Швейцария - ФРС: отдайте наше золото, возьмите ваши доллары

Швейцария - ФРС: отдайте наше золото, возьмите ваши доллары
Одна страна за другой начинает понимать: свои деньги надо хранить у себя, и не в виде зеленых бумажек, а в виде золотого запаса. Вот и страна банкиров трезво подсчитала свои финансовые потери от иллюзий американских бумажек. Даже нейтральная Швейцария больше не хочет хранить свои золотые запасы в Америке. Урок, которым Америка постоянно преподносит странам, не желающим лизать ей пятки, по замораживанию их активов в случае несогласия с политикой ФРС, должен образумить всех, кто хранит свои деньги на американской земле
В Швейцарии начато обсуждение законопроекта по возврату золотых запасов НБШ из ФРС в Швейцарию, который призван защитить накопленные золотые активы НБШ от потерь.

Пакет документов, предложенный четырьмя членами парламента, предусматривает выполнение трех задач. В результате его исполнения будет необходимо обеспечение хранения национальных запасов золота на территории Швейцарии. Минимальный размер физического золота в резервах нацбанка будет составлять не менее 20%. Также планируется запретить НБШ продавать золото за границу.

Для утверждения нового закона необходимо собрать 100 тыс. подписей. Очевидно, что желающих поддержать новую политику более чем достаточно: среди населения крепнет убеждение о том, что монетарное стимулирование со стороны ЕЦБ и ФРС обесценивает золотовалютные резервы Швейцарии за счет притока дешевых денег в швейцарскую экономику, которые обесценивают входящие в состав ЗВР валюты.
Только удастся ли свободным странам победить в финансовой войне с ФРС, как в свое время это удалось Шарлю де Голлю, президенту Франции.
Весной 1965 года в нью-йоркском порту стало на якорь французское судно. Так началась война. Корабль не был боевым, но в его трюмах находилось оружие, при помощи которого Париж надеялся одержать победу в финансовой схватке с Америкой. Французы привезли в Штаты долларовых купюр на 750 миллионов с тем, чтобы получить за них «живые деньги» - то есть золото. Это был только первый транш, предъявленный к оплате Федеральной резервной системе США. Дальше пошло-поехало. Форт-Нокс, где хранился американский золотой запас, в конце концов не выдержал потока бумажных дензнаков, и золотой стандарт пал. Из всеобщего мерила ценностей деньги превратились в виртуальную расчетную единицу, не обеспеченную по большому счету ничем, кроме доброго имени того или иного главы центрального банка, чья подпись стоит на банкнотах. И виноват во всем этом был один человек - Шарль Андре Жозеф Мари де Голль.

Очень хочется надеяться, что Россия тоже осмелиться на подобный шаг


Источник: Русинформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.