Вызов брошен. Теракт в Волгограде – новый акт войны против России

Вызов брошен. Теракт в Волгограде – новый акт войны против РоссииТеракт в Волгограде устроила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова, жена «оваххабитившегося» Дмитрия Соколова, который регулярно посещал мечеть в московском районе Отрадное. Ту самую мечеть, со ступеней которой некоторое время назад неизвестный «проповедник» едва ли не объявлял России джихад. Такая вот цепочка фактов, как минимум позволяющая предполагать, что взорванный террористкой-смертницей автобус в Волгограде – это куда серьезнее, чем кому-то кажется.
Первый вопрос: почему Волгоград? Ответ страшен своей простотой: «а непочему», просто случайно выбранный город, на месте которого мог оказаться любой другой. И вообще Асиялова пересела в городской волгоградский автобус с рейсового, который направлялся из Махачкалы в Москву (билет был найден на месте взрыва). Просто не доехала до столицы, но была ли она в том автобусе такая одна или с «товарками» – отдельный вопрос, который (очень хочется в это верить) серьезно прорабатывается компетентными органами. Как хочется верить с не меньшей силой и в то, что объявленный у стен одной из столичных мечетей джихад России воспринят властью со всей серьезностью.

Работать с этой темой, конечно, куда менее приятно, чем с проблемой «русского экстремизма», но, в конце концов, расставить приоритеты уже давно бы не мешало. Хотя бы уже потому, что исламисты-радикалы не скрывают своего, мягко говоря, недовольства грядущей Олимпиадой в Сочи и в своих выступлениях прямо призывают единоверцев не ограничиваться лишь словами. Причем не стоит сомневаться, что чем ближе будет торжественный день открытия зимних Олимпийских игр, тем более громкими будут и угрозы.

В таких условиях остается уповать разве что на достойную работу силовиков, причем (что, пожалуй, самое сложное) профилактическую, упреждающую. Как смогли ее организовать, когда «припекло», спецслужбы Израиля, где нынче за произнесенное вне культовой зоны «Аллах акбар» можно моментально получить пулю в лоб.

Конечно, можно еще пошло уповать на отсутствие бдительности у граждан, вот только откуда ей взяться? Когда Наида Асиялова в хиджабе зашла в маршрутный автобус, никто из пассажиров – ее будущих жертв – и бровью не повел. Выпускник Волгоградского госуниверситета Алексей Заквасин объяснил KM.RU очень просто: студенты-мусульмане из южных российских регионов в этом вузе (да, надо полагать, и не только) представлены исключительно хорошо, поступают в том числе в рамках целевого набора. Но если мы живем в условиях победившей толерантности, то тем более: какой спрос с простого обывателя, которого власть методично учит не видеть в каждом мусульманине террориста? Простые смертные граждане, вообще-то, и не должны заморачиваться такими заботами, тем более что борьбой с экстремизмом и терроризмом в наших краях кто уже только не занимается.

Честь и хвала тем, кто занимается этой работой действительно в поте лица – пресекает новые террористические вылазки, дезактивирует исламистское подполье. Но сколько их таких в процентном соотношении? И сколько тех, кто в погоне за длинным рублем в своих теплых и светлых кабинетах перечеркивает их работу, организуя «оптимальную» миграционную политику, в упор не замечая всех ее издержек?

Известный религиовед, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев в беседе с обозревателем KM.RU отметил, что не видит очевидной связи между произошедшим в Волгограде терактом и объявленным ранее исламистами «джихадом» России:

– Все же за этим стоят разные экстремистские группировки. В случае с Волгоградом речь, судя по всему, идет о классических ваххабитах, а в Отрадном к джихаду призывали адепты «Хизб-ут-Тахрир», которые пока слишком тупы, чтобы устраивать теракты в большом количестве. Так что не факт, что между двумя эпизодами есть прямая связь, но, тем не менее, все, что против России, этим товарищам полезно и выгодно. В любом случае, если открыто объявляется джихад, то странно не верить в его реальность, особенно тогда, когда террористы действительно убивают людей.

Мечеть в Отрадном, что интересно, как раз не ваххабитская, но все дело в том, что экстремисты лезут во все мечети. Конечно же, имамы пытаются с этим бороться, выгоняют, но все же контролировать тысячную толпу молящихся крайне сложно.

В свою очередь, политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин трактовал произошедший в Волгограде теракт через призму проводимой на Северном Кавказе политики:

– Следует учитывать, откуда приехала террористка. Она приехала из Дагестана, а сейчас там новый глава республики Рамазан Абдулатипов очень активно перетряхивает местные кланы, ту этнократию, которая там сложилась за последние двадцать лет. Следует помнить, что практически все дагестанские террористы так или иначе связаны с местными элитами и представляют собой боевые отряды.

Безусловно, рассуждая о причинах теракта, можно указывать на такие факторы, как грядущая Олимпиада или проводимые силовиками зачистки исламистского подполья. С другой стороны, у меня есть такое ощущение, что это еще и серьезный удар по позициям нынешнего дагестанского главы, потому что вовсе не секрет, что федеральный центр негласно поставил главам северокавказских республик условия, что теракты не должны совершаться за пределами их регионов. Когда они происходят в пределах Дагестана – это один уровень проблемы, а когда за пределами – совсем другое дело и очень веское основание для предъявления самых серьезных претензий, вплоть до увольнения. Если, скажем, не дай Бог, случится теракт в районе Сочи и террорист окажется выходцем из Дагестана, это определенно создаст Абдулатипову исключительно серьезные проблемы на федеральном уровне.

Судя по всему, у власти есть вполне адекватное понимание серьезности угрозы новых терактов, и именно поэтому в Дагестан был делегирован аварец Рамазан Абдулатипов, задача которого – сломать внутри вверенной ему республики все внутриэлитные расклады, которые федеральный центр так и не смог взять под свой контроль. Он должен выстроить собственную вертикаль власти, чтобы с него уже и можно было спрашивать. Для этой цели ему были предоставлены практически неограниченные полномочия.

Разумеется, кавказским этнократиям такой подход не может нравиться. Они понимают, что если Абдулатипов достигнет успеха в Дагестане, то проводимая им по указанию Москвы политика распространится и на весь регион.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.