Как сКЛЕПАть экономический прогноз

На первые выходные дни февраля Банк России волевым решением установил повышенный курс рубля. Евро опустили на 46 копеек – до 47,64 рубля, доллар – на 6 копеек, до 35,18 рубля. Конечно, это совсем не означает, что в понедельник «деревянный» снова не поскачет вниз, несмотря на все попытки регулятора путем массированных валютных интервенций остановить его галоп. По признанию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, за неделю, с 24 января, на поддержание рубля было израсходовано около 4,2 миллиарда долларов, что составляет примерно 1% от имеющихся в стране золотовалютных резервов.
Рубеж стабилизации курса российской национальной валюты еще не достигнут, но чиновники и эксперты уже начали гадать, чем обернется для рядовых потребителей и экономики в целом январское решение Центробанка отпустить рубль в свободное плавание. Тут – раздолье для всякого рода фантазий. Можно пересматривать прогнозы по росту экономики на 2014 год, по уровню инфляции, по притоку и оттоку капиталов, по балансу внешней торговли и увеличению цен на отдельные виды импортных товаров.

Одним из первых взялся за дело замминистра экономического развития Андрей Клепач. В середине января он уже рассказывал, что прогноз Минэкономразвития по оттоку из страны капитала в 2014 году – 25 миллиардов долларов. Но прошедшие две недели выдались чрезвычайно насыщенными на финансовые события, и Андрей Николаевич решил обновить эту идеалистическую картину.

По его словам, из-за падения курса рубля годовой отток капитала придется скорректировать в сторону повышения. Более того, прежняя контрольная цифра может быть перекрыта уже в I квартале. «Наверное, по I кварталу будет около 30 миллиардов долларов. Может, чуть больше. Это означает, что в этой части прогноз на год придется корректировать», – отметил Клепач. При этом он добавил, что в настоящее время не готов говорить, на сколько именно может измениться годовая цифра.

Видимо, вспомнив, что все его прошлогодние макроэкономические прогнозы оказались из разряда «пальцем в небо», замминистра решил подстраховаться и пустился в долгие объяснения, почему сейчас об этом нельзя сказать точнее. Он начал перечислять причины, влияющие на бегство капиталов из России. И тут популярный герой комиксов, Капитан Очевидность, был посрамлен.

«Реакция на то, что происходит на рынках, уход портфельных инвесторов плюс определенное, нервное, поведение населения в связи с тем, что происходит с зачисткой банковской системы. Многие пророчат падение рубля», – глубокомысленно заметил Клепач.

Но замминистра ни слова не сказал об удивительном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) об итогах мирового движения капиталов в 2013 году. Эксперты этой организации впервые в истории поставили Россию на третье место по привлечению иностранных инвестиций – 94 миллиарда долларов. Решающую роль тут сыграла сделка по приобретению 18,5% акций «Роснефти» британским концерном BP. Надо напомнить, что в прошлом году Россия была лишь на девятом месте. На первом, как всегда, американцы (159 миллиардов долларов), на втором – Китай (127 миллиардов).

В нынешнем году ожидается завершение еще одной сделки: «Газпром» в мае планирует подписать соглашение с Китаем по ежегодным поставкам 38 миллиардов кубометров газа с возможным увеличением этого объема до 60 миллиардов кубометров. Правда, российский газовый монополист вот уже несколько лет пытается согласовать с китайцами цену топлива и условия поставок. Задача «Газпрома» – обеспечить доходность на уровне европейских показателей (от 420 долларов и выше за 1000 кубометров). Но хитрые азиаты умеют торговаться, и переговоры идут очень трудно. Хотя глава концерна Алексей Миллер говорил недавно, что договор «почти готов».

Уже в новом году случилось еще одно примечательное событие. Две недели назад компания «Роснефть» праздновала победу, добившись серьезного успеха в отношениях с китайской государственной компанией CNPC. В июне прошлого года был заключен контракт на поставку в КНР в течение 25 лет 360 миллионов тонн нефти на общую сумму в 270 миллиардов долларов. Стороны договорились, что только предоплата по нему составит 70 миллиардов долларов. Так вот, «Роснефть» получила от CNPC второй транш в размере 20 миллиардов. Первая выплата в размере 10 миллиардов долларов была произведена в прошлом декабре.

Но Андрей Клепач почему-то не стал об этом говорить, хотя поступление на счета российской компании 20 миллиардов долларов, несомненно, имеет отношение к теме разговора – иностранным инвестициям.

Заметив, что журналисты начали зевать, замминистра начал еще активнее жонглировать цифрами, как заправский дипломат избегая конкретных оценок. Он сообщил, что его прогноз по уровню инфляции на текущий год – 5,2%. «Я думаю, что за 5,5% мы не будем выходить», – добавил Клепач.

Ранее Минэкономразвития уже определило верхние и нижние границы диапазона этого показателя в 4,5-5,5%. Зачем заместитель главы ведомства повторил то, что было сказано ранее, – непонятно.

Относительно роста ВВП в 2014 году Клепач также повторил прогноз своего министерства – 2,5%, «но можем выйти и на 2,3%».

И под конец – «свежая» мысль по поводу курса рубля: «На наш взгляд, для экономического роста как в прошлом, так и в этом году лучше более низкий курс рубля, но для экономического роста и для инфляции хуже, когда происходят большие колебания. Переход к плавающему курсу увеличивает резкие колебания, и это, конечно, фактор, который негативно влияет не только на инфляцию, но и на поведение компаний и население».

Еще один привет от Капитана Очевидность.

Зачем человек, находящийся на достаточно высокой государственной должности, повторяет трюизмы, уже сказанные и многократно размноженные СМИ? Может быть, он таким образом пытается успокоить и убаюкать общественное мнение, или же это – чистой воды пиар, желание оправдать свое существование, попытка убедить всех, что Минэкономразвития следит за складывающейся ситуацией?..

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.