Навальный отказался от революции. Откажется ли власть от его посадки?

Навальный отказался от революции. Откажется ли власть от его посадки?Опять все разговоры в либеральной (да и, признаться, уже не только) блогосфере только о нем. Россия снова гадает – «посадят или не посадят», глядя на волевого парня Алексея Навального, все больше превращающегося в этакого героя большого народного эпоса. Вышел один в поле против армии казнокрадов, против «жуликов и воров» – и, нате, по полной получает теперь.
Сколько уже было проиронизировано на предмет того, что власть так тупо, угловато, воистину «по-медвежьи» слепила себе не просто очередного конкурента, но конкурента очень серьезного, который сумел сгруппировать вокруг себя немалые протестные силы и накопить за достаточно скромный срок недюжинный капитал. Кто теперь помнит «яблочника» Явлинского? Кого теперь беспокоят рефлексии Эдуарда Лимонова? О Геннадии Андреевиче Зюганове, добрейшей души человеке, уже и вовсе неловко как-то напоминать, как и вообще о КПРФ, которая в еще не столь далекие 90-е собирала стотысячные демонстрации. Сегодня недовольные бабушки и дедушки все больше проникаются симпатией именно к Навальному – в не столь давнем прошлом простому блогеру, который вдруг, как будто от нечего делать, решил начать «щекотать» власть.

Дело «Кировлеса» изначально должно было окончательно похоронить репутацию честного борца с мздоимцами и компрадорами. Это же испытанная веками схема – показать, что у обличителя-то и у самого рыльце в пушку, раз уж всецело опровергнуть его не получается. Надо сказать, почва для компрометации была нащупана идеально: даже некоторые либералы «вполне допускали», что в деле с «Кировлесом» есть и темные места, но ведь надо было умудриться обставить все дело ровно так, чтобы у самого скептически настроенного обывателя и сомнения не осталось в том, что Леше явно мстят озверевшие от бессильной злобы негодяи.

Результаты этого фарса можно было лицезреть уже вечером 18 июля возле Государственной Думы. Кажется, в этот момент к власти пришло понимание, что нужно что-то экстренно менять в сценарии. Насколько глубоко это осознание проникло в мозги правящей элиты, покажет уже продолжение процесса над Навальным – уже апелляционного – в областном кировском суде. Как-то так сложилось удачно, что аккурат к началу «второго акта» на стол президенту легли предложения «придворных» правозащитников по амнистии. Политологи не склонны доверять столь простым совпадениям, но уже осторожно предполагают, что ложка подоспела к нужному обеду, и что Алексей Навальный просто выйдет по амнистии, и дело с концом.

Не самый плохой финал для достаточно бездарной комедии. Ее, в общем-то, писали не самые бездарные драматурги, но с кем не бывает?..

Свое видение политического будущего Алексея Навального после обжалования его приговора представил политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

– Политические последствия процесса по «Кировлесу» для Навального, думаю, будут самые позитивные. По всей вероятности, окончательный приговор ему по этому делу либо вообще не будет связан с реальным тюремным сроком, либо, если Навальный все же сядет, то очень-очень ненадолго – на несколько дней или недель. В условиях заметного ухудшения политической ситуации у власти совершенно нет резона дополнительно обострять ситуацию, провоцируя стихийный выход людей, как это произошло после приговора первой инстанции. Вообще власть очевидно заинтересована в том, чтобы Навальный оставался в политическом поле, чтобы его электорат ходил на выборы и отдавал ему свои голоса, а не громил ларьки и не переворачивал машины.

Навальный замкнул на себе электорат, который для действующей власти уже безнадежно потерян. Эти люди никогда не проголосуют ни за Путина, ни за Собянина, ни вообще за тех, кто сегодня вписан в нынешнюю властную номенклатуру. При этом, в отличие от нулевых годов, эти люди уже не желают отсиживаться по уютным домам: они идут на выборы, идут на площади выражать свой протест. Так что для Навального сейчас объективно складывается очень выигрышная ситуация. У него явно есть политический потенциал, что прошедшие московские выборы показали вполне исчерпывающе. Хотя тут нужно оговориться, что потенциал этот сосредоточен пока в основном в крупных городах, в провинции он пока не особенно популярен.

Надо отметить, что отношение Кремля к Навальному в последнее время определенно смягчилось. Власть вела с ним настоящую войну тогда, когда Навальный еще только формировался как серьезный политик. Тогда его гнобили серьезно, но он выстоял, и сейчас, когда он уже фактически состоялся как политик, власть демонстрирует определенную заинтересованность в сотрудничестве с ним. Кроме того, на прошедших московских выборах сам Навальный продемонстрировал, что политик он, в общем-то, вполне системный. Достаточно отметить его призыв к своим сторонникам на Поклонной горе вечером 8 сентября, когда он прямо обратился к ним с посылом, что революции не будет, и призвал мирно расходиться.

То есть Навальный четко дал понять всем сторонам, что он не является сторонником революционного сценария смены режима и готов бороться в тех строгих институциональных рамках, которые определены нашим законодательством. На нынешнем этапе такой расклад вполне устраивает власть.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.