Московское ЦСКА обвиняет англичан в «клеветнической» кампании из-за российских выкрикиваний в отношении Яя Тура

Московское  ЦСКА обвиняет англичан в «клеветнической» кампании из-за российских выкрикиваний в отношении Яя Тура
Высокопоставленный московский чиновник ЦСКА считает его жертвой британской клеветнической кампании против российского футбола после широких призывов к наказанию по обвинениям в расистском насилии по отношению к Яя Туре. Туре подал жалобу на болельщиков из-за выкриков «обезьяна» на матче Лиги Чемпионов в России в середине недели, где Манчестер Сити одержал победу над ЦСКА, и хозяев которого позже обвинил УЕФА.


Инцидент был широко осужден, но генеральный директор ЦСКА, Роман Бабаев, полагает, что он был "преувеличен" Туре и британскими СМИ.

Процитированный The Daily Telegraph, он сказал: "Британцы постоянно пытаются найти причину, чтобы опорочить русский футбол. Совершенно возможно, что в данном случае мы сталкиваемся с тем же самым намерением. Я читал главные английские публикации, и они. . поднимают настоящую истерику. Они пишут, что фанаты почти хотели линчевать темнокожих игроков на поле. И большинство журналистов, вероятно, даже не смотрели матч".

УЕФА обвинил ЦСКА в "расистском поведении их болельщиков», но президент Мишель Платини приказал провести немедленно расследование о непринятом протоколе, касающегося заявления о расизме после того, как румынский судья Овидиу Hategan обратился к болельщикам с обращением остановиться под угрозой остановить трансляцию матча.

УЕФА заявил, что опубликует результаты своего расследования как только дисциплинарное дело против ЦСКА будет рассмотрена в его независимой Контрольно-дисциплинарной инстанции 30 октября.

Бабаев добавил: "Мы готовим юридические аргументы. Мы не отрицаем, проблему расизма в целом, в том числе на стадионах России, но в этом случае кажется, что ситуация преувеличена. Делегат матча не слышал вспышки расизма по отношению к Яя Туре и таким образом, конечно, не документировал ее в течение матча."

Претензии от Бабаева появились после того, как Туре предположил, что товарищем по команде из Кот-д'Ивуар Сейду Думбия, возможно, манипулировали в попытке преуменьшить проявление случаев расизма.

Нападающий ЦСКА Думбия отклонил утверждение своего соотечественника, хотя он впоследствии замутил воду, отрицая общение с журналистами, с более поздним признанием, допускающим, что он действительно давал интервью на эту тему.

"Думбия - молодой брат, тот кем я восхищаюсь, которого я знаю давно - мы приехали из одной страны", сказал Туре Би-би-си Afrique, части Всемирной службы. "Я не хочу говорить вещи, которые создадут ему проблему, но вы можете видеть немного манипуляций вокруг всего этого. Это вызывает жалость и так печально видеть подобные вещи [расизм]. Мне стыдно до сих пор говорить на эту тему.

"Это не хорошее чувство, когда идешь и играешь футбольный матч, чтобы принести людям радость и быть названным обезьяной или услышать выкрики «обезьяна». Я не похож на обезьяну. Я не глухой. Другие люди должны видел это".

Думбия оставил себе под вопросом после запутанной из-за его послематчевой кавычки. 25-летний мужчина, как сообщается, сказал, что Туре "явно погорячился " относительно скандировавших про него «обезьяна».

Думбия написал на своей странице Facebookа, что попытался прояснить ситуацию, первоначально написав: "Я хочу уточнить свою позицию после того, как мой напарник и друг из Кот-д'Ивуара Яя Туре обвинил в расизме болельщиков ЦСКА.

"Я хотел бы подчеркнуть, что я не разговаривал ни с каким журналистом об этих фактах, так что никакая из цитат, которую вы читали в прессе не исходит от меня".

Несколько часов спустя Думбия добавил еще одну запись, в которой он заявил: "Я хотел бы подчеркнуть, что я не разговаривал ни с каким журналистом об этих фактах, за исключением только одного из Спорт-Экспресс, которого я хорошо знаю, так что ни одна из цитат, которую вы читаете в других изданиях за пределами России не исходит от меня".

Цитаты из Спорт-Экспресс были воспроизведены на собственном сайте ЦСКА, и, хотя, возможно, далее были небольшие неправильные переводы далеко от дома, кажется, без сомнения, что Думбиа поддерживает слова, напечатанные российской газетой.

Автор: Не указан

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.