Вьетнамский синдром жестокости не изжит в армии США

Вьетнамский синдром жестокости не изжит в армии США
Американский сержант расстрелял в Афганистане 16 мирных жителей, среди них девять детей. США пытаются представить это преступление как единичный случай.
Комментирует инцидент председатель общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь КОРОТЧЕНКО:
– Нет, это далеко не единичный случай. Американские военнослужащие совершают немало военных преступлений против мирного населения. И по логике вещей судить за это их должен Международный военный трибунал.
Однако положение таково, что американские солдаты, офицеры, генералы выведены из-под международной юрисдикции. Выведены они даже и из-под афганской юрисдикции.
Практически они обладают полной безнаказанностью. Что и приводит к эксцессам, подобным тому, что произошёл в Кандагаре, с уничтожением мирных афганских граждан.
Подчеркну, что это далеко не первый случай подобного рода. Мы помним бомбовые удары по афганским кишлакам, которые наносила натовская авиация, с массовой гибелью населения.
Причём люди гибли на свадьбах или на сельских сходах. Военные оправдывались тем, что они якобы определяли скопления народа как «бандгруппировки». Хотя гибли исключительно мирные люди.
Вообще, пренебрежение правами гражданского населения характерно для американских военных. Преступное отношение к людям – в «традициях» армии США.
Многие помнят тот страшный эпизод войны во Вьетнаме, когда американцы уничтожили деревню Сонгми, где были убиты почти все её жители, более 500 человек, в том числе 173 ребёнка.
«Вьетнамский синдром» жестокости по отношению к мирному населению до сих пор не изжит в армии США.
Замечу, что в Афганистане весьма нередки факты злоупотребления наркотиками американскими военными. И США там не ведут никакой борьбы с наркопосевами и наркопроизводством. Будто не замечая всего этого.
А ведь оккупировав Афганистан, Америка взяла на себя ответственность за всё происходящее там. И за наркотранзит тоже. Который идёт через Россию в Европу.
Между тем в Интернете можно найти массу снимков, на которых американские солдаты разгуливают в полях опиумного мака, фотографируясь с оружием на фоне цветов.
Но и командиры, и начальники всех степеней, очевидно, не придают употреблению наркотиков американскими военными должного внимания.
В результате и общая дисциплина в войсках падает, и совершаются жестокие преступления против мирных граждан.
Те извинения, которые сегодня приносят афганскому народу президент США Барак Обама и министр обороны Леон Панетта, явно недостаточны.
Лучший выход из этой ситуации – привлечение американских военнослужащих, виновных в убийствах афганских мирных граждан, к суду международной юстиции.
Международные правозащитные организации (и российские тоже) должны поднимать вопрос о расследовании военных преступлений, совершаемых армией США в Афганистане, Ираке и других странах, где присутствуют американские экспедиционные силы.


Источник: "Файл-РФ".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.