На страже угрозы

На страже угрозы Минрегион после реорганизации в основном будет курировать вопросы по урегулированию межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщает пресса. Ранее этот блок в деятельности министерства был второстепенным. Фактически сейчас можно говорить о воссоздании ликвидированного в 2001 году Министерства по делам национальностей.
Когда кандидат наук из ВШЭ призывает отдать нашу Арктику под международную юрисдикцию, обозреватель либерального «Эха» готовит слушателя к «ничегострашности» развала страны по Уральскому хребту, а «главный блогер оппозиции» орёт «хватит кормить Кавказ!» – впору принимать меры.

Было бы удивительно, если в стране, обладающей суверенитетом, никто бы не задумался о своевременной и адекватной реакции на нарастающую угрозу. Поэтому более чем ожидаемым стал проект закона о введении уголовной ответственности за пропаганду сепаратизма и подрыв территориальной целостности России. Авторами инициативы выступили депутаты-единороссы Антон Романов и Евгений Фёдоров, а также член фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Депутаты предложили ввести в УК РФ новую статью «Пропаганда сепаратизма», где предусматривается наказание за соответствующее нарушение в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. Изготовление и демонстрацию рекламных и информационных печатных и видеоматериалов сепаратистского толка предлагается карать тюремным сроком от 5 до 7 лет, а публичное выражение симпатий к сепаратистским движениям – до 3 лет.

Если те же деяния совершены с использованием служебного положения или СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, срок лишения свободы составит от 10 до 20 лет.

В пояснительной записке к проекту закона авторы указывают, что «без принятия изменений и новых статей в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ по административным правонарушениям пресечь сепаратизм сложно».
Аргументация: «Идеи сепаратизма распространяются в нашей стране как гражданами, так и организациями при поддержке и финансировании иностранными государствами «. Авторы законодательной инициативы предлагают пресекать идеологию сепаратизма не абстрактно, но отслеживать всевозможные формы её проявления «на просторах СМИ, ТВ, Интернета, псевдонаучных семинарах и симпозиумах, культурно-исторических мероприятиях и выставках, при тиражировании книг».
Как подчёркивается законодателями, Россия в данном вопросе сильно отстала от передовых «демократических стран». Там лица, осуществляющие сепаратистскую деятельность, в частности, пропаганду, могут быть привлекаемы к уголовной ответственности.

Собственно, на этом можно было бы поставить точку, пожелав Госдуме и Совету Федерации поскорее принять предлагаемый закон. Ведь даже человеку, далёкому от политики, понятно: единство России – самое главное условие не просто её успешного развития, но самого физического существования.
Казалось бы, общество должно поддержать инициативу единодушно, вне зависимости от идейных групповых и прочих пристрастий. Но не тут-то было!

Более того, молниеносно появилась «оппозиционная точка зрения». И не просто появилась, но стала широким достоянием общества. В тот же день, когда депутаты выступили с законопроектом, первой новостью «Яндекса» становится следующая: «Юристы: наказание за призыв к сепаратизму противоречит свободе слова». В свою очередь, «Яндекс» взял информацию с сайта одного из ведущих и как бы государственных информагентств.

Оказывается, существует некое РАПСИ (российское агентство правовой и судебной информации). И вот оно-то «по свежим следам» буквально бросилось опрашивать адвокатов. Опрошенные «критически отнеслись к депутатской инициативе ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму, считая это посягательством на свободу слова и полагая, что применяться такая норма будет больше для борьбы с оппозицией».
Сомневались и критиковали такие доселе малоизвестные в широких кругах «звёзды» российской адвокатуры, как адвокат Сталина Гуревич, аналитик одной из правозащитных ассоциаций Рамиль Ахметгалиев, а также некто адвокат Алексей Касаткин. Он очертил свою позицию следующим пассажем: «Уважаемые депутаты Государственной Думы забывают о положениях статьи 5 Конституции РФ, согласно которым за народами в РФ признаются равноправие и право на самоопределение».

Перед нами почти не скрывающие себя поборники сепаратизма. Они понимают под политической оппозицией те силы, которые проповедуют сепаратизм. Они уже готовы к собственному толкованию статей Конституции РФ. Той же статьи 5.
Кстати, в оригинале она звучит так: «Федеративное устройство Российской Федерации основано на её государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации». Понятно, что в основном законе чёрным по белому указан главный приоритет для уже самоопределившихся народов России – государственная целостность.

Весьма странно при этом даже не только то, что в обществе существуют силы, имеющие сепаратистские настроения. Прочитав несколько статей того же депутата Фёдорова, можно получить некоторые сведения о возможной природе возникновения подобных сил.

Более озадачивающим и даже вызывающим является отношение к вопросу со стороны ряда сотрудников значимых медиа-структур, предоставляющих площадку для как можно более массового тиражирования данных настроений. Похоже, сепаратизм как одно из наиболее эффективных средств «болевого» воздействия на РФ, занесён в категорию «наиболее ценных» и «отстаивать» его будут любой ценой.

Автор: Александр Белов

Источник: Файл-РФ.

STARIK
  • STARIK
  • 13 ноября 2013 01:33
Автор статьи, как-то уж очень осторожно поведал о сепаратистах, которые под вывеской всевозможных правозащитных организаций, являясь агентами иностранного влияния, активно стали раздувать сепаратистские настроения.
Кто такой Рамиль Ахметгалиев? Он является членом Ассоциации "Агора", которая финансируется из-за рубежа и, которая тесно сотрудничает с таким подрывным центром, как ВШЭ. Голоса, пропагандирующие сепаратизм, раздаются практически со всех, так называемых, общественных организаций, которые паразитируют на иностранные "гранты", или, что самое удивительное, на финансовой поддержке существующей власти.
Какой-то тип из Общественной палаты, на телевизионном канале "Комсомольская правда", начал рассуждать, что можно отделить Камчатку, по причине малонаселённости, но ведущий, не дав ему продолжить, переключил его на кавказский регион. Наверное, хор голосов за уничтожение России поднялся не случайно. Скорее всего, это связанно с активизацией блока НАТО на всех наших границах – ждут радетели за права человека, прихода оккупационных войск, как некогда, ждали продажные твари прихода немецких войск на нашу территорию. Тогда была служба СМЕРШ, которая, перед войной, произвела зачистку агентов 5-й колонны, а сейчас такие агенты, чувствуют себя комфортно, и не бедствуют, как большинство российского населения.
Зачем нужен ещё один закон, который может и не работать. Судить влиятельных сепаратистов нужно за измену Родине, а подлецов, имеющих иностранное гражданство немедленно высылать из страны, без права въезда.
Неужели не видно, что США ведут активную подготовку к третьей Мировой войне? Цель – Россия!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.