Россия заявляет, что не имеет намерения сокращать военное сотрудничество с Сирией, несмотря на призывы Запада

Россия заявляет, что не имеет намерения сокращать военное сотрудничество с Сирией, несмотря на призывы ЗападаРоссия не имеет намерения свертывать военное сотрудничество с Сирией, несмотря на призывы со стороны Запада остановить военизированный режим президента Башара Асада, сказал во вторник высокопоставленный русский чиновник.
Заместитель министра обороны Анатолий Антонов заявил, что Россия будет соблюдать существующие контракты на поставку оружия в Сирию, несмотря на подавление Асадом оппозиции в течении последнего года, за который по утверждению ООН были убиты более 7500 человек.
"Россия имеет хорошее и давнее военно-техническое сотрудничество с Сирией, и мы не видим оснований пересматривать его сегодня," – сказал Антонов журналистам.
Россия оградила Сирию, ее последнего союзника в арабском мире, от санкций ООН за кровавое подавление режимом Асада восстания против своего правительства.
Москва была твердым союзником Сирии еще с советских времен, когда там был главой отец нынешнего президента, Хафез Асад, и уже давно поставляет в Дамаск самолеты, ракеты, танки и другое тяжелое вооружение.
Сирийский порт Тартус в настоящее время является единственной военно-морской базой России за пределами бывшего Советского Союза. Русская эскадра ВМФ вошла туда в январе, что было воспринято многими как знак поддержки Асада.
Также в январе, русский корабль, предположительно перевозивший тонны боеприпасов, отправился в Сирию после того, как заявил чиновникам ЕС на Кипре, где останавливался, что он направляется в Турцию. Турецкие официальные лица сказали, что судно вместо этого изменило курс на Тартус.
Антонов сказал, что поставки России оружия Сирии происходят в соответствии с международным правом и будут продолжаться. "Русско-сирийское военное сотрудничества вполне законно", - сказал он.
"Единственное, что беспокоит нас сегодня это безопасность наших граждан", сказал Антонов, имея в виду русских военных в Сирии, которые обучают сирийцев использованию оружия, поставленного Россией.
Он отказался сказать, сколько из них в настоящее время находится в Сирии.
"Это часть наших договорных обязательств", - сказал Антонов, курирующий военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. "Когда мы поставляем оружие, мы должны обеспечить подготовку специалистов".
Антонов отверг обвинения, что Россия направила сотрудников спецструктур, чтобы помочь правительственным войскам.
"Там не бегает (русский) спецназ с винтовками и гранатометами", - сказал он.
Москва настаивает, что будет блокировать любые резолюции ООН, которые смогут проложить путь для повторения того, что произошло в Ливии, где действия НАТО помогли свергнуть Муаммара Каддафи.
Премьер-министр Владимир Путин, который победил на президентских выборах 4 марта, недавно обвинил Запад в разжигании конфликта между сирийцами, в отказе требовать от оппонентов Асада покидать осажденные города наряду с правительственными войсками.
Русские дипломаты объявили западные надежды на изменение позиции Москвы в отношении Сирии после победы на выборах Путина как выдачу "желаемого за действительное".
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил после обсуждения сирийского кризиса в ООН в понедельник, что прекращение огня в Сирии придется соблюдать и со стороны правительственных сил и со стороны оппозиции и это потребует международного контроля.
"Обе стороны должны понимать, что за ними будут следить независимые наблюдатели, которые будут видеть, как они соблюдают требование о немедленном прекращении огня, которое будет выдвинуто", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве.
"Там не должно быть ситуации, где есть требования к правительству выйти из городов и сел, и нет требования, предъявляемого к вооруженным группировкам", чтобы сделать то же самое, сказал он.
Лавров заявил, Асад не согласится вывести свои силы, если оппозиция не в состоянии ответить тем же.
"Односторонний вывод правительственных сил был бы абсолютно нереальным. Сирийское правительство не будет делать этого", - сказал он.


Источник: washingtonpost.com.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.