Асад говорит, что не будет вести переговоры с вооруженными повстанцами : журнал

Асад говорит, что не будет вести переговоры с вооруженными повстанцами : журнал(Рейтер) - Президент Сирии Башар аль-Асад рассказал немецкому журналу, что он не будет вести переговоры с повстанцами, пока они не сложат оружие, и сказал, что его самый влиятельный союзник Россия поддерживают его правительство больше, чем когда-либо.
В обширном интервью Der Spiegel, Асад сказал, что не верит, что можно решить конфликт в Сирии путем переговоров с повстанцами, замечание, которое может ослабить надежды западных держав на политическое решение.

"По моему мнению, политическая оппозиция не использует оружие. Если кто-то бросит оружие и захочет вернуться к обычной жизни, то мы можем обсудить это," был процитирован он.

Конфликт в Сирии началась как мирное движение протеста против четырех десятилетий правления семьи Асада, но превратился в полномасштабную войну после подавления его правительством. Более 100 тысяч человек были убиты.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, на прошлой неделе, которая требует ликвидации химического оружия Сирии и одобряет план политического перехода в Сирии.

Вашингтон обвиняет правительство Асада в нападении с использованием газа нервно-паралитического действия зарина 21 августа в Дамасском пригороде, при котором погибли сотни. Сирийское правительство и его союзник, Россия сказали, что антиправительственные повстанцы совершили это нападение.

Асад сказал Der Spiegel, что у американского президента Барака Обамы не было "даже шепота доказательства" того, что сирийское правительство использовало химическое оружие.

"Он не имеет ничего предложить кроме лжи", сказал Асад, противопоставляя позицию Вашингтона тем из русских, которых он рассматривает как "настоящих друзей".

«Они понимают гораздо лучше, что происходит на самом деле здесь ... Русские гораздо более независимы, чем вы в Европе, где вы все ориентируетесь только к Соединенным Штатам".

"(Президент России Владимир) Путин более решительно, чем когда-либо поддерживает нас ... Он знает о своей собственной борьбе против терроризма в Чечне, то что мы проходим здесь."

Асад заявил, что не беспокоится о своей собственной судьбе, и именно поэтому он и его семья остаются в Дамаске все два с половиной года конфликта, и он почувствовал, что сирийский народ сплачивается за ним, поскольку они видели разрушения, вызванные повстанцами.

Он сказал, что Сирия будет проводить президентские выборы за два месяца до окончания его нынешнего срока в августе следующего года, и он пока не может сказать, будет ли он участвовать. "Если за меня не будет более желания народа, я не буду участвовать", добавил он.

Асад сказал, что его правительство, возможно, сделало ошибки о серьезности его начального применения суровых мер, но он все еще поддерживает его решение "бороться с терроризмом, защитить нашу страну".

Асад заявил, что сирийский кризис был вызван силами за пределами страны, в частности Аль -Каиды. Финансовая помощь от Саудовской Аравии и Катара, а также логистическая помощь из Турции, поддержали конфликт, сказал он.

"У нас здесь Аль-Каида с бойцами из 80 стран", сказал он. "Есть десятки тысяч бойцов, с которыми мы имеем дело".

На прошлой неделе связанные Аль-Каидой борцы боролись с конкурирующими сирийскими мятежниками около границы с Турцией, подчеркивая разногласия между фракциями, борющимися против Асада.

Эти противоречия, повредили их борьбе против лучше оснащенных и организованных сил Асада и уменьшили желание западных держав вмешиваться.

Автор: Sarah Marsh

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.