30-ка арктических демонстрантов и Pussy Riot будут свободными

30-ка арктических демонстрантов и Pussy Riot будут свободнымиРоссия принимает закон об амнистии с поправкой, расширяющей рамки, чтобы включить арестованных с корабля Гринпис



30-ка арктических гринписовцев 30 может отправится домой на Рождество, и два заключенных в тюрьму члена панк группы Pussy Riot выйдут уже в четверг, после того, как широкий закон о амнистии будет принят российским парламентом в среду.

Двое из Pussy Riot отбывают двухлетний тюремный срок, в то время как активисты Гринпис обвиняются в хулиганстве и находятся под залогом в Санкт-Петербурге.

Амнистия, поддержанная президентом России, Владимиром Путиным, приурочена к 20-летию российской конституции, и в настоящее время рассматривается как шаг, чтобы повысить имидж страны в преддверии зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, которая должна начаться менее чем через два месяца.

Поправка к закону об амнистии, прошедшая в среду, расширила прощение на подозреваемых в хулиганстве, что затрагивает 30 человек, арестованных на борту судна Гринписа Артик Санрайз в сентябре. Активисты выразили облегчение, хотя капитан судна, Питер Уилкокс, сказал: "Нет никакой амнистии за Арктику".

Он добавил: "Я мог бы в ближайшее время поехать домой к моей семье, но я во-первых никогда не должен был обвиняться и заключаться в тюрьму".

Гринпис говорит, что неясно, когда нерусские среди арктической 30-ки будут в состоянии покинуть страну. "В настоящее время у них нет правильных штампов в паспортах, так как они привезены в Россию коммандос после незаконного захвата в международных водах. Принимая амнистию они не признают своей вины, но судебное разбирательство против них закончится", заявила организация.

Дума, российский парламент, проголосовала 446-0 в пользу законопроекта в третьем, окончательном чтении в среду. Амнистия в основном касается впервые совершивших преступление, несовершеннолетних и женщин с маленькими детьми. Как только он будет подписан Путиным и напечатан в государственной, «Российской газете», тогда он станет законом.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина, из Pussy Riot, были заключены в тюрьму в течение двух лет за организацию импровизированного панк выступления в главном соборе Москвы в прошлом году.

Петя Верзилов, муж Толоконниковой, сказал, что по его мнению был дан приказ, чтобы ускорить этот процесс. Хотя технически время до освобождения может занять до шести месяцев, пока они должны быть обработаны со дня опубликования закона, сотрудники колонии указали, что они готовы выпустить дуэт Pussy Riot, как только закон будет принят, сказал он. Верзилов предположил, что они могут быть освобождены в четверг.

Алехина отбывает срок в тюрьме в городе Нижнем Новгороде, а Толоконникова была недавно перевезена из Мордовии, область, известная ее гулагами советской эры, в сибирский город Красноярск. Толоконникова заявила, что условия несравненно лучше, чем в Мордовии, откуда она опубликовала длинное открытое письмо с подробным описанием рабских условий принудительного труда и жестоких наказаний.

"Они [Толоконникова и Алехина] немного скептичны, конечно", сказал Верзилов The Guardian. "Когда вы живете в таких условиях трудно думать о Думе, принимающей некий законопроект, и кажется, что этого никогда не случится, так что это большой сюрприз для них, что это на самом деле, кажется, происходит".

Под амнистию не попадет бывший самый богатый человек России Михаил Ходорковский, который был признан виновным в совершении экономических преступлений в двух отдельных судебных процессах, и закон не будет включать большинство людей, находящихся под следствием за беспорядки на митинге в день перед инаугурацией Путина в прошлом году.

Толоконникова и Алехина должны были быть освобождены в начале марта, поскольку их заключение включало срок, отбытый начиная с их ареста. Третий член группы, Екатерина Самуцевич, была освобожден по апелляции вскоре после приговора суда.

Верзилов заявил, что после их освобождения, его жена и Алехина планируют запустить новый крупный проект, связанный с Российской пенитенциарной системой, хотя он отказался сообщить подробности на данный момент.

'Я так взволнован, я просто не могу принять это'
Активисты Гринписа и родственники реагируют на закон об амнистии

Сью Тернер, мать Iain Роджерс, одного из шести британских граждан среди арктической 30-ки: "Пока я не услышу об этом официально, я не могу в это поверить. Я жду, чтобы узнать, должны ли они ждать выездных виз или они немедленно сядут на самолет. Я так взволнована, я просто не могу принять это. Это - большой рождественский подарок для меня и семьи и всех друзей Иэна".

Keiron Брайан, внештатный видеоавтор и редактор, который был на корабле, когда он был захвачен, написал: "Это кажется не реальным. Из всех Рождество, это будет моим лучшим из когда либо происходивших!"

Специалист по связям Гринписа Александра Харрис, написал: "TBH, я чувствую себя странно. Много облегчения из-за отъезда домой, хотя мы не знаем, когда. Это немного эмоционально, какая поездка! Странно писать свой первый твит через 3 месяца. Мысли о моих 4 российских друзьях, для которых амнистия приносит неопределенность.

"Странно, что мы прощаемся за преступление, которое мы не совершали, и я продолжаю думать о моих российских друзьях. Я всегда предполагал, что мы все будем вместе в этот момент и выйдем при тех же самых обстоятельствах. Мы были группой все это время, и я думал, что мы будем разделять этот момент – но амнистия не означает то же самое для всех нас".

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.