Казахский миллиардер должен быть выдан из-за предполагаемого £ 3 млрд. мошенничества, по решению французского суда

Казахский миллиардер должен быть выдан из-за предполагаемого £ 3 млрд. мошенничества, по решению французского суда
Адвокат предупреждает, что Мухтару Аблязову грозят пытки в случае возвращения в Казахстан по обвинению, которое, по его словам, политически мотивировано


Мухтар Аблязов, казахский миллиардер, обвиняемый в краже 3 млрд фунтов, который подался в бега после того, как он был признан виновным в Великобритании в обмане суда о его собственности на особняк в 17 млн фунтов на лондонской "улице миллиардеров", будет экстрадирован в Россию или Украину, постановил французский суд.

Аблязов, 50 лет, который обвиняется в хищении 3 млрд фунтов из государственного казахского банка БТА, был признан виновным в неуважении к суду в Лондоне за попытку скрыть более £34 миллиона активов, включая Дом Карлтона, его дом с семью спальнями на Бишопс-Авеню и поместье за £18 миллионов в 100 акров около Виндзора называемое Оукленд-Парк. Судья высокого суда приговорил его к 22 месяцам тюремного заключения в феврале 2012 год , но он бежал из страны, прежде чем был заключен в тюрьму.

Частные детективы выследили его прошлым летом на вилле на Французской Ривьере, проследив за его подругой Еленой Тищенко, украинского адвоката, от Королевского суда в Лондоне до юга Франции.

Детективы, работающие на БТА, который он якобы обманутыл, когда он был председателем, последовали за ней, когда она взяла такси до аэропорта Хитроу и во время полета в Ниццу.

Ее забрал шофер и в белом Land Rover отвез ее в дом недалеко от Канн, где она поменяла автомобиль на серый Land Rover в 2:30 и выехала на пятиспальгую виллу Нептун в Miramar на побережье между Ниццей и Марселем. Внутри они обнаружили Аблязова в нижнем белье.

Аблязов переехал на третью виллу, в Chemin де Castellaras в Mouans-Sartoux, куда частные детективы вызвали полицейский вертолет и 12 жандармов, замаскированных под садоводов, чтобы штурмовать дом и арестовать его.

С тех пор он находится в тюрьме в Экс-ан-Прованс, пока суд решал, следует ли выдать его – по требованию Великобритании, Казахстана, России и Украины.

Суд постановил в четверг, что Аблязов, получивший политическое убежище в Великобритании в 2011 году, должен быть экстрадирован в Украину или в Россию, с предпочтением для России. Казахстан не имеет договора о выдаче с Францией.

Аблязов отрицает обвинения, которые он утверждает, являются политически мотивированными. Его адвокаты сказали, что будут обжаловать "заведомо некорректное решение", которое "покрывает позором французскую справедливость".

Питер Салас, который представляет семью Аблязова, сказал: "Этот суд хочет отправить Аблязова, беженца, прямо к тем самым людям, от которого он должен был защищать.

"Все правозащитные группы предупреждают против его экстрадиции под страхом, что он будет подвергнут пыткам. В конце концов, он будет отправлен в Казахстан и подвергнут жестокому обращению.

"Он не сможет получить справедливое судебное разбирательство - он будет подвергнут пыткам в Казахстане, он будет подвергнут пыткам в Украине, он будет подвергнут пыткам в России".

Amnesty International сказал: "Мало того, что у нас есть опасения, что Аблязов не получит справедливого судебного разбирательства в России или на Украине, есть реальная опасность, что он окажется в конечном итоге в Казахстане, где ему будут грозить пытки и другие виды жестокого обращения. Французские власти не должны были отправлять Аблязова в любую страну, где он столкнется с серьезными нарушениями прав человека или будет отправлен обратно в Казахстан".

Французский прокурор сказал, что суд сделал условием его экстрадиции, что Аблязов не будет приговорен к принудительному труду.

Алма Шалабаева, жена Аблязова, сказала: "Для моего мужа выдача - смертный приговор. Если его выдадут, он никогда не увидит меня, или наших четырех детей, никогда снова".

В прошлом году, Шалабаева и шестилетняя дочь пары, Алуа, были похищены в Риме казахским послом и депортированы на частном самолете в Казахстан, за счет посольства Казахстана. Они вернулись в Рим при содействии итальянских властей в прошлом месяце.

«Мой муж пожертвовал всем в его борьбе за демократию и реформы в Казахстане. Он потерял свое богатство, он потерял свою свободу, и он был отрезан от своей семьи", сказал Шалабаева.

"Он борется со злонамеренным режимом, который хочет уничтожить его, убить любую надежду на демократические преобразования. Франция - страна демократии. Франция, как предполагается, является страной прав человека. Франция не может помочь режиму в Казахстане уничтожить моего мужа".

Крис Хардман, адвокат БТА, сказал: "Решение суда об экстрадиции господина Аблязова, по крайней мере, должны помочь банку в его усилиях по восстановлению из-за некоторых из его многочисленных махинациях в БТА Банке.

"Выдача значительно ограничит его способность продолжать отмывать доходы от его проступка. Это также в очередной раз демонстрирует, что неоднократные попытки г-на Аблязова изобразить себя в качестве преследуемого банком по политическим причинам беспочвенны, ему просто необходимо ответить за миллиарды долларов, которые были взяты из БТА и у его кредиторов".

Автор: Rupert Neate

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.