Данные не доказывают отравления Арафата: Российский отчет


(Рейтер) - В российском сообщении, цитируемом палестинскими следователями в пятницу сказано, что нет достаточных доказательств в поддержку теории, что Ясир Арафат умер в 2004 году от отравления полонием.


Результаты были намного слабее, чем у швейцарской лаборатории, о которых с помпой объявила в среду вдова Арафата и катарское телевидение аль- Джазира.

Палестинцы остались равнодушными к результатам - которые снижают, но определенно не опровергают возможность смерти от отравления - и чиновники продолжают обвинять заклятого врага Израиль.

Образцы были извлечены из трупа Арафата в ноябре прошлого года швейцарскими, французскими и российскими экспертами после того, как аль- Джазира показала документальный фильм о необычно большом количестве смертельного изотопа полония на его одежде.

"Результат всеобъемлющего доклада об уровнях Полоний- 210 и развитием его болезни не дает достаточных доказательств в поддержку решения, что полоний -210 вызвал острую лучевую болезнь, приведшую к смерти", сказал д-р Абдулла Башир, цитируя выводы из российского доклада.

Но доктор Башир сказал, что и швейцарские и российские отчеты, нашли "большое количество" радиоактивного изотопа в его останках.

Русская результаты были значительно более осторожными, чем швейцарские заключения, которые сказали, что их тесты "умеренно подтверждают предположение, что смерть наступила вследствие отравления полонием- 210», хотя доказательства были недостаточно убедительными.

Арафат, партизанский лидер, который стал первым президентом палестинцев, ласково называемом псевдонимом Абу Аммар, заболел внезапной и таинственной болезнью в окружении израильских танков в его резеденции в Рамалле.

Палестинцы давно обвиняют Израиль в его смерти - что он отрицает - но местный следственный комитет не добился ощутимого прогресса в объяснении дела.

"Палестинцы должны прекратить высказывание всех этих необоснованных обвинений без малейшего доказательства, потому что хватит. Мы не имеем ничего общего с этим, и это все, что есть", сказал Агентству Рейтер израильский представитель министерства иностранных дел Игаль Палмор.

"ДУША МУЧЕНИКА"

Тофик Тирави, начальник разведки в момент смерти Арафата, а ныне глава Палестинского комитета, начал пресс-конференцию в пятницу там, где Арафат первым заболел, молитвой за того, кого он назвал "душой мученика".

"Абу Аммар умер не от возраста, болезни или естественной смертью", сказал Тирави.

"Наши усилия продолжаются ... чтобы выяснить, кто стоит за смертью Ясира Арафата и кто имеет технические и научные средства для этого. Мы считаем Израиль первым, основным и единственным подозреваемым в убийстве Ясира Арафата".

Он отмел, как "слухи", спекуляции некоторых палестинцев, что люди из окружения Арафата убили его, заявив, что его комитет имеет дело только с фактами и доказательствами.

Вдова Арафата, не говоря об Израиле вообще, явно обвиняла членов его " близкого круга", в интервью Reuters.

Израиль и палестинцы возобновили переговоры о мире в июле, чтобы попытаться решить их долгий конфликт и жить бок о бок в двух суверенных государствах.

Автор: Noah Browning

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.