ВТБ продает долю российского Tele2, питая разговоры о консолидации

ВТБ продает долю российского Tele2, питая разговоры о консолидации(Рейтер) - Российский банк ( VTBR.MM ) должен продать 50 процентов своего оператора мобильного телефона Tele2 группе инвесторов в сделке, как ожидается, на сумму около $ 2 млрд и которая топит разговор о возможной связи между Tele2 и конкурирующим Ростелекомом.
Рынок мобильной связи России во власти трех компаний - MTS (MBT.N), МегаФон (MFON.MM) и Vimpelcom (VIP.O). Мелкие игроки имеют мало возможностей для роста числа клиентов, так как многие россияне уже владеют более чем одной SIM-картой, питая предположение они объединятся, чтобы увеличить вызов "Большой тройке".

"Я думаю, что это только первая часть сделки, и следующим шагом, вероятно, увидим, что Ростелеком присоединит свои (мобильные) активы с Tele2 и получит долю в объединенной компании", сказала Анна Лепетухина из Sberbank Investment Research.

Юрий Соловьев, первый заместитель президента правления ВТБ, сказал в пятницу, что ВТБ продаст 50 процентов Tele2 России группе инвесторов, в том числе филиалы банка «Россия» и сталелитейной компании Северсталь ( CHMF.MM ) Алексея Мордашова.

Сделка представляет собой быстрый поворот для ВТБ, который купил активы № 4 Tele2 Россия в апреле за $ 3,6 млрд. у Tele2 Швеция ( TEL2b.ST ). ВТБ сказал, что не надеялся на удержание данного актива на длительный срок.

Сумма сделки может составить около 2 млрд долл. с учетом долга, в соответствии с оценкой, которую дал ВТБ для Tele2 России в своем последнем финансовом отчете. Та оценка - по состоянию на конец июня – показала, что актив вырос примерно на 20 процентов в стоимостном выражении в течение первых трех месяцев владения. ВТБ отказался комментировать цену.

Союз между Tele2 Россия и мобильным подразделением контролируемой государством Ростелеком ( RTKM.MM ) - пятым по величине в стране оператором мобильной связи - уже давно предсказывается.

Газета Ведомости сообщила в прошлом месяце, что Ростелеком нанял JPMorgan ( JPM.N ), Credit Suisse ( CSGN.VX ) и бухгалтерскую фирму PricewaterhouseCoopers для консультирования по вопросам возможного совместного предприятия с Tele2 России.

На прошлой неделе был процитирован руководитель Ростелекома Сергей Калугин, что компания может поставить свои сотовые активы под управление неопределенного партнера, чтобы сосредоточиться на кабельном телевидении в изменении стратегии.

Аналитики предположили, что новые акционеры Tele2's могли бы надеяться создать совместное предприятие с компанией Ростелеком. Новые инвесторы отказались от комментариев в пятницу.

Tele2 имеет только 2G, сосредоточенные на голосе лицензии, а Ростелеком имеет 3G и 4G разрешения, которые позволяют ему обеспечивать быстрый мобильный Интернет.

"Если Tele2 получит лицензию на 3G она сможет конкурировать с Большой тройки в предоставлении мобильного интернета ..., но на это, конечно, потребуется время", сказала Лепетухина, добавив, что запуск в Москве будет иметь решающее значение для ее успеха.

СВЯЗИ

Банк "Россия", который является частью собственности и находится под председательством Юрия Ковальчука, старого знакомого президента Владимира Путина, на прошлой неделе заявил, что рассматривает принятие участия в сделке на долю в Tele2 России.

Представитель санкт-петербургского банка подтвердил, что планирует принять участие в сделке с ВТБ, заявив, что государственный орган, регулирующий конкуренцию дал ему разрешение. Но он отказался сообщить какие-либо подробности или обсуждать свои планы об Tele2 России.

Северсталь отказался от всех комментариев. Тем не менее, источник, знакомый с ситуацией, сказал, что связи Мордашова, а не те из Северстали участвовали в соглашении.

По сообщениям СМИ, группа инвесторов, включает третьего покупателя, но ни ВТБ или Банк Россия не сообщили о нем . Ведомости сообщила на прошлой неделе, что банк «Россия» мог быть партнером кредитора Газпромбанк и нефтяной фирмы Сургутнефтегаз (SNGS.MM).

В своем первом тайме отчета о прибыли , ВТБ сказал Tele2 Россия стоил 126 400 000 000 рублей ( $ 3,9 млрд) , что предполагает 50-процентную долю будет на сумму около $ 2 млрд до зачистки из долга, составлявшего 1,1 миллиарда долларов по состоянию на 30 июня.

Автор: Oksana Kobzeva and Maria Kiselyova

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.