Отечественную экономику загнали в ноль

Отечественную экономику загнали в нольАналитики Всемирного банка уже поспешили списать Россию на свалку товарно-сырьевых отходов

Российской экономике в очередной раз предсказали долго жить. По мнению Всемирного банка, нашей стране больше не удастся достигать роста ВВП легкими путями. Если перефразировать слова экономистов на другой лад, то мы больше не сможем получать хорошие результаты, не прикладывая особых усилий, как раньше. И надеяться на русский авось за счет растущих цен на нефть отныне бессмысленно.
Америки Всемирный банк, конечно, не открыл: о стагнации в эпоху растущей нефти наперебой говорили практически все российские финансовые ведомства. Однако детали исследования могут быть очень и очень интересны. ВБ, например, сократил прогноз по росту экономики России в 2013 году с 2,3 до 1,8%, а в 2014 году – 3,1%.

Правда, достигнуть планки в 3% Россия сможет только после кардинальных структурных реформ. Надеяться на то, что они хотя бы начнутся, наивно. «Экономика страны стагнирует с конца прошлого года, с того времени правительство РФ не приняло никаких реальных мер для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Кроме девальвации рубля, направленной на то, чтобы залатать дыры в бюджете, по сути, выделить нечего», – отметила аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

Пугает в опубликованном ВБ исследовании другое: специалисты ВБ пришли к выводу, что российская экономика работает на пределе своих возможностей. Действующая модель роста, которая преимущественно опиралась на рост потребления и неторгуемые отрасли, почти себя исчерпала, считают во Всемирном банке. По сути это означает, что промышленность работает на максимальном уровне – 80%.

Похожую статистику о российском промпроизводстве ВБ уже представлял в 2007 и 2008 годах с одной лишь разницей: тогда российская экономика росла на 8% в год. Означает ли это, что в следующем году Россию ждет «перегрев»? Однозначных ответов аналитики не дают, зато хорошо объясняют причины, почему во время начавшегося роста ВВП во многих странах Россия остается не у дел. Прежде всего у нас неконкурентоспособные отрасли производства и такие же неинтересные рынки, низкая КПД труда, непрозрачная налоговая система и вечная российская беда – коррупция. При этом ускорить рост ВВП все запланированные меры нам не помогут: ни бюджетная политика, ни монетарная.

Об этом заявил журналистам директор Всемирного банка по России Михаил Рутковски. «Ответ где-то еще: в диверсификации, конкуренции и инвестиционном климате, а это намного более сложная задача, в которую вовлечено куда больше ведомств, чем просто министерство финансов и Центральный банк», – заметил Рутковски. То есть старые методы в виде косметического ремонта – «там заклеить, здесь покрасить» – инфляцию удержать не смогут. Даже противоречивые и скандальные «заморозки» тарифов госмонополий погоды не изменят, говорится в исследовании. Если таким образом влиять на немонетарные факторы, то, конечно, можно получить более низкую инфляцию, но фундаментально все останется на своих местах.

А вот с чем мнение ВБ и российских финансовых ведомств сходится, так это в том, что необходимо российской экономике, чтобы из стагнации стремительно не скатиться в рецессию. Правительству нужно пересмотреть меры по стимулированию экономики. И далее, как в учебнике для профильных вузов, сокращать госрасходы и развивать частный сектор. Прежде всего стране необходимы инвестиции и реформы.

«Российская экономика нуждается в улучшении инвестиционного климата, чтобы привлечь сюда западных инвесторов в условиях падения ставок и стагнации на фондовом рынке. Сейчас мы видим, что ведущие сферы российской экономики слишком зависят от изменения цен на сырье. Снижение цен на нефть приводит к бюджетному дефициту и снижению не только доходов нефтяных компаний, но и к тому, что государство меньше вкладывается в инфраструктурные проекты, строительство дорог и так далее», – комментирует управляющий директор компании «БКС Форекс» Павел Андреев.

Не получается у России и иностранцев привлечь в экономику, не хотят они идти на наши призывы. Чтобы снизить зависимость от внешних вливаний и от экспорта, нужно развивать свое. А здесь у нас опять ошибка вышла. Столько уже сказано о развитии малого бизнеса, о новых технологичных производствах – практически главные темы президентства Дмитрия Медведева (после инноваций, конечно). Но воз-то и ныне там. И если в 2012 году мы еще как-то могли говорить о зарождении малого бизнеса в стране, то теперь об этом остается только мечтать. Ему, совсем юному и крохотному, и так приходилось несладко: то там сдерут, то там попросят откатить, то здесь подвинут. А теперь его и вовсе задушили повышением налоговых ставок.

Не осталось в России малого бизнеса: он либо исчез в тени, либо окочурился. Приходишь на форумы малого бизнеса, а на площадках поговорить не с кем: одни продавцы с прилавками китайских товаров. Они никуда не денутся: стиральные порошки и носки всегда будут покупать. Вот только на таком малом бизнесе экономику не вывезешь, а значит, и диверсификации оной в России пока, к сожалению, ждать бессмысленно.

Автор: Татьяна Орехова

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 27 сентября 2013 08:42
Статья, по сути, пустопорожняя.
Можно ли рыночную систему называть экономикой? На мой взгляд, это азартная игра с элементами мошенничества, в процессе которой, выигрывают единицы её участников, а большинство проигрывают. Да и, играют участники этой игры не на заработанные деньги, а на деньги от грабежа природных богатств, которые по праву, принадлежат всему народу, и от ограбления самого народа.
Наверное, существующая рыночная система, должна писаться так – Рыночная "экономика".
Складывается такое впечатление, что все экономические факультеты готовят не экономистов, а узконаправленных азартных игроков, для Рыночной "экономике". Ни как не могут те особи, которые определяют экономическую политику страны, что "ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ ДЛЯ НАРОДА, А НЕ НАРОД ДЛЯ ЭКОНОМИКИ!", а в Нашей стране всё наоборот.
Мировая, паразитическая, финансовая система подошла к своему логическому концу, а вместе с ней, рухнет и вся мировая рыночная система. К этому большому потрясению и нужно готовиться, а не пытаться реанимировать покойника.
Для этого нужно: разработать плановую экономическую систему, выйти из ВТО, национализировать жизненно-важные отрасли промышленности и перевести страну на социалистический путь развития.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.