Приведет ли Сердюкова дорога к «Житному» в казенный дом?

Приведет ли Сердюкова дорога к «Житному» в казенный дом?Случилось то, чего общественность так долго ожидала, уже почти потеряв надежду дождаться: спустя год после увольнения против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

«По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». Свое распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны», – излагает Маркин суть претензий к экс-министру.

Но одной дорогой дело не ограничилось. По распоряжению Сердюкова были проведены работы по обустройству территории «Житного». «Надо отметить, что работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие – прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное», – констатируют в ведомстве.

Вообще солдат призывают в армию для того, чтобы они служили Родине. В случае с базой отдыха ничего подобного не просматривается. Они служили, если можно так выразиться, «житникам» – как владельцам базы в лице зятя Сердюкова, так и ее посетителям. Среди последних, как все помнят, бывали и весьма значительные личности, но все же отождествить их с Родиной как-то не получается.

Это не говоря уже о том, что в результате подобных действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей, подсчитали в СКР. Только потом, в ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны, база отдыха «Житное» и построенная военными дорога были поставлены на баланс Министерства обороны РФ в 2013 году.

На первый взгляд, ситуацию можно было бы считать исправленной, но это совсем не так. Нужно ли было министерству такое имущество, или же это непрофильный актив и теперь придется долго искать на него покупателя? А желающих купить «Житное», учитывая стоимость дороги «в никуда», может и не найтись. Не пришлось бы делать на острове незапланированный военный объект, чтобы придать понесенным затратам хоть какой-то смысл.

Окончательная квалификация противоправных действий министра Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела. Пока же ясно, что за них ему грозят исправительные работы сроком до одного года либо арест на три месяца, как прописано в ч. 1 ст. 293 УК РФ, по которой возбуждено дело.

И здесь разворачивается интересная интрига. Потеряет ли Анатолий Сердюков в связи с возможным наказанием вновь обретенное место работы или же будет отрабатывать трехмесячную трудовую повинность по месту службы?

«Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев», – говорится в законе.

Стало быть, Сердюкова могут и оштрафовать. Наверное, штрафа в 120 000 рублей за Житное маловато будет. Вот зарплата за год – еще куда ни шло. Но, опять же, неизвестно, какой оклад ему положили. Может, там и говорить не о чем. Исправительные работы до года, пожалуй, надежнее будут. Впрочем, это решать суду.

Но до него может и не дойти, учитывая готовящуюся к 20-летию Конституции широкую амнистию, которую должны объявить 12 декабря. Подпадет под нее Сердюков или нет? А его бывшая подруга Васильева? Будущее готовит немало сюрпризов г-ну Сердюкову. Над ним явно клубятся высшие силы, одна часть которых благоволит ему (устраивает на неплохую работу), а другая – нет (почти сразу же возбуждает уголовное дело о халатности). Неясно также, не будет ли мешать статус подследственного выполнению служебных обязанностей на новом месте.

Примечательно, что сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела против бывшего гендиректора «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича, который обвиняется в неуплате таможенных платежей. Это когда закупали итальянские броневики «Ивеко» под видом машин скорой помощи. Фантастическая получилась история: одно государственное ведомство (дочерняя структура Минобороны) попыталось обмануть другое (Государственную таможенную службу). Сердюков же, напомним, любил покупать зарубежный оружейный хлам, чтобы наши оборонщики «не расслаблялись».

Анатолия Сердюкова уже вызвали на допрос в пятницу 29 ноября, но защита добилась переноса следственных действий на вторник, 3 декабря. Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, уточняет, что экс-министр обороны России вызван на допрос в качестве подозреваемого, а не свидетеля. «В случае уклонения от явки без уважительных причин он может быть подвергнут приводу либо задержан в порядке статьи 91 УПК», – добавил источник.

На этом фоне вспоминаются намеки Владимира Маркина на то, что статус Сердюкова вскоре может измениться, прозвучавшие сразу после сообщений о его новом назначении, когда всех охватило глубокое уныние относительно судебных перспектив хищений в «Оборонсервисе» и выяснения роли в них экс-министра обороны.

«По Сердюкову, видимо, власть поняла, что ситуация чересчур скандальная, особенно после его назначения с мигалками и прочими благами в Ростехнологии на какую-то должность… Я думаю, все будет благополучно закрыто и спущено на тормозах», – приводит News.ru.com слова секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. Кстати, коммунисты предлагают следственным органам посильную помощь в этом деле в виде парламентского расследования деятельности Сердюкова на посту министра обороны по фактам нецелевого расходования бюджетных средств.

Надо надеяться, что если оно состоится, то не окажется таким же «успешным», как комиссия сенатора Торшина по теракту в Беслане.

Глава Высшего совета ЛДПР и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заметил, что после тех громких разоблачений, которые появились в СМИ, оставлять Сердюкова в статусе свидетеля было, мягко говоря, не совсем корректно по отношению к обществу.

Конечно, сам факт того, что спустя год после начала следствия против экс-министра обороны все же возбудили уголовное дело, свидетельствует о том, что «наверху» к мнению общества все же иногда прислушиваются. И понимают, что совсем безнаказанным его оставить нельзя.

Появившиеся же сведения о том, что статью могут утяжелить, переквалифицировав на «Злоупотребление служебным положением» (а это уже до 10 лет лишения свободы), свидетельствуют в пользу того, что власть (и конкретно Путин) до сих пор не решила, что же все-таки делать с Сердюковым. Точнее, так: как на примере бывшего главы Минобороны преподать элитам урок – не зарывайтесь, мол, и старайтесь вести себя прилично (ну, насколько они, конечно, на это способны).

Так что остается ждать и наблюдать. Быть может, дорога к «Житному» все-таки станет той самой, что приведет Сердюкова в казенный дом.

Автор: Александр Романов

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.