Арзамас едва не «побратался» с Бирюлево

Арзамас едва не «побратался» с БирюлевоВечером 7 декабря жители Арзамаса вышли на митинг из-за убийства в местном кафе молодого парня. В «народном сходе» приняли участие 50 человек, говорится на сайте управления МВД по Нижегородской области.

Поводом для митинга послужила гибель жителя Арзамаса, которого зарезали во время драки в кафе «Очаг». Как сообщается в группе «Весь Арзамас» в социальной сети «ВКонтакте», на «народный сход» вышли родственники, друзья и знакомые погибшего Александра Слакаева.
Глава администрации города Николай Живов и начальник местного отделения МВД не стали прятаться от протестующих. Они вышли к людям и рассказали о ходе расследования «конфликта на бытовой почве» (по версии следствия). После этого участники схода разошлись. Как сообщает региональное управление МВД, нарушений общественного порядка во время событий на Соборной площади удалось избежать.

Накануне ночью в одном из кафе Арзамаса разгорелась ссора между местными жителями. Бытовой конфликт перерос в драку, во время которой одного из молодых людей ранили ножом. Он скончался в карете скорой помощи по пути в центральную районную больницу. По информации в группе «ВКонтакте», ножевое ранение получил еще один участник ссоры – друг погибшего. В данный момент он госпитализирован.

По факту произошедшего в «Очаге» было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Правоохранительными органами региона были задержаны подозреваемые в совершении преступления, говорится на сайте регионального управления Следственного комитета.

К происшествию оказались причастны выходцы из Средней Азии, передает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник. С ними сейчас работают следователи СК и оперативные сотрудники, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, а также установить всех участников конфликта. Как сообщает региональное ведомство, трое задержанных были допрошены в присутствии свидетелей: мужчины подробно рассказали о том, что произошло ночью в кафе.

По версии правоохранительных органов, ссора в кафе возникла на бытовой почве, однако жители города, которые вышли на Соборную площадь, усматривают в этом межэтнический конфликт. Об этом митингующие и заявляли на площади.

Участники «народного схода» пишут «ВКонтакте», что на митинге люди требовали закрыть все заведения, которыми управляют выходцы из других стран. Они объясняли это тем, что боятся за своих детей. По сообщению очевидцев, в Арзамасе сейчас не работают два кафе – «Очаг» и «Ной». Причем заведение, где произошел инцидент, оцеплено стражами порядка, пишет из Арзамаса в своем Твиттере Виталий Андронюк.

В понедельник заинтересованных арзамасцев пригласили на встречу в городское УВД, где активистам расскажут о ходе следствия, а также об уже проделанной работе по расследованию преступления. Однако, как сообщает газета «Комсомольская правда», местные власти опасаются повторения «народного схода».

В силу того, что на понедельник запланированы похороны Слакаева, глава городской администрации не исключает, что митинговавшие могут попробовать собрать новый «сход». Николай Живов уточнил, что он не хочет загадывать, как поведет себя толпа людей, но заверил, что руководство города будет решать конфликт только мирными способами.

Убийства, в которых обвиняются приезжие, не впервые приводят к массовым акциям протеста. В октябре 2013 года в столичном районе Бирюлево Западное местные жители вышли на улицы после сообщения о смерти 25-летнего Егора Щербакова. «Народный сход» вылился в погромы на местной овощебазе и ТЦ «Бирюза», а также в столкновения между участниками акции и представителями правопорядка.

В результате стихийного митинга 13 октября люди сломали въездные ворота овощной базы, куда участники беспорядков ворвались в поисках мигрантов. На территории предприятия также повредили холодильные камеры. А возле железнодорожной станции «Бирюлево Товарная» были искорежены три машины и торговая палатка.

На следующий день толпа попыталась взять штурмом здание местной управы, но натиску жителей противостояли полицейские. Протестующие заявляли о бездействии властей, которые, по их мнению, отказываются проверять «резиновые квартиры». Граждане рассказали, что им страшно ходить в ночное и даже дневное время рядом с торговыми палатками и продуктовыми магазинами.

После массовых погромов московская полиция возобновила рейды по овощным базам. Только в Бирюлево на овощебазе были задержаны 1200 человек, которых доставили в различные отделы московского МВД России, где проверили на причастность к совершению преступлений на территории города.

Автор: Юлия Ефимова

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.