"Графа "против всех" нужна "Единой России", которой уже не гарантировано большинство на выборах"

"Графа "против всех" нужна "Единой России", которой уже не гарантировано большинство на выборах"7 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, внесенный группой сенаторов, о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех кандидатов", которая была отменена в июле 2006 года. Все фракции уже заявили о намерении поддержать законопроект. Все, кроме ЛДПР, лидер которой Жириновский заявил, что графа рассчитана на анархистов. С ним солидарен и политолог Сергей Черняховский, который более конкретен - графа выгодна "единороссам".
Вопрос: Сергей Феликсович, как Вы считаете, нужна ли в бюллетенях графа "против всех"?

Сергей Черняховский: Она деструктивна, особенно сейчас, потому что если говорить об общей ситуации, которая формируется в политических системах, она позволяет человеку, вместо того, чтобы выбрать конкретную партию, просто сказать: "А мне никто не нравится", и уйти от решения, при этом не укрепляя партийную систему страны.

Понятно, что кому-то могут все не нравиться, но тогда надо создавать свою партию, которая будет нравиться. Формально появление такой графы ведет к большей свободе, но реально – это возможность уйти от общественной активности. Это мешает формированию дееспособной партийной системы, в частности, из-за того, что у любой партии есть некое электоральное ядро, которое постоянно и осознанно голосует за эту партию, и есть некая периферия, которая голосует за эту партию как относительно подходящую на фоне всех остальных. Как раз это и позволяет укрепляться оппозиционным партиям, но иногда это работает и на правящую партию. Это помогает консолидироваться крупным и политически значимым партиям, позволяя им выполнить свою роль в борьбе за власть и держать ее под контролем.

Но если говорить о сегодняшней ситуации, то введение графы "против всех" приведет к тому, что даже при сокращении голосов за достаточно непопулярную партию власти, она все время будет оказываться в явном большинстве. Например, на прошлых выборах за "Единую Россию" голосовало 49% избирателей, однако, каждая из оппонирующих ей партий получила где-то в полтора раза больше, чем на предыдущих выборах. То есть был риск, что большинство сформируется не от правящей партии. А в условиях, когда эти голоса либо рассыпаются по малым партиям, либо уходят в формат "против всех", все равно будет сокращаться количество голосов за партию власти, однако количество голосов не будет возрастать за противостоящие ей оппозиционные партии. И мандаты, которые получит партия власти, все равно будут доминировать над мандатами оппозиционных партий.

Поэтому введение графы "против всех" вредно, во-первых, для формирования партийной системы, во-вторых, для создания дееспособной оппозиции, и в-третьих, даже при том, что это укрепляет существующую власть, в реальности идет дискредитация и парламента, и выборов, и партии. Потому что люди видят, что им никто не нравится, а правит все равно та же самая партия. И люди просто начнут уходить в пассивное неприятие власти, начнется углубление разрыва между властью и реальным обществом. К тому же в тот момент, когда терпение себя исчерпает, это все выльется в социально-политический взрыв, который "снесет" все политические институты, потому что они все перестанут пользоваться доверием.

Вопрос: Почему же именно сейчас появилась такая инициатива?

Сергей Черняховский: Во-первых, она выгодна разного рода маргинальным партиям, которые не имея шансов получить какое-либо количество мест, таким образом могут агитировать не столько против власти, сколько против своих более или менее крупных конкурентов в оппозиционной нише. Во-вторых, в ситуации ослабления электоральных позиций "Единой России" ей выгодно введение подобной графы. В любом случае она удобна той партии, у которой есть заметное большинство по сравнению с остальными, потому что это не дает консолидироваться оппонентам. Таким образом, "Единая Россия" работает на сохранение своего положения, так как ей уже не гарантировано большинство на выборах, в частности, в парламент.

Вопрос: Возможно ли, что при введении этой графы большинство проголосуют против всех?

Сергей Черняховский: Вряд ли такое будет в масштабах целой страны, потому что у власти всегда есть некое устойчивое ядро, которое всегда будет за сохранение существующей власти, какой бы она ни была. Это ядро считает, что лучше будет такая власть, чем хуже. Поэтому в условиях, когда на выборы выйдет клоунада, большинство не проголосует против всех, потому что голоса будут просто рассыпаться. Даже если предположить, что против всех проголосуют больше человек, чем за партию "Яблоко" и ЛДПР, это количество голосов не перевесит то число человек, которое проголосует за "Единую Россию".

Вопрос: А как Вы считает, каковы вообще шансы того, что в Госдуме поддержат законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех кандидатов"?

Сергей Черняховский: Большинство в Госдуме принадлежит "Единой России", а ей выгодна такая графа, поэтому законопроект, скорее всего, будет принят.

Вопрос: Кстати, интересно, что в 2006 году, когда была отменена графа "против всех", Грызлов заявил, что отмена этой графы должна повысить политическую ответственность граждан. Как Вы считаете, это произошло?

Сергей Черняховский: Особого повышения не произошло, хотя в ряде случаев подобная тенденция действительно наблюдалась. Например, недавние выборы 2011 года, когда по сравнению с предыдущими выборами резко возросло число голосов за КПРФ и "Справедливую Россию". То есть для некоторой части населения это действительно повысило политическую ответственность, но для большинства все-таки нет.

Вопрос: Получается, с введением графы "против всех" в России еще больше упадет политическая ответственность граждан?

Сергей Черняховский: Конечно же. Эта графа позволяет ни за что не отвечать. Вот если бы она стимулировала создавать свои партии, то это было бы повышение ответственности. А графа "против всех" позволяет сказать: "Я вам плюну всем в лицо и пойду есть борщ".

Вопрос: А повлияет ли возвращение этой графы на явку?

Сергей Черняховский: Не факт, что больше людей решат пойти на выборы. Зачем человек, которому на все наплевать, идти на выборы и ставить галочку в графе "против всех"? Проще вообще не ходить. Даже если человек придет и проголосует против всех, то это все равно не повысит легитимность системы. Вообще, голосовать против всех – самая безответственная позиция. Про любую партию можно сказать, что она чем-то не нравится.

Автор: Мария Степанова

Источник: "Накануне".

STARIK
  • STARIK
  • 20 января 2014 01:27
На мой взгляд, "Дума" должна быть трансформирована в "Верховный Совет". Выборы должны быть только одномандатными, с предоставлением, кандидатам, эфирного времени, для дебатов, за пол года до выборов. Обязательно ввести 50% ценз явки избирателей. Графу "Против всех" вводить не нужно. Если явка избирателей окажется ниже 50%, такие выборы считать не состоявшимися. На вновь назначенные выборы допускать новых кандидатов, и считать их избрание по большинству отданных, за них, голосов. Каждый избиратель должен получить кодированную электронную карту. На избирательных участках должны быть установлены считывающие устройства. Нажав кнопку против фамилии кандидата, или его номера, избиратель пропускает через считывающую щель свою индивидуальную карту. Ввести жёсткие меры наказания фальсификаторам выборов.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.