Депутаты объявили войну терроризму

Депутаты объявили войну терроризмуДепутаты Госдумы подготовили пакет законопроектов, направленных на противодействие терроризму, пишут «Ведомости». Работа над ними началась еще в прошлом году, но после терактов в Волгограде значительно ускорилась. Документы, которые в скором времени будут внесены на рассмотрение в парламент, обсуждались на закрытых совещаниях с участием представителей Росфинмониторинга, силовых ведомств и депутатов. В подготовленных поправках к действующему законодательству можно выделить пять основных инициатив.
В первую очередь народные избранники собрались усилить полномочия ФСБ. Сотрудники спецслужбы получат право досматривать подозрительных граждан. Ранее они могли проверять личные вещи россиян только в зоне контртеррористической операции. К слову, ФСБ уже получила от государства аналогичные полномочия на время Олимпиады в Сочи. Согласно нынешнему законодательству, досматривать граждан имеют право только полицейские.

Следующей вполне логичной мерой стало ужесточение статей Уголовного кодекса, касающихся террористической деятельности. Наказание за нее теперь не сможет быть условным, также суд не будет обладать правом «скостить» тюремный срок террористам и их сообщникам. Кроме того, по ряду статей за терроризм вводится пожизненное заключение.

Помимо этого, поправки в законодательство коснутся контроля за интернетом. По мнению депутатов, граждане и организации, занимающиеся распространением или обменом данными в Сети, должны хранить информацию о действиях пользователей в течение полугода и предоставлять ее по требованию силовиков. В данный момент хранить три года информацию об абонентах обязаны только сотовые операторы. Также правительству будет предоставлено право идентификации пользователей Сети.

Меры по ужесточению контроля за интернетом затронули и сферу электронных денежных переводов. Вскоре анонимный электронный кошелек нельзя будет пополнить на сумму, превышающую 15 000 рублей. При этом разовый платеж с него не должен быть выше 1000 рублей, а осуществлять его позволят только раз в сутки.

На волне антитеррористических мер государство не упустило возможность вновь «прижать к стенке» НКО. Депутаты собираются обязать банки сообщать Росфинмониторингу обо всех переводах средств на счета некоммерческих организаций в размере свыше 100 000 рублей. В настоящее время закон разрешает не докладывать надзорному органу о переводах менее 200 000 рублей. Кроме того, банки будут отчитываться и о тратах НКО, если те «зашкалили» за 100 000 рублей.

Судя по разработанным Госдумой инициативам, власти решили сосредоточиться на борьбе с терроризмом с помощью «виртуальных» методов, поставив главным образом под контроль интернет и (частично) денежные переводы. Однако, как отмечают СМИ, применить на практике подобные планы будет непросто прежде всего в техническом плане. К тому же ограничения на бурно развивающиеся услуги, связанные с работой электронных кошельков, могут серьезно навредить частному бизнесу и простым гражданам.

Мнения экспертов, опрошенных KM.RU по поводу эффективности инициатив народных избранников, сильно разошлись.

Экс-депутат четырех созывов Госдумы Геннадий Гудков усмотрел в планах законотворцев стремление подавить оппозицию, которая чаще всего использует интернет-ресурсы для осуществления политической борьбы:

– Я предсказывал подобную реакцию Госдумы в одном из постов в своем «ЖЖ», который был посвящен терактам в Волгограде. Безусловно, предложения депутатов – это очень хорошо продуманная неформальная инициатива по борьбе с оппозицией. В первую очередь я имею в виду фактический запрет на сбор денег в интернете. Очевидно, что бандформирования не будут использовать электронные кошельки. Также с привлечением подобной технологии в России не было совершено ни одно серьезное преступление. Всем известно, что оппозиция использует систему сбора средств по Сети для организации демонстраций и митингов. К примеру, благодаря этому Алексей Навальный смог обеспечить себе вполне успешное участие в выборах мэра Москвы. Совершенно очевидно, что инициатива парламентариев не связана с борьбой с терроризмом.

То же самое можно сказать и об ужесточении контроля за деятельностью сайтов, администрация которых будет вынуждена терпеть дополнительные затраты. Власть очень пугает существующая относительная свобода в Сети, а также принцип анонимности. Планы народных избранников – это не дежурные меры, а продуманные шаги по борьбе с оппозицией. В принципе, ничего удивительного в этом нет: в современной Думе отсутствует реальный противовес Кремлю. Все парламентские партии, которые сейчас получают хорошее бюджетное финансирование, отражают точку зрения власти.

