Похмеляться будет дороже

Похмеляться будет дорожеПринесет ли наступивший Новый год счастье и удачу, как того желают в многочисленных поздравлениях - это еще большой вопрос.

А вот в том, что у каждого гражданина нашей страны сейчас существенно вырастут расходы на повседневные нужды - сомневаться не приходится. Достаточно сразу после праздника зайти в любой магазин или прокатиться на общественном транспорте.

Для тех, кто не запасся спиртным в изрядном количестве, ждет неприятное открытие. Ценники на любимые напитки выросли на 10-12%. С 1 января минимальные цены на водку увеличились со 170 рублей за поллитровую бутылку до 199 рублей. Коньяк подорожал на 42 рубля, виски, текила и прочее заморское питье - на 43 рубля. Выросло в цене и пиво. Уже известно, что с 1 августа цены на алкоголь планируется поднять еще на 10-15%.
Понять логику в действиях правительства относительно повышения акцизов на спиртное очень сложно. В этом вопросе российский кабинет действует в явном противоречии с указаниями президента.

Как известно, Владимир Путин ведет здоровый образ жизни: не курит, а бокал с вином или шампанским поднимает только в церемониальных случаях. Однако президент, в отличие от Геннадия Онищенко, никогда не призывал задирать цены на табак и спиртное, чтобы отучить от этой вредной привычки сограждан. Напротив, не раз и не два он говорил, что в это «тонкая сфера» и здесь надо соблюдать чувство меры: «Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем — просто начали самогонку варить, денатурат пить».

Обращал президент внимание и на то, что в рамках Таможенного союза акцизная политика должна быть просчитана на несколько ходов вперед, с учетом возможных последствий.

«Трудно согласиться с тем, что резкое повышение акцизов решит все наши задачи. Не решит, - заявил Путин, выступая на коллегии министерства финансов. - Повышать, конечно, нужно, но аккуратненько, спокойно, исходя из реалий той жизни, в которой мы находимся, из экономических реалий и из международных реалий - я имею в виду Таможенный союз».

Однако даже незначительный рост тарифов в прошлом году привел к тому, что в Россию хлынул поток дешевой водки из ближайшего зарубежья.

В декабре 2013 года Росалкогольрегулирование выяснило, что только за счет возросших продаж спиртных напитков из Казахстана российская казна за полгода не досчиталась 300 миллионов рублей. А поскольку регулировать в нашей стране привыкли исключительно путем запретов, то и выход предлагался соответствующий: ограничить ввоз в Россию спиртного физическими лицами. Пять литров на человека и ни четвертинкой больше!

Впрочем, эксперты указывают, что эта мера едва ли кардинальным образом изменит ситуацию при существующей разнице в ценах.
Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отмечает, что в 2013 году легальная бутылка водки в Казахстане в пересчете на российские деньги стоила 70–80 рублей, а в России – 170–180 рублей. В будущем эта разница сохраниться.

«В 2014 году и у них, и у нас водка подорожает. У нас водка будет дорожать постепенно: с 1 января будет стоить 199 рублей, а с 1 августа 2014 года – 220 рублей. А у них вырастет в цене только до 100 рублей. Разница более чем в два раза остается», - отмечает эксперт.

А значит остаются все предпосылки для стремительного роста самогоноварения, употребления внутрь сомнительных жидкостей и «всего, что горит». Такое развитие событий неминуемо повлечет за собой повышение смертности от алкогольных отравлений, а также гибель легального отечественного ликеро-водочного производства и подъем этой отрасли у соседей. Тем более, что по условиям Таможенного союза нельзя запрещать перемещение товаров внутри границ, как того хочет Росалкогольрегулирование. И везти дешевую водку из Казахстана, а сигареты, тоже, кстати подорожавшие в среднем на 17%, из Белоруссии можно хоть грузовыми фурами. Что уже и происходит.

Впрочем, хватит о вредным привычках. В конце концов, будем брать пример с Владимира Путина и заботиться о своем здоровье.

Однако вкусная и здоровая пища тоже подорожала. Чемпионом роста цен стало молоко и молочные продукты. Цены на них с 1 января увеличились в разных регионах на 10-15%. Специалисты говорят, что это еще не предел и ценники будут не раз переписывать в течение всего года.

По словам председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, это происходит из-за резкого увеличения цен на корма. В 2013 году закупочные цены на сырое молоко выросли на 30%, розничные - на 14%. В наступившем году темпы рост магазинных цен будет соответствовать оптовым.

Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев указывает на еще одну причину подорожания. «У нас производство молока снизилось, а пошлины на импортный продукт повысили. Такого рода защита производителей, конечно, приводит к росту цен, который будет больше инфляции. По нашим прогнозам, он может составить до 9% за год. Но двузначной, если не случится каких-то форс-мажоров с урожаем, эта цифра вряд ли окажется», - полагает Николаев.

А вот цены на легковые и коммерческие машины, по оценке Российской ассоциации автомобильных дилеров, с Нового года точно вырастут на 10-15%. Основная причина - распространение утилизационного сбора на продукцию отечественных производителей. Это касается исконно наших марок: «АвтоВАЗа», «ГАЗа» или «УАЗа», и всех иномарок, которые собираются в России.

Эксперты в недоумении: в 2013 году спрос на новые автомобили сократился примерно на 2%. Точные данные будут чуть позднее. Но уже сейчас совершенно ясно, что авторынок переживает тяжелые времена. В этой ситуации лучшим выходом была бы полная отмена утилизационного сбора, придуманного правительством в 2012 году. Однако нынешний кабинет не только оставил его и распространил практически на все модели, пользующиеся спросом, но и досрочно свернул программу льготного автокредитования. Это наверняка приведет к простоям сборочных предприятий и новым забастовкам их работников. Правительство в очередной раз наступает на одни и те же грабли. Во второй половине года ему наверняка придется принимать срочные меры по спасению автомобильной промышленности и накачивать ее деньгами, который сейчас, якобы, сэкономили.

Сэкономить, отправляясь в дальний путь на поезде, тоже не получится. Наш железнодорожный монополист - РЖД уже объявил, что стоимость билетов в плацкартных и общих вагонах вырастет в среднем на 4,2%. Постельное белье с 1 января будет стоить дороже: в обычных поездах проводница возьмет 124 рубля за комплект, в фирменных - 181 рубль. Практически во всех регионах возрастет и плата за проезд в пригородных электричках.

Стоимость одной поездки в городском транспорте определяется региональными властями. Во многих субъектах она уже выросла на 5-10 рублей.

В общем, пока наступивший Новый год принес радость одной лишь детворе. Взрослым людям в очередной раз придется перекраивать скудный семейный бюджет и напряженно думать, на чем еще можно сэкономить.

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 7 января 2014 14:48
Игра с повышением цен на товары и услуги ведёт к ослаблению внутреннего курса рубля, но позволит лишний раз создать ореол "благодетеля" путину, который объявит очередное повышение пенсионных и всевозможных социальных выплат, которые тут же будут изыматься из карманов наших граждан через возросшие цены. Этот хитрый процесс нельзя назвать инфляцией, так как он не имеет инфляционных признаков, по сути, являясь чисто мошеннической операцией. Главного бесхитростного вруна, господина Онищенко, отправили на пенсию. Кто теперь станет главным бесхитростным вруном в российском государстве?
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.