Российская авиакатастрофа: десятки убитых в аварии 737-го в аэропорту Казани

Российская авиакатастрофа: десятки убитых в аварии 737-го  в аэропорту КазаниВсе 50 человек на борту Boeing 737 из Московского аэропорта Домодедово погибли во время взрыва на взлетно-посадочной полосе в Казани



Пятьдесят человек погибли после того, как Boeing 737 разбился при попытке совершить посадку в международном аэропорту Казани, столице Республики Татарстан, в 500 милях к востоку от Москвы. Самолет принадлежал местной авиакомпании Татарстана. На борту были 44 пассажира и шесть членов экипажа, в том числе сын президента Татарстана, и глава местной службы безопасности.

Среди погибших был один британец, подтвердило министерство иностранных дел. Оно сказала, что пострадавшим будет оказана консульская помощи.

Свидетели в аэропорту услышали громкий взрыв, когда самолет врезался в ВПП в 7:20 вечера по местному времени, через час после вылета из Москвы. Причина аварии пока не известна, но власти предположили, что наиболее вероятными объяснениями были ошибка пилота или техническая неисправность. Остатки топлива в баках, как полагают, вызвали взрыв.

По словам очевидцев, пилоты прервали первую попытку посадки, и когда самолет пошел на вторую, он упал и загорелся. Пилоты сообщили башне, что самолет не был готов к посадке, когда он был в 500 метров ( 1640 футов) от взлетно-посадочной полосы.

Ленара Кашафутдинова, журналист, которая рассказала, что она прилетела ранее на день на этом же самолете из Казани в аэропорт Домодедово в Москву, передал Первый канал государственного телевидения, что посадка в Москве была пугающей из-за сильной вибрации во время заключительных минут полета.

Хотя в аэропорту был снегопад, российские авиакомпании привыкли работать в зимних условиях, и власти описали погодные условия во время катастрофы как "нормальные". Аэропорт был закрыт для посадки сразу после инцидента.

"Когда мы приземлялись, было не ясно, был ли сильный ветер, - хотя в Москве погода была прекрасной - или это какие-то технические проблемы", сказал Кашафутдинова. "Нас мотало в разные стороны, самолет крутило. Человек, сидящий рядом со мной, был бел как полотно."

Пока аварийные службы работали на месте катастрофы в воскресенье вечером, родственники погибших собирались в аэропорту. Власти опубликовали список жертв через несколько часов после аварии.

Ирек Минниханов, сын президента Татарстана Рустама Минниханова, был включен в число погибших, а также Александр Антонов, начальник местного УФСБ, главного органа безопасности России.

Эта катастрофа худшая в истории Татарстанской авиакомпании, которая принадлежит правительству республики. Считается, что самолету было 23 года.

Российские авиакомпании перенесли несколько катастроф со смертельным исходом в последние годы. Отраслевые эксперты указывают на ряд проблем, в том числе слабую подготовку экипажей, разрушающиеся аэропорты, слабый государственный контроль и широко распространенное пренебрежение протоколами безопасности в погоне за прибылью.

Последняя авария со смертельным исходом было в декабре, когда Туполев российского производства, принадлежащий авиакомпании Красные Крылья пронесся по взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково в Москве, покатился по снежному полю и врезался в склон соседней дороги, разломился на куски и загорелся. Следователи утверждают, что причиной аварии стал отказ оборудования, от чего погибли пять человек.

За катастрофу 2011 года в Ярославле, при которой погибли 44 человек включая профессиональную хоккейную команду, возложили ответственность на ошибку пилота. И российские следователи обнаружили, что пилоты, присутствующие при двух катастрофах, во время которых погибли 10 и 47 человек в последние годы, были пьяны.

Автор: Leonid Ragozin

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.