Новая революция на Майдане

P.S. авторов сайта. Интересно переводить этих западных собак женского рода, узнаешь много нового, например, что в 2008 году Россия спровоцировала войну с Грузией, чтобы не допустить ее вступление в НАТО. И многое другое, они не сильно стесняются откровенно признаваться или нагло врать

Новая революция на МайданеНеповиновение украинцев европейской политике президента раскололо страну?
ВОРАМ и головорезам нравится действовать в первые часы утра, так же сделал и Виктор Янукович, президент Украины. 30 ноября, примерно в 4:30 утра, появился ОМОН Украины, чтобы избить несколько сотен студентов, мирно участвующих в постоянной акции в поддержку ускользающего европейского будущего своей страны. Полиция избила их дубинками, разогнала их, опрыскивала их слезоточивым газом и затем преследовала по холму, чтобы дальше их разогнать. Никогда за ее 22 лет независимости Украина видела такого насилия.

На следующий день г-н Янукович, как говорили, охотился на своей частной территории, в то время как сотни тысяч людей вышли на улицы Киева в знак протеста. Протест больше не был протестом об ассоциации и соглашении о свободной торговли с Европой, которые только что угробил г-н Янукович. Речь шла об экзистенциальном выборе между постсоветской системой, при которой коррумпированное и неблагополучное государство угнетает своих граждан, и между европейской, основанной на верховенстве закона и уважении граждан.

Чтобы оправдать применение силы правительство спровоцировало еще большее насилие. Это относится к тысячам головорезов в штатском и проникшим в толпу провокаторам, которые проходят свободно между полицейскими кордонами. Кто-то вел трактор, пытаясь протаранить полицейские ряды. Петр Порошенко, миллиардер, который активно поддерживает протест, взобрался на трактор, пытаясь предотвратить столкновение. Тогда провокаторы в масках начали бросать камни и избивать цепями полицию. Через несколько минут мирная демонстрация превратилась жестокую. Чудом никто не погиб.

Полиция арестовала случайные протестующих, позволяя организаторам этого насилия остаться на свободе. Сценарий, казался идентичны московской демонстрации в мае 2012 года, и к одному из сценариев в Беларуси несколько лет назад. Владимир Путин, президент России, быстро осудил протесты в Киеве как "погромы". Государственное телевидение России провело бесстыдную анти- протестную пропаганду.

Несколько часов спустя Майдан, центральная площадь Киева и сцена Оранжевой революции 2004 года, снова была наполнена сотнями тысяч людей. Рождественская елка была демонтирована и использована для баррикад. Ее каркас был украшен украинскими флагами и антиправительственными лозунгами. Несколько муниципальные здания были заняты. "Революционный штаб", можно прочитать граффити на стене мэрии.

Протестующие поразились символике дат: было ровно девять лет с времен Оранжевой революции, которая уничтожила попытку г-на Януковича украсть президентские выборы. Глубокое разочарование в результате этого переворота сделало возрождение его духа почти чудом. Люди ставят палатки, жгут костры, приносят теплую одежду и еду для тех, кто приехал на Майдан, теперь ЕвроМайдан, издалека. Люди приветствовали друг друга на улице возгласом "Слава Украине" и ответом "Слава Героям". Холодный ночной воздух наполнился звуком многотысячного хора, поющего меланхоличный национальный гимн Украины. Алкоголь запрещен. Чтобы согреться, люди танцевали или играли в футбол.

В отличие от потрясений 2004 года, последние протесты носят спонтанный характер и ведутся не политиками, а гражданскими активистами и студентами. Ни один из лидеров оппозиции — Арсений Яценюк, возглавляющий партию Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра заключенного в тюрьму при г-не Януковиче, Виталий Кличко, чемпион по боксу, и Олег Тягнибок, правый националист – не представляли такого поворота событий. Ни один из них не имеет четкой стратегии или лозунга. Неясно, в какой степени они могут контролировать Майдан.

