Советы проводили ядерные взрывы на месте месторождения, которое должно разрабатываться вместе с Китаем

(Агентство Рейтер) - Сибирское месторождение нефти, которое Россия и Китай планируют развивать вместе, было местом советских ядерных взрывов в 1970-ых и 1980-ых, сказали в пятницу российские чиновники.



Правительство и государственная нефтяная компания Роснефть сказали, что место безопасно, отвергая озабоченность экологов, что нефть, добываемая там может быть заражена радиацией.

Но открытие вызывает вопросы к стратегическому совместному предприятию, объявившему неделю назад, что Россия, крупнейший производитель энергии в мире, уступил часть своих нефтяных богатств Китаю, ведущему потребителю.

По меньшей мере семь «мирных» ядерных взрывов были проведены на месторождении Среднеботуобинское, согласно докладу, опубликованному министерством охраны окружающей среды Республики Саха, отдаленного района Восточной Сибири также известного как Якутия.

"Да, действительно, были ядерные взрывы, выполненные на этом месте," сказала представительница министерства Агентству Рейтер в городе Якутске. Ни о каких радиационных утечках не сообщили, сказала она.

Взрывы на месторождении были предназначены для увеличения потоков из нефтеносной породы и , в одном случае, создать водохранилище.

Роснефть сказала в комментарии по электронной почте агентству Рейтер, что оно регулярно контролирует радиацию на местах взрыва - теперь законсервированных - в районах, где владеет лицензиями на добычу.

"Радиологическая экспертиза месторождений и продукции извлеченной из них показывают, что никакие радионуклиды не достигли поверхности - включая нефти," добавил он.

Компания на прошлой неделе подписала меморандум о совместном предприятии с China National Petroleum Corp. (CNPC), в целях разработки 1 млрд баррелей нефтяного месторождения. Генеральный директор Игорь Сечин подписал соглашение на этой неделе, что повысит экспорт Роснефти в Китай, более чем на 1 млн. баррелей в день.

Сделки отражают действия президента Владимира Путина в энергетической стратегии экспорта поворотом России на восток, подальше от стагнирующей Европы и к более динамичному Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Роснефть не говорила, сказала ли она CNPC о взрывах. CNPC не смог дать немедленный комментарий по этому вопросу.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК?

Экологические эксперты выразили беспокойство, что нефть, добытая из области, может содержать радиоактивные элементы.

"Любой ядерный взрыв напоминает то, что происходит в реакторе - и взрывы в Чернобыле и на Фукусиме," сказал Владимир Чупров, ядерный эксперт в Гринписе Россия, ссылаясь на реакторные бедствия в Украине и Японии.

"Результаты - те же самые: эмиссия радионуклидов, включая стронций 90 и цезий. Есть риск, что нефть будет загрязнена."

Министерство Природных ресурсов в Москве, которое выдает лицензии на добычу полезных ископаемых, исключило какую-либо опасность.

" Мы анализируем все риски , в том числе радиоактивные. Если область была выделена для развития, это означает, что мы считаем, что не будет никаких рисков", сказал представитель Николай Гудков.

Ядерные взрывы для промышленных целей не являлись чем-то необычным в советское время, но практика закончились после инцидентов, при которых произошла утечка опасных нуклидов. В дни перед гидроразрывом или 'fracking', Соединенные Штаты также выполняли такие взрывы, включая Операцию Plowshare в 1960-ых, чтобы разблокировать ресурсы природного газа и нефти.

В рамках своей программы атомного оружия, Советский Союз отдельно выполнял надземные ядерные испытания с 1949 года в Семипалатинске в Казахстане, подвергая сотни тысяч людей опасным уровням радиации.

Китай провел подземные испытания на Лоб-Нор, в его северо-западной провинции Синьцзян, которая граничит Казахстаном и Монголией, проведя последнее в 1996 году перед установкой моратория.

ЯДЕРНЫЙ ПОЛУРАСПАД

Некоторые продукты ядерного деления, как стронций и цезий, неустойчивы и выделяют вредные излучения, пока они не распадаются до стабильного состояния. Стронций- 90 имеет период полураспада 28,8 лет, а цезия-137 составляет 30 лет, а это означает, что половина радионуклидов созданных при ядерном взрыве остались после этих периодов.

"Конечно, есть опасность от таких месторождений. Нуклидов остаются в течение длительного времени после взрыва и могут просочиться на поверхность," сказал Алексей Яблоков, член Российской академии наук и активист экологической организации, Агентству Рейтер

Месторождение Среднеботуобинское, расположенное к северо-западу от города Ленск в Якутии, был обнаружено в 1970 году, и более 100 разведочных скважин были пробурены на месте.

Доклад регионального министерства от ноября 2011 года, не сказал, что разработка месторождения опасна. Но у некоторых ученых есть проблемы.

"У человечества есть небольшой опыт с месторождениями, где были произведены ядерные взрывы," сказал Виктор Репин из санкт-петербургского Института Радиоактивной Гигиены, который контролировала радиоактивную ситуацию в Якутии.

Восемь мирных взрывов были проведены в Якутии, два из которых, по крайней в алмазных месторождениях, «вышла из-под контроля", сказал он. Сообщение о фактическом количестве взрывов меняються.

"При одном взрыве, радиоактивные материалы просочились", сказал он, добавив, что место было засыпано землей, чтобы сделать его безопасным.

Поле Среднеботуобинское содержит запасов нефти и газового конденсата более 134 млн. тонн и более 155 миллиардов кубических метров газа. Добыча на месте началась в этом месяце.

Ожидается добыча 20 000 баррелей нефти в день в 2014 году, число которых увеличится до 100 000 баррелей в сутки в 2017 году.

Автор: Vladimir Soldatkin

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.