Десятки погибших в огне в российской психиатрической больнице

Десятки погибших в огне в российской психиатрической больнице(Рейтер) – От пожара погибло 37 человек в русской психиатрической больницы в пятницу, второй случай смертельного пожара на таком объекте в этом году, усиливая озабоченность по поводу отношения в России к психически больным и другим уязвимым, находящимся под опекой государства.
Пожары часто требовали высоких потерь среди жителей больниц, школ и других государственных учреждений за последние десять лет, что вызывает вопросы о требованиях безопасности.

Предрассветный огонь снес обветшалую палату для тяжелобольных пациентов мужского пола в больнице в провинциальной деревне к северу от Москвы, по-видимому в то время как некоторые погибшие находились под действием успокоительного, в то время как туман задержал пожарных, находившихся за 45 км (28 милях) от места трагедии.

МЧС и органы правопорядка недавно добивались того, чтобы обветшалые деревянные, кирпичные и бетонные здания были признанны непригодными для использования, сказал высокопоставленный чиновник. Федеральные следователи начали уголовное дело по подозрению в халатности.

Государственное телевидение показало пожарных, поливающих дымящие останки, почерневших руин больничной палаты.

Санитарка погибла, пытаясь спасти пациентов в больнице в селе Луки, которое находится в Новгородской области между Москвой и Санкт-Петербургом, говорится в заявлении регионального филиала Федерального следственного комитета.

Там сказано, 37 человек погибли, и Министерство по чрезвычайным ситуациям заявило, что 34 тел были найдены на 10 часов в пятницу.

"Психиатрические больницы худшие из всех", сказал Юрий Савенко, президент Независимой психиатрической ассоциации России. "Их состояние вызывает жалость. Это неизбежно, что такие вещи будут происходить все чаще."

Более 20 пациентов были эвакуированы после пожара, вспыхнувшего незадолго до 3 утра (23.00 GMT в четверг). Огонь оставил немного, но железобетонный фундамент одноэтажного здания устоял.

ПОИСКИ ВИНОВАТЫХ

Добровольные пожарные начали борьбу с огнем через минуты после его начала, но ближайшая пожарное депо находится в 45 км, и команде потребовались 45 минут, чтобы прибыть по туманным дорогам, процитировал Интерфакс слова главы региональной службы экстренной помощи.

Следователи и главный врач в больнице сказали, что они подозревают, что пациент устроил пожар, сообщили русские информационные агентства, но губернатор области Сергей Митин сказал, что это, возможно, было случайностью.

"Медицинский персонал видел пациента, который был окутан пламенем.... Вполне возможно, что он курил в постели, и матрац загорелся", сказал Митин, сообщает Интерфакс. Он сказал, что очаг был в палате, где размещены тяжело больные пациенты.

"Успокоительные средства были даны пациентам, для которых они были предписаны," процитировал Интерфакс слова главного доктора, Гусейна Магомедова.

Работники службы неотложной помощи и прокуроры стремились закрыть здание как небезопасное, но вместо того, суд приказал управлению исправить недостатки к августу 2014 года, сказал глава безопасности полетов в МЧС.

"Здание, которое сгорело, было негодно к использованию," сказал чиновник, Юрий Дешевых, государственному ИТАР -ТАСС.

Врач сказал, что планировалось планы переместить пациентов в недавно отремонтированное здание в другое место течение двух лет, сообщает РИА .

Пожары с высоким количество жертв захлестнули государственные учреждения, включая наркологические центры, общежития и дома для инвалидов в течение последнего десятилетия. В апреле, от пожара в психиатрической больнице за пределами Москвы погибли 38 человек.

Пожары убили 11 635 человек в России и нанесли более 14 млрд рублей ( $ 430 млн ) убытков в прошлом году, по данным Министерства чрезвычайных ситуаций. Уровень смертности намного выше, чем в Соединенных Штатах и других западных странах.

Автор: Steve Gutterman

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.