Для этого придется нарушить вновь принятые законы, но когда это нас останавливало.
Прибыль крупных холдингов из-за трансфертных цен концентрируется в Москве, а не в регионах, где находятся их подразделения, но при переходе на консолидированную уплату налога на прибыль он будет распределяться между регионами, где находятся активы, объяснял ранее завлабораторией Института Гайдара Владимир Назаров. Распределение налогов станет более справедливым, считает Зиатдинова: они будут поступать в те регионы, где сосредоточены основные производственные мощности и значительная часть персонала.
По словам замруководителя департамента правительства Москвы Елены Медведевой, из-за перехода налоговых платежей «Газпрома» в регионы Москва в 2012 г. могла лишиться 50 млрд руб. (общие налоговые доходы в 2011 г. составили 1,2 трлн, почти 160 млрд из них — от газовой отрасли). Ранее чиновник Минфина оценивал выпадающие доходы чуть выше — около 60 млрд руб. в год.
Нельзя из-за проблем одного региона менять Налоговый кодекс, говорил высокопоставленный федеральный чиновник, проблему можно было бы решить через межбюджетные отношения — например, отдав Москве федеральную часть налога на прибыль (2 п. п. из 20%). У Москвы было время подготовиться, согласна председатель думского комитета по финансовым рынкам Наталья Бурыкина (была членом налогового подкомитета в Думе пятого созыва): нельзя искажать весь смысл закона только из-за Москвы. Потери не столь существенны для такого богатого региона, как Москва, замечает Назаров: бюджетная обеспеченность в столице втрое выше средней по стране.
Поправки вчера обсудил налоговый подкомитет Думы, голосования не было. На следующей неделе депутаты рассмотрят поправку повторно. Ранее сотрудники Минфина и Минэкономразвития допускали возможность переходного периода. Но окончательное решение еще не принято, сказал вчера чиновник Минфина.


Источник: vedomosti.ru.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.