Член Pussy Riot начинает голодовку из-за условий содержания в тюрьмах

Член Pussy Riot начинает голодовку из-за условий содержания в тюрьмахНадежда Толоконникова говорит, что ее заставляют работать до 17 часов в день и представители тюремной администрации угрожают смертью



Заключенная в тюрьму член панк-группы Pussy Riot начала голодовку в знак протеста против рабских условий жизни и предполагаемой угрозы смерти от заместителя начальника тюрьмы, где она отбывает свое двухлетнее наказание.

Надежда Толоконникова написала длинное письмо о подробностях жизни в колонии № 14 в русском регионе Мордовия, описывая ужасные условия, напоминающие о советской системе Гулага.

В рамках своего наказания она должна шить милицейскую форму, и она пишет в своем заявлении, что все заключенные в ее швейном подразделении, как ожидается, будут работать 16 или 17 часов в день, начиная с 7:30 утра и не заканчивая до полуночи.

"В лучшем случае мы получим четыре часа сна в сутки", пишет Толоконникова. "Мы получим выходной день один раз в шесть недель. Почти все воскресенья - рабочие дни. Заключенных вынуждают писать просьбы работать по выходным, утверждая, что это - их собственное добровольное решение."

Толоконникова был признана виновной в хулиганстве на почве религиозной ненависти за участие в импровизированном выступлении Pussy Riot в самом большом соборе Москвы в феврале прошлого года. Эта группа, в масках, имитировали песню обращающуюся к Деве Марии с просьбой "выгнать Путина", и три из них были арестованы и позже осуждены.

Толоконникова утверждает, что три недели назад она пожаловалась заместителю начальника тюрьмы на условия, и он сообщил ей, что ее команда будет работать только восемь часов в день с этих пор. Вместе с тем он сказал, что команде все равно придется выполнить необходимый им выход продукции - физически невозможно за восемь часов, - и если они это не сделают, все они будут наказаны.

"И если они узнают, что все это произошло из-за Вас, то тогда Вы определенно не будете больше плохо себя чувствовать," член Pussy Riot утверждает, что это он сказал ей. "Потому что в загробной жизни вы не будете чувствовать себя плохо."

Она говорит, что будет отказываться от еды, пока ее проблемы не будут решены. "По состоянию на понедельник, 23 сентября я объявляю, что участвую в голодовке," пишет она.. "Это крайний метод, но я абсолютно уверена, что это единственный выход из этой ситуации для меня. Администрация колонии отказывается слушать меня."

Толоконникова изображает мрачную жизнь заключенных, где в практике сохранившейся со времен системы ГУЛАГа, власти могут поручать отдельным заключенным делать грязную работу за них и терроризировать других заключенных.

Она пишет, что она до сих пор не подвергалась физическому насилию, возможно потому, что тюремные власти осознают ее международную известность, но что других женщин регулярно били по лицу или по почкам. Избиения осуществляются другими заключенными, но "никогда не происходят без ведома и санкции тюремных властей".

Она также пишет о системе неофициальных наказаний, таких как принуждение заключенных проводить время на открытом воздухе во время суровых зим, или запрет на посещение женщинами туалета в течение всего дня.

Толоконникова пишет, что Мордовия, который недавно стала официальным домом французского актера, оказавшегося гражданином России Жерара Депардье, имеет самую сильную и страшную сеть тюрем, и что все заключенные боятся туда попасть.

Представитель системы мордовских тюрем отрицал все обвинения Толоконниковой позже в понедельник, называя ее высказывания об угрозах смерти "абсурдными" и о том, что рабочие дни никогда не длятся дольше восьми часов.

"Рабочий день в колонии № 14 составляет восемь часов, как положено в Трудовом кодексе", сказал Геннадий Морозов. "Женщины работают до 4:30 вечера. То есть, как это всегда было и никогда не было никаких изменений в этом."

В мае другая заключенная член Pussy Rio , Мария Алехина, объявляла голодовку в течение 11 дней против условий в тюрьме Пермской области, где она отбывает наказание. Тюремные власти удовлетворили многие из ее требований. И она, и Толоконникова выйдут в марте следующего года.

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.