Кампания в Германии по освобождению Ходорковского

Кампания в Германии по освобождению Ходорковского(Рейтер) - В один из весенних дней 2011 года пять человек собрались вокруг небольшого стола в Adlon Hotel в Берлине, и наметили начало плана по вытаскиванию бывшего российского нефтяного магната Михаила Ходорковского из тюрьмы.
Сидя в вестибюле пятизвездочного отеля, бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер и его советник Александр Рар объединили свои усилия с адвокатами Ходорковского и Александрой Хилдебрандт, главу музея Берлинской стены.

Они решили, что Геншер, которому доверяют немцы, поддерживаемый канцлером Ангелой Меркель и хорошо известный россиянам, отчасти из-за его роли в переговорах по воссоединению Германии, начнет закулисное дипломатическое наступление.

Это было началом согласованного германского натиска, начиная с Геншера до вершины Канцелярии, оказавшего давление на президента России Владимира Путина, чтобы освободить Ходорковского, который был заключен в тюрьму в 2003 году за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, но который был , по мнению многих на Западе, политическим заключенным.

В конечном счете, Ходорковский обязан выбору времени своей свободы намерению Путина , очистить имидж России перед февральскими зимними Олимпийскими играми в черноморском курортном городе Сочи, подразумевая, что имело больше смысла освободить его, чем держать в тюрьме до его запланированного выпуска в следующем августе.

Но нужен был Геншер, который проведет переговоры с Кремлем и передаст решающее сообщение Ходорковскому в тюрьму, что тотн должен просить о помиловании по гуманитарным соображениям из-за плохого состояния здоровья матери. Немецкий роль оказалась также выгодной Путину, когда Ходорковский был окончательно освобожден он был доставлен прямо в Берлин на частном самолете, организованном Геншером.

Источник в Кремле заявил, что Путин заплатил "очень небольшую цену" за помилование Ходорковского: "Он сократил приговор Ходорковского менее чем на 10 процентов, а , заставив его покинуть страну, он обеспечил гарантию, что тот не представляет угрозы для него".

Чуть более 2-1/2 лет после первой встречи в Adlon, Ходорковский, когда-то самый богатый человек России, был освобожден и воссоединен с частью своей семьи в том же самом отеле.

Немецкое усилие началось после того, как Хильдебрандт попросили организовать выставку про Ходорковского в ее музее, в котором находится объекты, используемые восточными немцами для побега в Западную Германию во время разделения страны, такие как воздушный шар и полая доска для серфинга, а также выставка в области прав человека.

Учитывая богатство Ходорковского - оцениваемое в $15 миллиардах в год, когда он был арестован - она не соглашалась, пока не провела пять дней, читая российские протоколы суда, установив в своем сознании, что он был политическим заключенным, а не заключенным в тюрьму за его богатство. После открытия выставки в 2010 году, Хильдебранд и ее сотрудники начали думать о том, что еще они могут сделать, чтобы помочь освободить его.

Это было, когда Хильдебрандт связалась с Геншером, близким знакомым и наиболее долго работающим министром иностранных дел Германии.

"Я позвонила ему и сказала: "Г-н Геншер у нас есть проблема здесь и что мы можем сделать по этому поводу? Как вы думаете, мы могли бы сесть вместе с его адвокатами и поговорить об этом?" Он сразу согласился," сказала она Reuters.

Адвокаты Ходорковского тогда попросили, чтобы Геншер помог им вытащить их клиента из тюрьмы. Геншер не ответил на требования или электронные письма от Агентства Рейтер, но сказал на немецкой общественной вещательной ARD, что он, "конечно сказал да, потому что это гуманитарная акция, которая всегда должна поддерживаться во всем мире".

По словам Рара, ни он, ни Геншер не получили какой-либо оплаты за их усилия в интересах осужденного бывшего олигарха.

Геншер и Рар, которые знали друг друга со времени совместной работы в немецком Совете по международным отношениям, были оба дружелюбны по отношению к Ходорковскому. Они приглашали его в Берлин несколько раз между 2002 и 2003 годами, провели конференции с ним и даже праздновали 75-летие Геншера вместе в 2002 году, сказал Рар.

Геншер и Рар также знали Путина. Рар свободно владеет русским языком, написал биографию Путина и состоит в консультативном совете клуба экспертов, встречающегося с Путиным каждый год.

"Вот почему это сработало, потому что Ходорковский должен был поверить в Геншера и его миссию - ему нужно было знать его, но ему также нужен был человек, который имел доверие Кремля и российские лидеры действительно доверяют Геншеру из-за его дипломатии в переговорах по воссоединение Германии", сказал Рар.

ТАЙНАЯ ВСТРЕЧА

Когда стало ясно, в 2011 году, что Путин планирует вернуться на пост президента после ухода с поста премьер- министра, Меркель спокойно начала кампанию, чтобы убедить его освободить Ходорковского как одно из его первых действий по возвращении в Кремль.

Этот шаг, утверждала она, будет сигнализировать всему миру, что Россия изменилась. Но Путин отверг просьбы, согласно высшим должностным лицам в Берлине.

Ходорковский подлежал выпуску в 2011 году, но в декабре 2010 был осужден за воровство и отмывание денег при втором суде и его приговор был продлен.

С 1 июня 2012 года, спустя недели после начала его нового президентского срока, Путин отправился в Берлин, провел переговоры с Меркель и новым президентом Германии Йоахимом Гауком.

Но это была тайная встреча с Геншером в военной части аэропорта Берлина Тегель как раз перед отъездом Путина, чтобы формально начать полуторогодовой диалог с президентом, что в конечном счете привело к помиловании Ходорковского.