Президент фонда «Петербургская политика», известный политолог Михаил Виноградов высказал иное мнение, отметив, что намерения народных избранников продуктивны, но законы, которые они собираются принять, нужно серьезно прорабатывать:

– Могу сказать, что инициатива депутатов однозначно положительная. Но я хочу подчеркнуть, что имею в виду именно инициативу, потому что каждый закон требует очень серьезной проработки. Проблема терроризма становится самой актуальной сегодня в мире и особенно в нашей стране. На мой взгляд, все, что направлено против терроризма, – это правильно. Также я поддерживаю идею пожизненного наказания для террористов и их пособников.

Другой вопрос – контроль за интернетом. Дело в том, что в техническом плане это очень сложная процедура. Есть страны (к примеру, Китай), сумевшие установить жесткий контроль над Сетью. Думаю, что и России это будет по силам. В настоящее время в свободном интернет-пространстве, которое существует в нашей стране, можно найти все что угодно, включая сайты для самоубийц. Люди, которые выбрасывают в Сеть негатив, находятся вне досягаемости для ответственности за свои поступки. Но технические возможности ФСБ и МВД таковы, что злоумышленников можно вычислить. Нужно понимать, что терроризм сегодня – это проблема номер один. Тем не менее, хотелось бы, чтобы законопроекты, если они будут приняты, применялись адекватно.

На вопрос о вероятности превращения России в «полицейское государство» после вступления в законную силу предложенных депутатами мер эксперты также ответили по-разному.

Геннадий Гудков считает, что наша страна уже давно идет по этому пути:

– Лишнее подтверждение превращения РФ в «полицейское государство» – расширение полномочий ФСБ. Также мы наблюдаем значительное увеличение финансирования правоохранительной системы и другие подобные явления. Я с уверенностью могу сказать, что ни одна кампания по ужесточению мер в борьбе с террористами еще не дала каких-либо существенных результатов: теракты, как и раньше, продолжают совершаться, а для республик Северного Кавказа они стали просто печальной статистикой. Постоянные взрывы и перестрелки превратились в рутинные события. Зато в районах Московской области, где терактов никогда не было, наблюдается активная деятельность правоохранительных органов по предотвращению диверсий. Работа в «стране дураков» кипит по полной программе. Инициативы парламентариев уже давно превратились в средства давления на бизнес и оппозицию.

По мнению Михаила Виноградова, опасения о негативных последствиях увеличения роли силовиков не соответствуют действительности:

– «Полицейским государством» Россия может стать и без этих законов. Тут дело в менталитете россиян. У нас уже было подобного рода государство в царское и советское время, а сейчас оно не существует. Борьба с террором не сделает РФ «полицейским государством». Слесарь, сантехник, инженер, швея-мотористка, продавец, бизнесмен – это же не объекты антитеррористической деятельности. Применительно к преступникам нужны жесткие меры, но в массовом порядке населения они не коснутся.

Утверждать, что пакет антитеррористических законопроектов кардинально решает все проблемы, конечно, невозможно. Также нельзя сказать, что депутаты действуют сейчас постфактум, ликвидируя последствия совершенных взрывов. В любом случае нужно понимать, что «рецепт» борьбы с терроризмом находится не только в области законодательства. Государство должно принимать меры по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности, улучшению агентурной работы, но это – те вещи, о которых просто не говорят вслух. На мой взгляд, инициатива Госдумы включает в себя превентивные мероприятия, а не только борьбу с последствиями терактов.

Автор: Алексей Заквасин

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 20 января 2014 02:35
На мой взгляд, новая, ловко подброшенная в Думу, инициатива, по ужесточению борьбы с террористами, ничего не имеет общего с самой борьбой с террором, который бурно стал развиваться в государственной паразитической системе. Ведь очередной законопроект не затрагивает ни одной основы развития террористической деятельности в нашей стране, коими являются: контрастное разделение людей по материальному признаку, контрастному разделению людей по национальному и религиозному признакам, огромная коррупция и безработица, продолжающее разрушение уклада жизни.
Без сомнения, очередной законопроект об ужесточении борьбы с терроризмом, является, по сути, законопроектом по борьбе с оппозицией, что приведёт только к ужесточению этой борьбы.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.