Онищенко рассорил президента и премьера ... в Литве

Онищенко рассорил президента и премьера ... в Литве "Россия нецивилизованно давит на страны, участвующие в программе "Восточного партнерства", но это только больше сплачивает наших европейских партнеров. ...А блокада литовского сыра и творога - незаконна и нарушает правила Всемирной торговой организации".

"С экспортом литовских молочных продуктов в Россию исключительно технические проблемы. И никакой политики".
Два диаметрально противоположных мнения, и поначалу можно предположить, что респонденты находятся по разные стороны "баррикад". Однако это не так, оба персонажа - члены одной команды. Первое "откровение" принадлежит президенту Литвы Дале Грибаускайте и поделилась она им в пятницу, 25 октября, на высочайшем саммите глав государств Евросоюза в Брюсселе. Другое заявление, как ни странно, также принадлежит представителю литовских властей - Антанасу Винкусу, помощнику главы кабинета министров Альгирдаса Буткявичюса.

Представлять поню ( госпожу ) Далю особо нет необходимости, ее необузданный нрав хорошо знают и на родине, и за рубежом, а вот о Винкусе пару слов сказать надо. На родине он пользуется славой искусного переговорщика, особенно на восточном направлении, вот и сейчас премьер-министр отправил его в Москву со спецзаданием – "разруливать" катастрофическую ситуацию с "молочкой". Его высочайшей миссии способствовало и то, что ранее он возглавлял отечественную санитарную службу, хорошо знает не только предмет, но и бывших коллег на "той стороне", в том числе и Геннадия Онищенко, они уже не раз "разруливали" сложные ситуации.

Винкус только что вернулся из российской столицы и поделился своими наблюдениями с одним из центральных телеканалов: "Встретили нашу делегацию дружески, ответили на все вопросы, показали соответствующие документы, результаты анализов и проб. Скоро они будут официально направлены в наш адрес. Разумеется, мы их внимательно изучим, но уже сейчас можно заключить: претензии наших контрагентов небеспочвенны".

Обратили внимание – даже и намека нет на какую- то конфронтацию, а тем более войну или блокаду. Надо отдать должное мужеству экс-главного санитарного врача, так открыто публично опровергнуть, а по сути уличить во лжи первое лицо государства, задающей тон в этой антироссийской вакханалии, не каждому дано, ведь все это, скорее всего, отразится на дальнейшей карьере спецпосланника, которого уже консерваторы и многие СМИ окрестили предателем и тайной содержанкой Кремля. Конечно, Винкус получит свое, но сваливать все на пусть не рядового, но все же стрелочника было бы не совсем верно, даже, пожалуй, совсем неверно. За в целом скромной фигурой помощника видится силуэт шефа - руководителя правительства, без его гласного или негласного одобрения Винкус бы стал кидать камни в президентский огород.

Президентские выборы не за горами, до голосования остается семь месяцев, однако сводить противостояние президентуры и правительства только к электоральным интересам (по мнению политикума, Грибаускайте и Буткявичюс - реальные претенденты на президентскую гербовую цепь, хотя оба держат паузу, не спешат выбросить на стол карты) было бы по меньшей мере легкомысленно. Да, сейчас Грибаускайте набирает очки где только может - и на европейских форумах, и на саммитах Евросоюза, посещает сильных мира сего и принимает сама, и везде без устали (а еще можно сказать - без стыда и совести, поскольку вся критика огульная, не подкрепленная никакими фактами) "мочит" великого восточного соседа. Уже не раз ее замечали за тем, что она берет на себя смелость грозить карами от имени Евросоюза, ВТО, хотя ее никто на это не уполномочил, да и ничего, кроме дежурной обеспокоенности, и тот, и другой не проявили. Там тоже достаточно деловых людей, и они привыкли руководствоваться не домыслами и эмоциями, а фактами, конкретными доказательствами. И все равно такая боевая, наступательная демагогия достигает цели, не искушенному в политике рядовому обывателю Йонасу трудно разобраться в политических кружевах, да и здесь по традиции человек при должности – непререкаемый авторитет, и чем выше кресло, тем больше доверие. Думается, прежде всего поэтому премьер кабинета временно теряет позиции, теперь он по популярности скатился на третье место - после Грибаускайте и Валдаса Адамкуса, который три года назад сдал свои полномочия нынешнему президенту.

Если элита, политикум большей частью овациями встречают антироссийские эскапады, то деловое сообщество в целом не одобряет шельмование своего основного торгового партнера. На Россию приходится около трети всего экспорта, а по "молочке" этот показатель зашкаливает за 80%. Руководитель национальной ассоциации промышленников Робертас Даргис полагает, что намерение властей навлечь на противную сторону кары ВТО может дать обратный эффект: дела в этой организации рассматриваются годами, за это время российский сверхприбыльный рынок будет потерян: "Поляки, например, в три дня с радостью закроют все бреши, и восстановить позиции будет непросто". Так вот, Буткявичюс безусловно играет на стороне предпринимателей, он четко представляет тяжелое похмелье после антироссийской вакханалии и где-то рассчитывает на их поддержку, в том числе и финансовую, в решающий момент. Если президент направо и налево бросается тяжкими обвинениями "война", "блокада", "давление" и прочими, грозится карами, то премьер успокаивает: рано говорить о войне, конфликт можно и нужно решить в рабочем порядке, без вселенского воя и битья посуды. Впрочем, как раз на это ориентировал своих литовских партнеров и Онищенко.

А тем временем правые и консерваторы, сподвижники президента, обкладывают премьера со всех сторон, на той неделе в агенты Москвы записан еще один политик – председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Бронюс Брадаускас, один из ближайших соратников главы правительства по социал-демократической партии. Его непрощаемая вина в том, что он запретил показ фильма о восстановлении независимости на международной конференции в Сейме ("в ленте выпячивалась фигура Ландсбергиса и совсем не прозвучала роль других участников этого события, первого президента Бразаускаса в частности"), а в беседе с журналистом похвально отозвался о Белоруссии и призвал брать с нее пример.

Оппозиция рвет и мечет, требуя отправить парламентария в отставку с волчьим билетом, закрыть ему дорогу в государственные учреждения, лишить депутатского мандата. Скандал пока набирает силу, но оргвыводы, думается, будут жесткие, и еще вопрос, удастся ли нарушителю конвенции сохранить не только свой председательский пост в важнейшем комитете, но и депутатский мандат.

Вот уж поистине: дурной пример заразителен. Еще не затих международный скандал по поводу намерения правящих в Латвии снести мемориал советских воинов в столице Латвии, как такой же варвар нашелся и в Литве. Член Сейма Кястутис Масюлис, сподвижник клинического русофоба Витаутаса Ландсбергиса, предложил – нет, потребовал очистить районный центр Биржай от аналогичного памятника, поскольку он является "наследием оккупации". Ну, консерватору не впервой воевать с павшими, это именно он предложил сбросить в воду бронзовые скульптуры с Зеленого моста в Вильнюсе только потому, что они изображали рабочего, колхозника, солдата ... в традициях соцреализма.

Из-за торговой войны убытки несут животноводы и молокопереработчики, а вот за антироссийский курс политиков в электрической отрасли расплачиваются - в прямом смысле - рядовые граждане. В последнее время цена киловатта резко выросла, оказалось, Литва отказалась от дешевого электричества из Калининградской области, а собственная и другая заграничная оказались заметно дороже. Как это похоже на случай, описанный в поговорке "назло бабушке уши обморожу".

Автор: Валерий Мокрушин

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.