3-го декабря правительство пережило парламентский вотум недоверия. Г-н Янукович может все же пожертвовать своим премьер-министром, Николаем Азаровым, но это больше не может успокоить протестующих, которые теперь призывают, чтобы сам г-н Янукович ушел. Г-н Азаров сказал, что правительство готово провести переговоры, если протестующие прекратят блокировать правительственные здания. Г-н Янукович, кажется отрицает масштаб кризиса, который он вызвал. Делая вид, что дела идут, как обычно, он отправился в Китай на этой неделе, а затем в Москву для переговоров о более дешевом газе и для работы над новым стратегическим соглашением с Кремлем. Что может вызвать дальнейший протест.

В любом случае, люди на Майдане, которые приехали со всех уголков страны, вряд ли вернуться домой, не достигнув что-либо. Во всяком случае, протесты становятся все более постоянными. Настроение вызывающее и дух которых был усилен ветеранами афганской войны, священнослужителями и поп-звездами, соединившимся в знак протеста. Но г-н Янукович вряд ли созовет новые выборы, которые он почти наверняка проиграет, вместе со своим богатством и, возможно, своей свободой. В настоящее время, обе стороны ждут, когда другая начнет действия первой, в то же время предупреждая о надвигающейся провокации. Янукович не может осмелится развернуть регулярные войска или полицейских в форме, но он может использовать своих головорезов в штатском, чтобы спровоцировать в стране чрезвычайное положение.

Г-н Янукович хотел бы действовать как г-н Путин или Александр Лукашенко, диктаторский президент Белоруссии, но Украина ни Россия, ни Белоруссия. Страна на грани банкротства и поддержка у Януковича низка. Ее население разнообразно, и ее телевидение контролируется обиженными на Януковича олигархами. Кризис расколол элиту. Настроение конца царствования преобладает в Партии регионов г-на Януковича. Сергей Левочкин, начальник штаба г-на Януковича, подал в отставку, хотя она не была принята.

Янукович уже потерял контроль над западной частью Украины, где полиция отказалась разгонять протестующих и местные советы угрожали всеобщей забастовкой. Киев также показал, что он не уважает правительство, не боится его и не будет следовать его приказам, говорит г-н Порошенко. Тем не менее, без объединяющего лидера оппозиции позади протеста, любое применение силы может склонить страну в гражданский конфликт югославского типа, говорит Инна Богословская, одна из бывших сторонников Януковича, которые бросают свою партию. Обсуждение в Киеве идет не столько о том, будет ли пролита кровь, сколько об этом. Что бы ни случилось в будущем ситуация будет грязной.

Это также может создать проблемы для Путина, который празднует разрыв сделки Украины с Европой, как свой триумф. Советский Союз контролировал своих сателлитов с помощью военной силы и идеологии, и взял на себя ответственность за них. России не нравится брать на себя ответственность за свои действия. В 2008 году она предотвратила расширение НАТО в Грузию, спровоцировав войну и занимая две отколовшиеся территории. Она заплатила малую цену за это. В настоящее время предотвратила расширение Европы в Украину, используя слабость Украины и жадность ее правителей. Г-н Янукович может быть лучшей надеждой России удержать Европу от расширения на Украину. Но, по словам Юлии Мостовой, редактора еженедельника Зеркало недели, борьба за Украину зависит от способности молодого поколения украинцев сохранить единство страны.

Двадцать два года назад Украина стала независимой без борьбы. Вместо модернизации страны и создание институтов, ее элита разграбила ее ресурсы, в результате чего страна стала уязвимой для внешнего давления. Теперь новое поколение украинцев, которые чувствуют себя европейцами, борется, чтобы изменить всю политическую систему и избавиться от пост-советского наследия. Они не хотят быть частью борьбы за власть той же коррумпированной элиты. На Майдане они танцуют и поют вместе с песней под названием "Стена", которая захватывает их дух. "Куда мы идем, чтобы быть, когда заканчивается их война ? Можем ли мы сделать все для того, чтобы стена упала?"

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.