Арктическая тридцатка перемещена в Санкт-Петербург


Арктическая тридцатка перемещена в Санкт-ПетербургАктивисты и журналисты из Arctic Sunrise Гринписа, которым предъявлены в России обвинения в хулиганстве, увезены из Мурманска


Экологических активистов и журналистов, задержанных на борту корабля Гринписа Arctic Sunrise в сентябре, и обвиняемых русскими властями в хулиганстве, в настоящее время перевезли из арктического порта Мурманска в Санкт-Петербург.

Адвокат так называемой арктической 30-ки, Михаил Крейндлин подтвердил в пятницу вечером, что они уже покинули следственный изолятор в Мурманске, где они находились с момента снятия с Arctic Sunrise.

28 активистов Гринписа и два внештатных журналиста были первоначально обвинены в пиратстве российскими властями, что позже было понижено до «хулиганство в составе организованной группы», меньшее обвинение, которое все еще имеет максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Следователи заявили, что они могут предъявить дополнительные обвинения против отдельных активистов в создании угрозы жизни чиновникам и и Гринпис сказал в пятницу, что обвинения в пиратстве все еще не были формально сняты. Всем 30-и суды в Мурманске отклонили просьбы о выпуске под залог.

Как сообщил источник в пенитенциарной службе Санкт-Петербурга российским информационным агентствам в пятницу вечером, активистов еще не было в городе. Крейндлин не уверен, как именно имела место передача, но сказал, что, скорее всего, транспортом будет специально оборудованный тюремный вагон. Поездка на поезде из Мурманска в Санкт-Петербург занимает около 27 часов. Не сразу понятно, почему активисты перевозились.

"Это может быть связано со многими вещами", сказал Крейндлин. "Очень трудно сказать. Это может быть процедурный шаг, или это может быть попытка улучшить их условия накануне визита в Россию голландского короля на следующей неделе. "Arctic Sunrise плавал под голландским флагом, и голландское правительство обратилось в Международный морской трибунал, обращаясь к России с просьбой освободить активистов. Слушание будет происходить на следующей неделе.

Тихая акция протеста в поддержку Кирона Брайана, внештатного видео журналиста, который является одним из шести британцев среди этих 30-ти, будет проведена в субботу днем возле российского посольства в Лондоне. Протестующие передадут ходатайство, призывающее к освобождению Брайана, подписанному 1,400 журналистами, включая редакторов всех главных национальных британских газет.

Представитель лидера Лейбористской партии Харриет Хармен, который является членом парламента от места проживания Брайана, сказала, что она посетит сама задержанного журналиста, если российские власти не выдадут визу его брату, Расселу.

"Я не собираюсь прекращать поднимать эту проблему и оказывать давление на российские власти, пока Кирон не окажется дома," сказала Хармен The Guardian. "Это - кошмар и если они не дадут визу Расселу, я в конечном счете попрошу визу сама и посещу его. Я не думаю, что его нужно оставить общаться только время от времени с консульскими чиновниками и адвокатами."

Хармен написал российскому послу в Лондоне 10 октября, убеждая выпустить Брайана и с просьбой о встрече. Хотя он ответил через 12 дней письмом, в котором он сказал, что правительство России понимает и сочувствует проблемам семей задержанных, он подчеркнул что по делу ведется должное следствие - так и не ответил на ее просьбу о встрече.

Harman добавил: "За каждым проходящим днем следует другой день, когда Кирон сталкивается с очень неопределенным будущим в заключении. Я думаю, что это очень плохо, что посол России так долго не отвечал, но что еще хуже, он даже не ответил на мою просьбу о встрече с ним."

Она также предупредила Москву, что палата общин была едина в своем осуждении ареста задержанных в России. В то время как британские депутаты редко вмешивались в судебные процессы других стран, сказала Харман, они были вынуждены это сделать в этом случае.

"Это довольно необычная ситуация, когда депутаты от всех партий и всех различных частей страны говорят: "Это ваша система уголовного правосудия, но мы не думаем, что наши граждане должны участвовать в этом", сказала она. "Это беспокойство не однодневка, оно не собирается стихать, оно будет только сильнее с каждым днем пока будет длиться задержание Кирона."

Случай Гринписа вызвал гнев во многих столицах западных государств и был поднят с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, его французским коллегой Жан-Марком Эро, в Москве во время визита в пятницу.

Медведев сказал, что он гарантирует, что дело будет слушаться в суде "в соответствии с законами России", и что он не может поддержать действия, которые ставят под угрозу окружающую среду или человеческую жизнь.

Arctic Sunrise был взят штурмом русскими вооруженными чиновниками береговой охраны в Печорском море, когда активисты попытались высадиться на нефтяную платформу Приразломная, морскую платформу, которой управляет российская энергетическая компания Газпром.

"Эти установки , как пороховая бочка", сказал Медведев. "Даже если у них есть самые благородные намерения, никто не имеет права нарушать закон вокруг этих мест", сказал он, настаивая на том, что протест Гринпис, возможно, имел смертельные последствия для рабочих на нефтяной платформе.

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.