Русская Православная церковь начинается строительство на берегу реки Сены

Русская Православная церковь начинается строительство на берегу реки Сены(Агентство Рейтер) - Россия начала строить то, что, вероятно, будет одной из ее самых высококлассных Православных церквей за границей на берегу реки Сены в Париже около Эйфелевой башни.
Церковь, которая будет построена из известняка и стекла, увенчанная традиционными российскими золотыми куполами, отражает возрождение русского православия - второй по величине христианской церкви в мире - с момента падения советского коммунизма в 1991 году и появления новых лидеров, стремящихся расширить свое присутствие в стране и за рубежом.

Территория будет включать культурный центр и начальную школу на 150 учащихся.

Проект за 100 миллионов евро, выигранный французской строительной группой Bouygues, наконец сдвинулся с мертвой точки после того, как несколько раз отправлялся обратно к чертежной доске в течение последних трех лет, прежде чем получил зеленый свет от французских властей в прошлом месяце.

Представляя модель здания в пятницу, посол России во Франции Александр Орлов оценил, что там насчитывалось до 10 тысяч россиян в районе Парижа и еще десятки тысяч по всей Франции, но у них было только около 20 церквей.

"Приблизительно 150,000-200,000 русских эмигрировали во Францию после Октябрьской революции (1917), и многие их потомки сохранили язык, культуру и веру", сказал он.

Он выразил надежду, что церковь может быть построен в течение двух лет.

Русская Церковь, по оценкам, имеет 165 миллионов членов по всему миру, что делает ее на сегодняшний день безусловно крупнейшим единственным членом среди свободно связанных Православных церквей и уступает только 1,2 миллиардам католиков римского католицизма в глобальном христианстве..

Патриарх Кирилл, глава Русской церкви, являющийся близким союзником президента Владимира Путина и его «министр иностранных дел», полиглот митрополит Иларион, часто путешествуют по миру, посещая русские православные общины за рубежом.

В последние годы Московское Патриаршество построило или запланировало церкви в странах, столь же разнообразных как Испания, Малайзия, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты.

В 2007 году оно воссоединилось с нью-йоркской Русской Православной Церквью Заграницей, учредители которой бежали от большевистского правительства почти девять десятилетий назад.

Оно также вернуло владение старыми русскими православными церквями в Ницце на Лазурном берегу и в Бари, Италия, которые отошли в местную собственность после советской революции в 1917 году.

Получение места под Церковь в Париже, сделалось вакантным, когда служба погоды Метео Франс переехала в более просторное помещение, и было дорогостоящим и в СМИ сообщалось, что Саудовская Аравия также предложила цену за него.

Российское государство купило его для Церкви в сделке, которая была согласована в 2010 году, когда президентами были Николя Саркози и Дмитрий Медведев.

Автор: hristian Hartmann

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.