Велика Украина, а денег дать некому

Велика Украина, а денег дать некомуК проклятым вопросам современности «Кто виноват?» и «Что делать?» самая пора добавить еще один – «Тому ли дали кредит?». И вроде бы в случае с Украиной пока «пронесло». Ну, почти: из обещанных Путиным Януковичу 15 миллиардов в украинские ценные (само это слово пора, наверное, брать в кавычки, учитывая падение суверенного рейтинга этой страны) бумаги до начала «Майдана № 2» успели вложить только 3 миллиарда.
Ну а что случилось потом – пересказывать лишний раз не стоит. Хороший такой «заемщик» вышел – шумный, буйный, порой коллективно пьющий и танцующий вокруг костров.

Эксперты по обе стороны российско-украинской границы тут же заговорили: мол, не видать теперь Киеву заветных миллиардов. Сторонники евразийского вектора для Украины довольно потирали руки, как внезапно грянул гром: Владимир Владимирович под занавес однодневного саммита Россия – ЕС вдруг возьми, да и скажи, что, мол, «от слов своих не отрекаюсь».

А потом подтвердил свое намерение и на расширенном заседании правительства, что даже побудило министров «полезть батьке поперек». Внушали Владимиру Владимировичу государевы люди обождать с помощью до тех пор, пока в Киеве не сформируют новое правительство. К тому же, как выяснилось со слов Дмитрия Медведева, вторая часть предновогоднего «подарка» – снижение цены на российский газ – тоже впрок не пошла. Киев как по старым ценам за него не платил, так и по новым не платит.

В общем, как выразился премьер-министр РФ, договоренности надо выполнять «осмысленно», а это возможно только тогда, «когда мы будем понимать, какой будет экономический курс нового правительства, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться».

И, похоже, убедить Путина Шувалову и Медведеву удалось. По крайней мере, из его уст прозвучали слова «давайте дождемся формирования правительства Украины», дополненные, правда, пассажем о том, что необходимо «контактов с коллегами не терять».

Так что Москва, неоднократно заявлявшая, что в украинский кризис она вмешиваться не намерена, теперь будет ждать, пока в украинской политике не наступит эта самая «осмысленность». Когда сие произойдет – неведомо. То ли когда рак на горе свистнет, то ли после дождичка в четверг...

Политолог, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что никаким кредитом российско-украинские отношения не поправить:

– Это не совсем точная постановка вопроса, даже ложная, потому что вопрос вообще не в Украине. Дело в том, что все, что происходит на Украине, – это следствие слабости Москвы, Российской Федерации. У нас не происходит новой индустриализации, утеряно машиностроение – все то, что могло бы как-то кооперировать нас с Украиной и другими государствами постсоветского пространства.

Это большая иллюзия, что можно предоставлением или непредоставлением кредита, объявлением Януковича пророссийским или антироссийским политиком и прочими политтехнологическими по сути мерами решить сложнейшую геополитическую проблему.

Само апеллирование к нашим экспортируемым углеводородам, на мой взгляд, может свидетельствовать о неосновательности подхода, его несерьезности. Мы на Украине имеем совершенно модельную ситуацию, связанную со столкновениями геополитических субъектов, столкновением цивилизаций как таковым. И действовать могут только цивилизации. Так что не в Киеве находится ключ от развязки конфликта, а в Москве...

В свою очередь генеральный директор Института проблем глобализации, политолог, доктор экономических наук Михаил Делягин отметил, что обещанный Украине кредит следует согласовать лишь тогда, когда не останется вопросов относительно легитимности власти:

– Прежде всего, нужно все же определиться, кому мы даем кредит, потому что Янукович не демонстрирует способности и даже желания что-либо делать с целью сохранить свою власть. Если он действительно хочет сохранить свою власть, то он должен получить кредит, а мы должны выполнять наши обязательства. Хотя я и считаю, что эти обязательства Путина ничем не оправданны, но уж если мы дали обещания, то должны выполнять. Как говорится, «не давши слова, крепись, а давши – держись».

Если же на Украине произойдет смена власти, то нужно будет у нее поинтересоваться, готова ли она выполнять те обязательства перед Россией, которые брал на себя Янукович. Да, он не брал на себя как таковых однозначных серьезных обязательств, но делал, например, заявления о совместном российско-украинском сотрудничестве в области авиации, машиностроения и так далее.

При всем этом я не могу исключать и того, что переход власти от Януковича к «оппозиции» произойдет в такой форме, что признать легитимность новой власти нам будет просто невозможно. Европа-то, конечно, признáет их в любом случае, так как это будут ее ставленники и агенты, но мы в любом случае не сможем признать – точно по той же причине, по которой не можем признать сирийских бандитов официальным правительством Сирии.

Проблема в том, что в настоящее время на Украине вообще нет никакой власти. Потому что невозможно признавать г-на Януковича президентом Украины сегодня, когда он просто не контролирует центр столицы, когда в зданиях его министерств происходят перестрелки между, назовем их так, «представителями творческой интеллигенции».

Более того, я вполне допускаю, что к началу сочинской Олимпиады боевики с Майдана могут начать штурм пока еще не захваченных правительственных зданий и при полном нейтралитете силовых структур, с которыми, вполне возможно, у оппозиции уже есть договоренности. При таком раскладе дел прогнозы действительно кажутся неуместными, так что я согласен с теми, кто предлагает пока не баловать Украину кредитом.

Вообще договариваться всегда о чем-то толковом можно лишь с той властью, которая контролирует страну и при этом является законной. Виктор Янукович обладает лишь формальной легитимностью, но и «бандеровцы» – не легитимные хозяева Украины.

Я считаю, что нужно подождать. Тем более что у российского руководства вообще не существует какой-либо политики: мы даже не можем освободить единственного пророссийского политика Игоря Маркова, который был брошен Януковичем в тюрьму по совершено надуманному «преступлению».

Разговаривать с Януковичем сегодня так же странно, как разговаривать, например, с г-ном Яценюком. Ни тот, ни другой не представляют украинского народа. Если мы собираемся бросить Украину на произвол судьбы, то, по крайней мере, нужно подождать. Может быть, еще и Янукович одумается и расставит все точки над «i». Но пока, в ситуации неопределенности, субъект переговоров с украинской стороны просто отсутствует.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 1 февраля 2014 10:42
Без сомнения, сейчас не нужно давать очередную часть обещанного кредита, не определившейся в своих метаниях между двух огней, группе Януковича. Заокеанские стратеги всё рассчитали точно. Они учли зимнюю Олимпиаду, вовремя которой Россия не станет помогать Украине силами быстрого реагирования, не станет давать очередную порцию кредита неизвестно кому и на что. Россия будет целиком занята проведением Олимпиады. А тем временем, после мюнхенского сговора, в Украину будут стянуты агенты американского влияния, для последнего и решительного действа захвата власти.
Сейчас для Украины виден один выход из создавшегося положения: - объявление чрезвычайного положения, закрытие всех западных границ (восточные границы могут быть закрыты российскими силами по просьбе украинской стороны), осуществить контроль над связью и СМИ, конфисковать все денежные средства у 5-й колонны и перекрыть потоки поступления денежных средства из враждебных Украине посольств и иностранных предпринимателей. В противном случае, может начаться уже открытая гражданская война, которая может повлечь за собою большое количество жертв и вторжение иностранных войск, стран, сателлитов США.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.