В Приднестровье началась национализация

В Приднестровье началась национализацияЭто даже не первая ласточка, это первая былинка. Как первый подснежник среди сугробов. Может он погибнет под ударами внешних стихий, но он уже состоялся, что очень приятно. И символично, что именно у фирмы с говорящим ником Газпром была национализирована малюсенькая, но бывшая народная собственность
Власти непризнанной ПМР вернули «в государственную собственность 100% акций ЗАО „Бендерский комбинат хлебопродуктов“ — крупнейшего предприятия отрасли бывшей МССР».

Согласно сообщению пресс-службы президента Приднестровья Евгения Шевчука, по его поручению предприятие передано в ведение созданного в начале 2012 г. министерства сельского хозяйства.

Возврат стал возможен «благодаря усилиям созданного в январе в МВД Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Причины возврата комбината не раскрываются.

В 2005 г. приднестровский коммерческий банк «Газпромбанк» купил БКХ и Бендерский хлебокомбинат единым пакетом 100% акций за $1,9 млн. Кроме платы за акции, «Газпромбанк», который тогда возглавлял Олег Смирнов — младший сын президента Игоря Смирнова, обязался до 2010 г. инвестировать в развитие предприятия $1,17 млн. и погасить долги предприятий.

Согласно условиям договора купли-продажи, покупатель завода обязан обеспечить ежедневно производство не менее 20 т хлеба, погасить долги предприятия и инвестировать до 2012 г. $894 тыс.

Покупка «Бендерского комбината хлебопродуктов» также обременена целым рядом условий. В частности, инвестор обязан бесперебойно снабжать хлебзавод мукой. Кроме того, новый хозяин должен предоставлять емкости и складские площади для хранения государственного резервного фонда в объеме не менее 10 тыс. т, а также погасить долги и инвестировать в развитие производства $1,08 млн.

Хлебокомбинат специализируется на производстве хлебобулочных изделий и печенья. Комбинат хлебопродуктов выпускает муку пшеничную, ржаную, кукурузную, овсяную, крупы, горох, комбикорма рассыпные и гранулированные.


Источник: Терра.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.