Токсичные города и отравленные реки: побочный продукт промышленности для богатых

Токсичные города и отравленные реки: побочный продукт промышленности для богатыхАргентина, Индонезия и Нигерия, среди топ-10 наиболее загрязненных местах в мире из-за драгоценностей и другой химической обработки



Части Аргентины, Индонезии и Нигерии являются одними из 10 самых загрязненных мест на планете, говорится в докладе американских и европейских экологических групп.

В этих чрезвычайно токсичных местах продолжительность жизни коротка и уровень заболеваемости принимает угрожающие размеры среди миллионов людей, которые там живут и работают, часто производя продукцию, используемую в более богатых странах.

"Люди будут потрясены, увидев условия, при которых иногда делаются их прекрасные драгоценности," говорит Джек Caravanos, директор по исследованиям в нью-йоркском Blacksmith Institute, независимой экологической группы, которая опубликовала список на этой неделе в партнерстве с Зеленым Крестом из Швейцарии.

На Калимантане, Индонезия, местные жители извлекают золото, используя ртуть, которая является ядовитым, мощным нейротоксином. "Они делают эту обработку в своих домах, не понимая опасности," говорит Брет Эриксон, старший директор проекта Blacksmith Institute.

Blacksmith Institute побывал в тех домах, и измерил уровень ртути в 350 раз выше безопасных, сказал он IPS. Это напрямую влияет на здоровье 10-15 миллионов человек, говорит Эриксон. "Это также является огромным источником ртутного загрязнения во всем мире."

При попадании в окружающую среду, ртуть может оказаться в рыбе и других продуктах, которые люди едят где угодно на планете. Дешевые методы без использования ртути для добычи золота существуют, но это знание не широко распространено, говорит он.

Доклад о топ-10 токсичных угроз является последним в серии ежегодных докладов, документирующих глобальные проблемы загрязнения окружающей среды. Список основан на серьезности риска для здоровья и количество подвергнутых опасности людей.

В предыдущих докладах было документально подтверждено, что бремя болезней от загрязнения сопоставимы по масштабам с туберкулезом или малярией, что создает угрозу для 200 миллионов человек. Во всем мире одна пятая раковых болезней и 33% болезней у детей может быть результатом воздействия окружающей среды, но оно намного выше в странах с низким уровнем дохода, отмечается в докладе.

Blacksmith Institute провел более 3000 начальных оценок степени риска в 49 странах мира с момента выпуска последнего списка загрязненных участков, опубликованных этими двумя группами в 2007 году. Некоторые места, перечисленные в 2007 году, например, место, где проводится утилизация свинцовых аккумуляторов в Хайна, Доминиканская республика, были полностью реабилитированы.

"Хорошие новости - страны, такие как Индия, занялись их проблемами загрязнения," говорит Эриксон. Индия ввела "налог экологически чистой энергии" или угольный налог, чтобы помочь финансировать фонд экологически чистой энергии до $400 миллионов (£250 миллионов), который очистит загрязненные области.

Одна из возникающих проблем вокруг токсичных горячих точек - скопления плохо регулируемых малых предприятий во многих странах. Существует более чем 2000 промышленных предприятий вдоль реки Citarum в Индонезии, загрязняющих площадью 5020 квадратных миль свинцом, ртутью, мышьяком и другими токсинами, говорится в отчете.

"Очистка начинает благодаря ссуде в размере $500 миллионов от Всемирного банка, но она займет более десяти лет," говорит Эриксон.

Недалеко от Буэнос- Айреса, Аргентина, по оценкам, 50 000 малых предприятий выбрасывают токсичную смесь химических веществ и металлов в воздух, почву и воду. По крайней мере, 20 000 людей, живущих вдоль реки Matanza Riachuelo подвергаются воздействию опасных уровней токсинов, показывает доклад. Всемирный банк также финансирует основную очистку, с Blacksmith Institute, обеспечивающим техническую поддержку.

Некоторые токсичные горячие точки настолько большие и так ужасно загрязнили все, что будет стоить миллиарды долларов и потребуются десятилетия, чтобы очистить их, говорит Штефан Робинсон из швейцарского Зеленого Креста. "Есть места, которые будут в нашем списке в течение многих лет", сообщает он IPS.

В России находятся два из них. Российские власти наконец признали проблему и отложили $3 миллиарда, чтобы очистить площадь мест советского наследства. Одним из них является Дзержинск, 300 тысячный город, где производилось химическое оружие, такое как зарин, VX газ, иприт, фосген, в течение 50 лет. По крайней мере, 300 000 тонн отходов их производства были утилизированы в грунтовых водах.

Врожденные дефекты очень распространены, и средняя продолжительность жизни жителей упала до сорока лет. Аналогичная ситуация и в Норильском регионе Сибири, где крупнейший в мире никелевый завод убил все деревья в 20 - мильной зоне. "Там было много разговоров о повышении контроля за загрязнением в Норильске, но не много действий", говорит Робинсон.

Новый сайт, который будет в списке в течение многих лет является самым загрязненным дельте реки Нигер в Нигерии. Миллионы баррелей нефти было пролито за эти годы, и исследование ООН нашло, что две трети проверенных мест чрезвычайно загрязнены.

Нефть и ее побочные продукты высокотоксичны и, в сочетании с плохим питанием, являются одной из основных непризнанных угроз для здоровья30 миллионов людей, которые живут там, отмечается в докладе. США были основным пунктом назначения экспорта нигерийской нефти.

Автор: Stephen Leahy

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.