Украинский президент под давлением российской финансовой помощи

(Агентство Рейтер) - Президент Украины столкнулся с требованиями оставаться в среду в России с более чем $15 миллиардной дотацией, за которую по словам оппозиции и протестующих, он продал страну ее бывшим советским владельцам в Москве.



Десятки тысяч протестующих собрались в Киеве во вторник после того как президент Виктор Янукович обеспечил финансовую помощь и скидку цены на газ на переговорах с президентом России Владимиром Путиным, и несколько сотен провели ночь на морозе.

Россия заявила, что будет покупать облигации Украины в рамках договоренности, которая твердо держит Киев в орбите Москвы и вне рук Европейского союза, но это посеяло сомнения в умах некоторых украинцев о том, на что Янукович, возможно, согласился в тайне.

Многие из протестующих злятся, что Янукович отверг предложение более тесного сотрудничества с Европой и смотрят на Россию с подозрением после проживания в течение многих десятилетий при советском коммунистическом правлении.

"Я думаю, что люди в конечном итоге выберут свой путь. Мы подпишемся до Европы. Именно поэтому я здесь", сказал Снежана, фабричная рабочая, которая провела ночь на заснеженной главной площади Киева.

Ирина Litvinianko, предприниматель, сказала: "Трудно предположить, что это может закончится чем-то другим, кроме смены власти".

Лидеры оппозиции призвали к массовым акциям в праздники на центральной площади, занимаемой в течение нескольких недель протестующими, которые разбили палатки за высокими баррикадами.

"Он отказался от национальных интересов Украины, включая независимость", сказал толпе во вторник Виталий Кличко, лидер оппозиции и чемпион по боксу в супертяжелом весе.

Украина нуждается в деньгах для покрытия внешнего дефицита финансирования в 17 млрд долл. в следующем году – почти на уровне истощенных валютных запасов центрального банка - и избежала невыполнения своих обязательств по долгам.

Подчеркивая глубину проблемы, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва купит украинских еврооблигаций на 3 млрд. долл. уже в конце этой недели, отмечая первый взнос в долговых закупках общим объемом в 15 миллиардов долларов.

Однако Соединенные Штаты предупредили Киев, что соглашение не удовлетворит протестующих, и немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что связи с Россией не должны препятствовать тому, чтобы Киев смотрел на запад.

"На данный момент это, кажется, или-или .... Мы должны положить этому конец", сказала Меркель ARD ТВ. "Соревновательные торги не решат проблему".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в парламенте в среду, что Запад продолжает оказывать "откровенное давление" на Украину.

Путин хочет, чтобы большой, богатый минеральными ресурсами рынок Украины вошел в Евразийский союз, который он планирует построить с Казахстаном, Белоруссией и другими бывшими советскими республиками, чтобы соответствовать экономической мощи Соединенных Штатов и Китая. Без Украины, он выглядит гораздо слабее.

Путин также кажется полным решимости остановить Украину, безусловно самую густонаселенную бывшую советскую республику после России, от построения новых и тесных отношений с ЕС.

БАНДАЖ НЕ ПОМОЖЕТ

Сидя бок о бок в позолоченном зале Кремля, Путин и Янукович толкались плечами и смеялись, пока были подписаны документы на снижение торговых барьеров для Украины.

Москва также предложила помощь по газовым счетам Киева. Российский Газпром сократил цену, которую Украина будет платить за поставки до $ 268,5 за 1000 кубометров с $ 400.

В противовес ряду требований, выдвинутых ЕС в рамках сделки, которую он предложил Киеву, Путин заявил, что содействие России "не привязано ни к каким условиям» - включая вступление Украины в возглавляемый русскими таможенный союз бывших советских республик.

"Украина является нашим стратегическим партнером и союзником в полном смысле этого слова", сказал Путин.

Сделка увеличила цену долларовых долгов Украины. Инвесторы заявили, что она предотвратила непосредственную угрозу дефолта или валютного кризиса, но легла тяжелым бременем на Россию, собственная экономика которой заикается.

"Это спасение. Без этих денег Украине грозил дефолт через некоторое время до середины следующего года", сказал Крис Уифер, старший партнер консалтинговой Макро- Advisory.

Один аналитик Лилит Геворгян из IHS Global Insight, описала помощь как "повязку, но не средство защиты" для экономики, которая сильно зависит от стали и сельского хозяйства и изо всех сил пыталась модернизироваться с конца коммунистической эпохи.

Янукович искал наилучшую возможную сделку для своей 46 млн. страны, но был подвергнут критике на Западе после того, как полиция применила силу против протестантов в самом центре Киева.

Москва, обвиняемая еврочиновниками в принуждении Киева отказаться от сделки с ЕС в прошлом месяце угрозой ответных экономических мер, в настоящее время имеет большие финансовые рычаги воздействия на Украину.

Если она заберет свои деньги и поменяет цену на газ, то может перекрыть кислород у своего соседа. Путин, казалось, подчеркнул это, говоря, что соглашения по цене на газ были временными.

Автор: Gabriela Baczynska

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.