Чубайс и Медведев: мечтатели или фантасты?

Чубайс и Медведев: мечтатели или фантасты?В советских школах ученикам младших классов рассказывали трогательную историю о том, как осенью 1920 года в Россию по приглашению Максима Горького приехал английский писатель-фантаст Герберт Уэллс. Многое поразило знаменитого британца в разрушенной революцией и гражданской войной стране: закрытые магазины и лавки, неработающий транспорт, некомпетентность большевистских властей. Позже свои впечатления он изложил в документальной повести «Россия во мгле».
Однако, встретившись в Кремле с Лениным, Герберт Уэллс был потрясен планами руководителя государства по строительству новых фабрик, заводов, электростанций и железных дорог. Уэллс назвал Владимира Ильича «кремлевским мечтателем». Смелый полет ленинского воображения был значительно масштабнее, чем мог представить себе английский фантаст... Обычно так, в соответствии с методичкой из РОНО, завершали школьные учителя урок.

А вспомнилась эта пропагандистская история после прочтения заметок о встрече премьера Дмитрия Медведева с Анатолием Чубайсом. Глава «Роснано» рассказал главе правительства о том, что в 2013 году в России производство нанопродукции выросло в два раза, до 50 миллиардов рублей. Количество отечественных предприятий, использующих самые современные технологии и выпускающих уникальные инновационные товары, увеличилось до 53.

Чубайс напомнил и об этапах большого пути «Роснано»: в 2010 году объем производства российской наноиндустрии составил всего миллиард рублей, в 2011 году – 11,2 миллиарда рублей, в 2012 году – около 25 миллиардов.

«Роснано» ставит перед собой задачу довести к 2015 году объем отечественной нанопродукции до 300 миллиардов рублей, сообщил Чубайс. При этом ранее главный российский инноватор заявлял, что к 2015 году общий объем частных инвестиций, вложенных в развитие нанотехнологий, может составить 600 миллиардов рублей.

Спустя почти сто лет история «Уэллс – Ленин» повторяется как фарс – «Чубайс – Медведев». И те же разговоры о светлом будущем России.

Премьер спросил у собеседника: а как наша страна в смысле развития наноиндустрии выглядит на фоне других государств? Ведь отрасль развивается уже не первый год, и хотелось бы понимать, когда можно будет увидеть весомые результаты. Чубайс сообщил, что в 2012 году был опубликован международный экспертный отчет по этой теме, Россию похвалили за существенный прогресс, но к числу лидеров не отнесли. Вот и весь сказ.

Зато есть другой очень интересный отчет, написанный не фантастом Уэллсом или анонимными экспертами из безвестной международной организации, а представленный в мае 2013 года аудитором Счетной палаты РФ Сергеем Агапцовым по итогам проверки деятельности «Роснано» за последние пять лет. Напомню, самая передовая госкорпорация была создана в 2007 году.

Сухой бухгалтерский документ читается как захватывающий детектив. Вот лишь несколько ключевых цифр и показателей.

Агапцов напоминает, что «программой развития наноиндустрии установлены показатели решения ее задач», один из которых, «объем продаж продукции российской наноиндустрии», к 2015 году должен составить 900 миллиардов рублей.

Помните доклад Чубайса Медведеву? Дескать, «Роснано» к этому времени обеспечит выпуск нанопродукции с участием госкомпании до 300 миллиардов рублей, да еще обещает привлечь 600 миллиардов в виде частных инвестиций. Вот и получится заложенная в программном документе цифра.

Но пока что-то не складывается. На основании данных Росстата, приведенных в отчете Счетной палаты, фактическое исполнение программы развития наноиндустрии за последние три года имеет тенденции к снижению: в 2010 году это было 78%, в 2011 году – 66%, в 2012 году – 64%.

Далее в отчете Сергея Агапцова отмечается, что 2012 год «Роснано» закончило с убытком в 24,369 миллиарда рублей. Следует и разбор причин такого печального результата. Оказывается, в «Роснано» ряд проектов не реализуется в установленные сроки и они являются нерентабельными либо по причине недостоверности расчетов, либо в силу ошибок или злоупотреблений: «Экономическая обоснованность определения рыночной стоимости материального вклада ряда третьих лиц в ряде случаев вызывает сомнения... Имеет место реализация проектов, которые или однозначно не относятся к наноиндустрии, или же имеют отрицательные заключения экспертов».

Позже в одном интервью Агапцов сообщил, что общий объем финансирования «Роснано» с 2007 по 2012 годы составил 259 миллиардов рублей, из которых 111 миллиардов выдали из федерального бюджета, а еще 106 привлекли под госгарантии в виде различных ценных бумаг. Из этих сумм руководство «Роснано» выделило 47 миллиардов рублей своим зарубежным «дочкам» в 12 странах мира.

При этом аудиторы не смогли обнаружить созданных передовых технологий. «Там, понимаете, все настолько непрозрачно, что, как я полагаю, даже в «Роснано» не знают полностью, что творится с теми деньгами, – говорит Агапцов. – После того как мы обозначили претензию в этой части, на 20 с лишним миллиардов рублей были представлены документы. Но после того как их тут зафиксировали на счетах, часть денег опять пошла за рубеж, и практически невозможно установить направления расходов. Нам не удалось получить ни одного документа, который бы подтвердил эффективность этих инвестиций... Анатолий Борисович верит, что они выйдут на плановую цифру. Мы – нет».

Трудно сказать, поверил ли в цифры Чубайса глава российского правительства Дмитрий Медведев. Но можно совершенно точно утверждать, что при такой организации дела Россия еще долго будет оставаться среди отстающих стран, в «наномгле».

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.