Fennovoima Финляндии подписывает реакторное соглашение с Росатомом

(Рейтер) - Финский ядерный консорциум Fennovoima сообщил, что заключил ожидаемый контракт с российским Росатомом о постройке и инвестировании его реактора в 1200 мегаватт, который планируется начать на севере Финляндии в 2024 году.



Реактор, который, по оценкам, обойдется в сумму до 6 млрд. евро ($ 8,2 млрд.), предназначен для обеспечения дешевой энергии для членов консорциума, металлургическую компанию Outokumpu (OUT1V.HE), ритейлера Kesko (KESBV.HE) и около 40 других финских промышленных компаний или коммунальные предприятия.

Росатом, однако, возьмет 34-процентную долю в консорциуме и таким образом заполнит брешь в финансировании, оставленную немецким E.ON (EONGn.DE), который в прошлом году вышел из проекта в рамках своего стратегического плана. Фенновойма не раскрывает значение согласия с Росатомом в субботу.

Соглашение Росатома все еще условно, поскольку оно требует одобрения всех акционеров Fennovoima. Заключительное инвестиционное решение завода должно быть сделано в феврале.

Проект реактора был омрачен заботами о затратах, особенно учитывая слабые финансы многих его финских членов. Фенновойма в прошлом месяце сказал, что 15 из его 60 акционеров решили отказаться от своих акций в проекте.

Консорциум ожидает, что остающиеся акционеры увеличат свои доли, и сказал, что может взять новых участников, чтобы обеспечить необходимый капитал.

Янв Вапаавуори, финский министр экономики, в субботу сказал, что был рад видеть, что проект продолжается.

"В этой экономической ситуации новые иностранные инвестиции в Финляндию очень приветствуются", сказал он в заявлении.

Политика была другим центром неуверенности для Фенновойма. Некоторые законодатели призвали к новому голосованию по разрешению на реактор, так как первоначальные планы упоминали только Ареву Франции (AREVA.PA) и Toshiba Японии (6502. T) как возможных поставщиков, и от них с тех пор отказались в пользу Росатома.

Автор: Jussi Rosendahl

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.