Россия встала на путь реформ

Россия встала на путь реформПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в настоящее время находится в США, где проводит ряд встреч с потенциальными инвесторами. Если речь идет о привлечении средств в российскую экономику, то, естественно, никак не миновать разговора о том, как правительство РФ собирается выводить ее из сложившейся стагнации и обеспечивать достойные темпы роста ВВП.
В интервью деловому журналу Wall Street Journal Шувалов торжественно объявил, что реализация непопулярных и болезненных реформ, направленных на повышение эффективности экономики, уже началась. «Нас всегда спрашивают: «Когда вы начнете проводить непопулярные меры?» Мы уже проводим непопулярные меры, просто не говорим об этом на каждом углу», – подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, важнейшей задачей правительства на современном этапе является подъем производительности труда за счет сокращения избыточной рабочей силы и снижение неэффективных расходов частных и государственных компаний. Притом, что на минувшей неделе Минфин заявил об очередном неожиданно выявленном дефиците бюджета в 10 триллионов рублей до 2020 года, по поводу нынешней ситуации в российской экономике Шувалов настроен весьма оптимистично: «Все не так плохо, как в 2008 году, когда рушилось все и нам приходилось этому противодействовать, но расслабиться и ничего не делать нам нельзя».

Внутри страны правительство намерено ограничивать рост тарифов и расходов естественных монополий, давно превратившихся в самостоятельные финансовые структуры, деятельность которых, по оценкам многих экспертов, подстегивает инфляцию. «Начнем с естественных монополий. Они должны стать эффективнее с точки зрения затрат и производительности труда, – отметил Шувалов. – В частности, только замораживание тарифов в 2014 году обойдется им в 172 миллиарда рублей потерянной выручки».

Надо напомнить, что в России тарифы естественных монополий – РЖД, «Газпрома» и электроэнергетических компаний, – традиционно росли быстрее инфляции. Исключением стал лишь 1999 год, когда страна еще не оправилась от дефолта и увеличивать расценки на газ, электричество и грузовые перевозки было бы совершеннейшим безумием. Первым идею ограничить тарифы высказал Владимир Путин в 2011 году. На следующий год предложение реализовали на практике и подъем основных расценок был на уровне инфляции – 6-7%. Зато в 2013 году монополисты смогли «дожать» президента, и тарифы на газ рванули сразу на 15%, на поставку электроэнергии – на 9-10%; стоимость электричества для потребителей увеличилась на 12-15%, железнодорожных перевозок – на 7%. В результате Минэкономразвития, Минфин и Центробанк пересматривают годовой прогноз по инфляции в сторону увеличения чуть ли не каждый месяц, и он никак не желает «втискиваться» в заветные плановые 6%.

Нынешняя кампания по ограничению тарифов началась в сентябре, когда премьер Дмитрий Медведев поручил правительству оценить и просчитать возможность такого решения. Нет сомнения в том, что сначала оно обсуждалось с Владимиром Путиным и было одобрено президентом. Поддержал его и Игорь Шувалов. Против выступили Минэнерго, Минтранс и, само собой разумеется, естественные монополии.

Руководство РЖД и «Газпрома» ответило на инициативу правительства форменной истерикой, пригрозив массовыми увольнениями и срывом инвестиционных программ. Истерика продолжается. Не далее как на прошлой неделе глава РЖД Владимир Якунин объявил о том, что переводит 27% своих сотрудников на неполную рабочую неделю. «Чтобы не терять профессиональные кадры, решили пойти по пути неполной рабочей недели. Это более выгодная формула, чем отпуска без содержания», – заявил Якунин.

Между прочим, РЖД является крупнейшим работодателем в России. На железных дорогах и обслуживающих их структурах трудятся более миллиона россиян. Поскольку РЖД – структура непрозрачная с экономической точки зрения, трудно сказать, чем вызван такой решительный шаг – уже наступившими финансовыми трудностями или желанием «продавить» рост тарифов, пока федеральный бюджет до 2016 года еще не подписан президентом.

Однако Игорь Шувалов действительно имеет полное право сказать потенциальным американским инвесторам, что реформы в России уже начались. В интервью журналистам WSJ первый вице-премьер напомнил, что в разгар кризиса 2008 года массовых увольнений в России не было. Теперь же, по его словам, частным и государственным компаниям дозволят закрывать убыточные производства. «Лучше сразу честно сказать людям, что им нужно искать новую работу, и сделать это, когда у нас есть деньги на их поддержку, чем дожидаться нового кризиса или давать безосновательные надежды», – заявил Шувалов.

Он пообещал, что правительство не бросит безработных на произвол судьбы. В бюджете будущего года на переобучение и переселение работников выделено около 200 миллиардов рублей. В настоящее время безработица в России составляет 5,8%, что почти в два раза меньше, чем в Европе и США. Нет сомнения в том, что она продолжит увеличиваться. А вот насчет того, будет ли в результате принимаемых мер расти экономика, серьезные сомнения есть.

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 12 декабря 2013 05:20
Не хочется подробно разбирать статью. На мой взгляд, Шувалов всегда готов продавать российские богатства оптом и в розницу. Никакие экономические реформы не будут в России успешными до тех пор, пока российской экономикой будут править либеральные (продажные) рыночники!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.