Несмотря на триумф с Украиной, отношения России с ее соседями находятся под напряжением

МОСКВА — Успех России в том, чтобы заставить Украину отступить в последнюю минуту от подписания соглашения с Европейским союзом скрывает более глубокое тенденцию: отношения Москвы с ее соседями ухудшались в течение нескольких лет, и они не проявляют никаких признаков улучшения.



Связи с членами E.U., Германией, Нидерландами, Польшей и Литвой испытали острые напряжения, с тех пор как Владимир Путин вернулся на пост президента России в 2012 году.

Но ухудшение очевиднее ближе к дому, несмотря на значительные усилия Путина по восстановлению влияния России на постсоветском пространстве.

"У Путина есть свое видение российских интересов. Оно близорукое и контрпродуктивное", сказал Стивен Сестанович, который преподает в Колумбийском университете. «Русские неправильно понимают и преувеличивают свое влияние в большинстве отношений, которые они портят".

Украина не единственная мишень для России, которая использует ограничения и запреты на торговлю в качестве оружия. Москва стремится наказать соседние страны экономически, если они не согласны с ее политикой.

Несмотря на ясные российские торговые угрозы, две бывших советских республики, Молдова и Грузия, по-прежнему намерены парафировать соглашения об ассоциации с ЕС в пятницу как раз когда Украина вышла из него. Молдова гораздо больше торгует с Европой, чем с Россией. Даже ее непризнанная область Приднестровье, населенная этническими русскими, осуществляет от 30 до 40 процентов своей внешней торговли с Европой.

Новое правительство Грузии якобы более дружелюбное по отношению к России, чем то, которое воевало с Москвой в 2008 году, но не настолько дружеское, чтобы отвернуться от европейских связей и европейских рынков, которые предлагают гораздо больше возможностей.

В России орудуют торговые запреты против обеих стран, основанных на воображаемых санитарных нарушениях, и обещает продолжать делать это. Это была одна из ее основных тактики против Украины в прошлом году.

Как раз сейчас, когда Россия пытается оказать свою волю на территории бывшего Советского Союза, Федор Лукьянов, редактор внешнеполитического журнала, задается вопросом, не переживает ли его страна фазу "Маленькая Англия". То есть, по его словам, Россия по-прежнему пытается найти свое место в мире после падения империи, так же, как это делала Британия после Второй мировой войны, и что может включать в себя изрядное количество недалекой раздражительности и случайного компенсационного самодовольства.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Украина, лежащая между Россией и ЕС, приняла во внимание российские угрозы и не будет подписывать с ЕС в Вильнюсе на этой неделе. Но российское запугивание выиграла мало друзей среди украинцев, которые чрезвычайно опасаются сделки, присоединяющей к Таможенному союзу Путина и теперь будут искать любого противовеса, который они смогут найти.

Даже Белоруссия, уже являющаяся членом Таможенного союза, хотя и беспокойным, недавно имела неприятный спор с Россией из-за контроля торговли удобрениями, который включал заключение в тюрьму известного российского руководящего работника. Фракция в авторитарной власти Беларуси считает, что предложенная сделка Украины с ЕС облегчит для их страны торговлю с Европой и таким образом даст ей больше рычагов против Москвы.

А некоторые, в Москве и на Западе, задают вопрос о том, стоит ли того триумф политики Кремля по Украине. Европейские чиновники ясно дали понять, что они сильно раздражены угрозами России нанести вред украинской экономике и срыве европейской политики “Восточного Партнерства”.

Тем не менее, Россия имеет гораздо больше торговли с E.U. чем с Украиной и другими ее постсоветскими соседями: здесь 4 к 1 дифференциал в экспорте и почти 3 к 1 отношений в импорте, сказал Алексей Кузнецов, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

"Мы испортили наши отношения с Европой", сказал Глеб Павловский, бывший Кремлевский стратег. "Это стратегически очень опасно. Путин дискредитировал себя”.

В некотором смысле, вопрос о том, подпишет ли Украина этой осенью соглашение с ЕС стал намного больше, чем это было оправдано ставками, заявил Петр Koscinski, аналитик польской внешней политики, на форуме, который был проведен, прежде чем Киев отказался.

Ирина Кобринская, также из ИМЭМО, сказала, что украинское правительство президента Виктора Януковича выиграла решение у всех, у кого это стоило.

"Это не Россия, которая хочет играть в игру с Украиной и не хочет с Европой", сказала она. "Это Украина, которая играет в игры со всеми".

Учитывая разваливающуюся экономику страны " Я не знаю, что движет Европу в отношении Украины, если честно", сказала она.

ПЛАНЫ ПУТИНА

В Таможенный союз входят Россия, Беларусь и Казахстан. Армения, которая однажды надеялась подписать соглашение с ЕС, уступила давлению со стороны России и попросила присоединиться к своим постсоветским соседям. Путин говорил о создании славянской лиги, с ее собственными ценностями, отличными от Западноевропейских (хотя ни армяне, ни казахи не славяне). Но Таможенный союз был разработан просто как торговый блок.

Расчет был на то, что это поможет модернизации экономики ее членов, но этого не произошло, сказала Кобринская.

Путин, кажется, был воодушевлен решением президента Обамы в 2009 году отказаться от американского участия в соседях России, особенно Грузии, Украины и Центральной Азии. В то время, Обама надеялся улучшить отношения с Москвой, как его часть сброса отношений, и он также понял, что бывшие советские страны просто не представляют собой главный американский интерес.

Если Путин думал, что он получил полную свободу, то он пренебрег Евросоюзом, а также расчетами соседних стран. Критики говорят, что Путин видит всю внешнюю политику в свете российско-американских отношений и что это может сделать его слепым к тонкостям и нюансам ближе к дому.

Результатом стало небольшое раздражение там, что русские называют «ближним зарубежьем».

Россия организовала военную программу помощи для Таджикистана перед выводом войск НАТО из соседнего Афганистана в следующем году, и несколько критиков указали с тревогой на то, что они называют российской военной реванш .

Но российская армия и военно-морской флот остаются потрясающе неэффективными и изуродованы нехваткой рабочей силы и коррупцией. Серьезная программа реформ по инициативе экс-министра обороны, который потерял работу в связи с обвинениями во взяточничестве, сейчас мертва при его преемнике, Сергее Шойгу, считают аналитики.

Как показывает опыт Украины, Россия, как правило, принимает соперничающую позицию при общении с другими народами. Это делает ее победы болезненным для другой стороны, и они оставляют после себя осадок обиды.

Виктор Кременюк, ветеран из Института США и Канады, говорит, что у него есть сообщение для Путина, если только президент России будет слушать: "Вы не во враждебном мире, где вы всегда должны быть жестким. Ты в дружественном мире. Кто-то должен объяснить это ему".

Автор: Will Englund and Kathy Lally

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.