"Геншер находился в контакте с нами, и мы думали о том, как лучше всего приблизиться к этому", сказал высокопоставленный немецкий чиновник, знакомый с обсуждениями по Ходорковскому. "Встреча была организована и Геншер не унимался после этого".

"Меркель продолжала обсуждать Ходорковского всякий раз при встрече с Путиным. Это был очень преднамеренный, тактический многодорожечный подход, который также вовлек министерство иностранных дел и немецкого посла в Москве. Россияне доверяют Геншеру и они знали, что он имел полную поддержку канцлера".

Музей Хилдебрандта провел общественную кампанию, сбор подписей посетителей с требованием освободить Ходорковского. Хильдебрандт заявила, что Меркель сказал, что она знает о проведении ею компании, думает, что это правильно и имеет полную веру в ее усилия.

Геншер и Путин также встречались во второй раз в тайне в Москве ранее в этом году. На этих переговорах Геншер не обсуждал, был ли виновен или невиновен Ходорковский, а просто подчеркнул гуманитарный аспект, считает Рар.

Ходорковский отказался подписывать письмо о помиловании с признанием вины, таким образом, компромисс был необходим, посредством которого он мог бы попросить о помиловании без признания вины. Геншер помог установить официальную причину освобождения: как гуманитарный жест из-за плохого состояния здоровья матери Ходорковского.

"Это было не легко, это был долгий дипломатический процесс, пока обе стороны в конечном счете не договорились об этой чисто гуманитарной версии, и Ходорковский вышел, потому что его мать была действительно очень больна, и он хотел увидеть ее живой", сказал Рар.

В своем 25-словном указе о помиловании Ходорковского, Путин сказал, что его решение "руководствовалось гуманитарными принципами".

Путь к помиловании был усыпан проблемами, и взлеты и падения на переговорах отразили колебания в немецко-русских отношениях.

В 2011 году скандал в Германии из-за решения наградить Путина немецкой премией за свободу и демократические перемены испортил атмосферу и в 2012 году возмущение по поводу заключения в тюрьму членов русской панк-группы Pussy Riot и введения закона об ужесточении контроля в России за гражданскими правозащитными группами из-за рубежа также сделали свое дело на переговорах, сказал Рар.

БОЛЬНАЯ МАТЬ

В ноябре 2013 года, мать Ходорковского находилась в одной из берлинских больниц с раком и ее единственный сын боялся, что он не может увидеть ее снова. Геншер передал сообщение Ходорковскому, предлагающее, чтобы заключенный написал письмо о помиловании Путину, подчеркивая плохое состояние здоровья матери.

12 ноября, сообщение Геншера было доставлено, Ходорковский написал короткое письмо Путину, с просьбой о освобождении и более длинное письмо о здоровье своей матери.

"Мне сказали, я должен упомянуть ситуацию с моей матерью", сказал Ходорковский журналу New Times после освобождения.

В четверг днем, Путин сказал, что в ближайшее время простит Ходорковского. Указ был датирован пятницей, 20 декабря - день, когда он был освобожден в исправительной колонии № 7 недалеко от Полярного круга.

Источник в Кремле сказал Рейтер, что "наиболее интенсивная" работа по сделке началась в октябре. Он сказал, что освобождение было "годами" в стадии разработки, но теперь было "прекрасное время" и Олимпиада сейчас была основной причиной помилования Ходорковского.

Он предположил, что здоровье матери Ходорковского предоставила удобный повод для принятия решения, которое было сделано по другим причинам: «Не правда ли лучше не сыграешь? Ну и что, что она больна? Она была больна давно. Но Олимпийские игры происходят сейчас".

Даже немецкие переговорщики были несколько удивлены быстрым поворотом событий. Выслушав это заявление на российском телевидении, Рар немедленно позвонил Геншеру, чтобы сказать ему.

Геншер затем поручил своему другу Ульриху Bettermann, который производителю электрических монтажных материалов в Западной Германии, обеспечить частный самолет, сказал Рар.

Ходорковский заявил в воскресенье, что решение покинуть Россию не его: "Мне ничего другого не оставалось, меня разбудил в 2 часа ночи руководитель лагеря, и он сказал мне, чтобы я отправлялся домой. Во время поездки я узнал, что поездка закончилась в Берлине".

В аэропорту в Санкт-Петербурге его загрузили на Cessna прямо на взлетной полосе из фургона и вручили паспорт, с выездным штампом из России, сказал Ходорковский The New Times.

Источник в Кремле сказал Рейтер, что для Путина, Ходорковский был бы гораздо большей головной болью, если бы он отбыл наказание и был выпущен в соответствии с графиком. Если бы он остался в России, он мог бы привлечь к себе большее внимание, что могло бы расширить его возможности, сказал источник, добавив, что таким образом, Путин закрыл ему путь назад в Россию.

Кремль утверждает, что Ходорковский может вернуться в Россию, но он говорит, что боится, что он не может ехать из-за иска в более 500 миллионов долларов, связанного с его первой судимостью.

На следующий день, когда Ходорковский вылетел в Берлин, выяснилось, что его мать была еще в России, без ведома Геншера и Рара, который не сообщил ей заранее о планах.

Когда Ходорковский прибыл в аэропорт Берлина Тегель, Геншер и Рар ждали его на взлетной полосе. Они отвезли его на машине в Adlon, где Ходорковский вспомнил, что стол практически в том же самом вестибюле с Геншером и Раром почти ровно десять лет назад, сказал Рар.

"(Ходорковский) просто сказал: "Ничего себе, время почти как будто остановилось в течение этих прошлых 10 лет, если бы все не было так страшно".

Автор: Michelle Martin and Lidia Kelly

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.