Освобожденные члены Pussy Riot говорят, что все еще хотят прогнать Владимира Путина

Освобожденные члены Pussy Riot говорят, что все еще хотят прогнать Владимира ПутинаНадежда Толоконникова и Мария Алехина сказали журналистам в Москве, что они стали более пассионарными за время тюремного срока


Для двух женщин, которые провели почти два года в пресловутой пенитенциарной системе, активисты российской Pussy Riot России казались невозмутимыми и дерзкими в пятницу, когда они поклялись упорствовать в своих попытках выгнать Владимира Путина и заменить его более толерантным, лидером открытого типа.

Впервые выступая публично с момента их освобождения на этой неделе после 21 месяца, проведенных в тюрьме, Надежда Толоконникова и Мария Алехина заявили, что они вышли из тюрьмы еще более увлеченными политикой, с целью привести к «культурной революции» в тюрьмах России и улучшения условий для тех, за решеткой.

Со знаком уважения к другому недавно выпущенному врагу Путина Михаилу Ходорковскому, они добавили, что бывший олигарх будет гораздо лучшим главой государства, чем президент. "Мы все еще хотим избавиться от него", сказала Толоконникова о Путине. "Я бы очень хотела пригласить Михаила Борисовича [Ходорковского] играть эту роль", добавила она.

Толоконникова и Алехина казались несколько подавленными, и, конечно, более тихими, чем активисты в масках чьи выходки в московском соборе почти два года назад на какой-то момент угрожали сделать из Путина посмешище.

Но так же они не похожи на тех, кто провел годы в пенитенциарной системе, в которой процветает туберкулез и насилие является фактом жизни. Яркие письма Толоконниковой из тюрьмы зациклены на зверском обращении с заключенными России, и она с гордостью сообщила журналистам, что условия улучшились со времени ее заявления.

"16 -часовой рабочий день в настоящее время уходит в прошлое", сказала она. Но обе женщины, казалось, были обеспокоены другими заключенными, которые помогали им собирать информацию и давали показания наблюдателям по правам человека об условиях содержания в тюрьме. Алехина призвала власти освободить заключенную-женщину, с которой она подружилась, которая умирает от цирроза печени, общаясь с ужасно плохо обращавшимся тюремными служащими. "Это - только вопрос того, умрет ли она дома или в тюрьме", сказала Алехина.

Женщины сказали, что они создавали организацию по правам человека, которая поможет российским заключенным. Они кратко рассмотрели использование коммерческий бренд Pussy Riot, чтобы финансировать его, но отклонили это. "Это было очень быстрое решение. Мы не часть коммерческого мира", сказала Толоконникова.

Женщины прибыли в Москву, воссоединившись в сибирском городе Красноярске, где Толоконникова отбывала заключительную часть своего тюремного срока. Алехина была выпущена ранее из Нижегородской тюрьмы, в 250 милях от Москвы. Пресс-конференция в пятницу - проводимая в офисах ТВ Дождь, независимом канале, не боящемся поддерживать оппозиционное движение - было первым официальным появлением пары с момента их выхода. Чтобы попасть туда, они должны были пройти мимо собора Иисуса Христа Спасителя, где они устроили свое дерзкое антипутинское выступление в марте 2012 года, после чего они были арестованы, привлечены к ответственности и приговорены к двум годам лишения свободы. Женщины сказали, что в ближайшем будущем они сосредоточатся на правах человека, но - как подчеркнула Алехина - они будут "использовать политические методы" в их борьбе.

"Наше отношение к Путину не изменилось вообще. Суть наших действий в соборе остается в силе. Под Путиным мы имеем в виду бюрократическую машину, которую он построил", сказала Толоконникова. Она описала президента как испуганного человека, подверженного обману со стороны его окружения, и верящего в мифические угрозы с запада. "Он сказал дикие вещи о Pussy Riot, но было очевидно, что он фактически верит в то, что он говорит. Я не хочу жить в его кошмаре", сказала Толоконникова.

Они, казалось, чувствовали мало благодарности президенту России за их освобождение. "Это не был акт гуманизма. Власти просто отступили под давлением, из России и с запада. Это не Путину и его парламенту, мы благодарны, но людям, которые поддержали нас. Это походило на чудо", сказала Толоконникова. "Мои тюремные охранники чертовски разволновались, когда письма начали сыпаться отовсюду – из Америки, Турции, Болгарии, даже Китая. Я несла три огромных мешка писем, когда меня переводили в другую тюрьму».

Это страх, что политические заключенные могут помешать зимним Олимпийским играм в Сочи в феврале, вынудили Путина освободить их, сказал Толоконникова.

Члены Pussy Riot должны были выйти на свободу в марте 2014 года, но русский парламент предоставил им амнистию на три месяца раньше, наряду с рядом других политических заключенных.

Тем не менее, многие другие остались за решеткой, в том числе люди, которые принимали участие в митинге на Болотной площади в Москве в Мае 2012 года, который закончился столкновениями с ОМОНом. Большинство из них - неприметные оппозиционные активисты, или полностью случайные люди, оказавшиеся в политическом перевороте. Они получают мало внимания со стороны СМИ, хотя некоторые из них провели 18 месяцев в тюрьме в ожидании суда. "Я действительно боюсь о того, что может бы произойти с ними, потому что их испытания пройдут после Игр", сказала Толоконникова.

Автор: Leonid Ragozin

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.