Роспотребнадзор всерьез взялся за отравителей

Роспотребнадзор, после ухода в отставку своего многолетнего и харизматичного руководителя Геннадия Онищенко, продолжает стоять на страже здоровья российских граждан. В самом конце прошлого года ведомство разработало и разместило на Едином портале раскрытия информации законопроект, который вносит изменения в статью 6.6 Кодекса административных правонарушений и статью 238 Уголовного кодекса РФ.
Речь идет о повышении ответственности всех руководителей и сотрудников общественного питания за соблюдение санитарно-эпидемиологический норм. Законопроект предлагает наказывать не только рублем, но и реальными уголовными наказаниями всех тех, кто игнорирует существующие правила изготовления, хранения, транспортировки и продажи продуктов.

В сопроводительной записке к документу отмечается, что «с 2012 года наметилась тенденция к росту выявления фактов нарушений санитарно-эпидемиологических требований сфере оказания услуг общественного питания населению... Хозяйствующим субъектам, виновным в совершении правонарушений, выгоднее уплатить административный штраф, чем устранить выявленное нарушение... Отсутствует повышенный уровень ответственности за совершение преступлений в этой сфере».

Все верно. Историями массовых отравлений в школьных столовых и в лагерях отдыха детей, на свадьбах в ресторанах и во время праздничных корпоративов пестрит весь интернет. Вот лишь некоторые из таких случаев: 19 октября 2013 года в одной из школ Ики-Бурульского района Калмыкии некачественной едой отравились 44 школьника. На следующий день - 20 октября в городе Апатиты Мурманской области в школьной столовой отравились 20 детей. Через два дня - 22 октября более 120 учащихся и два преподавателя одной из школ города Перми отравились, попробовав борщ и котлеты, в которых специалисты Роспотребнадзора впоследствии обнаружили палочки сальмонеллы. Это данные только за одну неделю!

Начало череды новогодних корпоративов тоже омрачено сообщениями о массовых отравлениях. В Сунтарском районе Якутии Роспотребнадзор закрыл кафе на турбазе «Тещин язык», где после праздничной вечеринки 29 декабря десятки человек оказались на больничных койках с диагнозом «острая кишечная инфекция».

А в Сургуте, что в Ханты-Мансийском автономном округе, такая беда постигла участников сразу двух корпоративов - в городском культурном центре и в Доме культуры «Премьер». Более 60 человек почувствовали себя плохо, 28 человек врачи положили в стационар на лечение. Говорят, что закуски в обоих случаях готовили в одном из местных кафе.

И вот теперь Роспотребнадзор предлагает кардинальные меры борьбы с отравителями. В пояснительной записке отмечается, что нововведения направлены против юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с оказанием услуг общественного питания. Конечно, ответственность наступает только в том случае, если эта деятельность привела к тяжким последствиям.

За нарушение санитарных требований в местах общественного питания штраф для ответственных граждан предлагают увеличить с 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц - с 3 тысяч до 20 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей материальная ответственность вырастет в 10 раз: с нынешних 3 тысяч рублей до 30 тысяч. Штраф для юридических лиц за антисанитарию в кафе, ресторанах, барах и столовых должен возрасти с 30 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Карать рублем будут и тех, кто мешает проверкам надзорных органов. Граждане, оказавшие сопротивлением инспекторам, заплатят штраф в 3 тысячи рублей. Ответственность должностных лиц за это правонарушение будет еще суровее, не 4 тысячи рублей штрафа, как сейчас, а 10 тысяч рублей. Юрлицам штрафы за препятствование деятельности надзорных органов предлагают увеличить с 10 тысяч рублей до 35 тысяч.

А вот за игнорирование правил обращения с продуктами питания, если это привело к угрозе безопасности здоровья и жизни граждан, предлагается лишать свободы на срок до 6 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет. За это деяние могут приговорить и принудительным работам на срок до 5 лет, могут и оштрафовать на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или на сумму заработной платы или иного дохода на период до 3 лет.

Что и говорить - меры суровые, но справедливые! Оказаться на больничной койке из-за повара-неряхи или ушлого предпринимателя, не гнушающегося скармливать людям просроченные продукты, не хочется никому. Жаль только, что коррупционная составляющая этого законопроекта так велика. Представляете, какой соблазн на получение взятки будет у инспектора, обнаружившего нарушение, способное потянуть на реальный срок заключения. А противная сторона естественно захочет откупиться. Остается надеяться, что ни один случай отравлений в общепите не останется без внимания общественности. Свои замечания к законопроекту Роспотребнадзора можно будет вносить до конца января. Утвердить его планируется в первой половине года. Приятного всем аппетита!

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.