Российским спортсменам есть на кого равняться и у кого учиться

Российским спортсменам есть на кого равняться и у кого учитьсяВ преддверии стартующих зимних Олимпийских игр в Сочи самое время окинуть взором славное прошлое советского спорта, ну и сопоставить его с далеко не таким пока радужным российским. А заодно развеять либеральные кривотолки об успехах спортсменов СССР вообще и на Белых Олимпиадах в частности. Это та сфера (наряду с космосом), в которой превосходство социалистической системы видно, что называется, невооруженным глазом.
Понятно, что апологетам рыночной экономики осознавать поражение либеральной модели в спорте неприятно. Им приходится искать самые разные объяснения этому очевидному для всех, но невероятному для них факту. Толкований либеральные пропагандисты напридумывали массу, но ни одного убедительного.

А ведь причина на самом деле одна, вот только неудобная для них: социализм, который заточен на командный во всех смыслах результат, просто гораздо лучше подходит для развития спорта и тем более физкультурного движения. В этом легко убедиться, сопоставив результаты сборных Советского Союза и России на Олимпийских играх. Но именно это те «инженеры человеческих душ», которым успехи СССР не по душе, готовы упорно отрицать, несмотря на красноречивые статистические выкладки.

Итак, либеральный миф № 1: социализм не имеет отношения к успехам советских спортсменов и по общекомандным результатам на Олимпиадах сделать вывод о его спортивном превосходстве нельзя

На самом деле – как раз наоборот, это очень даже красноречивый показатель. Ничто так ярко не позволяет увидеть проблемы спорта в нашей стране из-за отказа от социалистического строя, как результаты в общекомандном зачете на Олимпийских играх.

И давайте не будем лукавить: этот неофициальный подсчет как нельзя более точно отражает состояние спортивной индустрии, да и не только ее. Не Универсиады, не Паралимпийские игры (при всем огромном уважении к студентам, умудряющимся сочетать учебу с тренировками, и тем более к мужественным спортсменам с ограниченными физическими возможностями), а именно Олимпийские игры. Причем зимние – особенно: тут спортивные базы, экипировка и снаряжение атлетов намного дороже, чем на летних Играх.

Ну и что же мы видим, глядя на доступные в интернете таблицы с результатами? А видим мы вот что: сборная СССР участвовала в девяти зимних Олимпиадах, в семи из которых была первой в общекомандном зачете и еще на двух Играх финишировала второй. Эту же строчку в турнирной таблице заняла по инерции и объединенная команда СНГ в 1992 г. в Альбервилле.

А теперь посмотрим, какими успехами может похвастаться капиталистическая Россия. Итак, в 1994 г. – третье (хотя по золотым, по еще действующей советской инерции, первое) место, в 1998 г. – третье, в 2002 г. – шестое, в 2006 г. – пятое, ну и на последних перед сочинскими Играми в Ванкувере в 2010 г. – опять шестое (а по золотым – аж 11-е!).

И что бы ни говорили о том, что спорт непредсказуем, что состязаются спортсмены, а не страны, но статистика неумолима: у сборной СССР было уверенное первое (в крайнем случае, второе) место, у сборной капиталистической России в последние годы – уверенное шестое (в лучшем случае – пятое). Будем надеяться, что хотя бы на домашней Олимпиаде результат будет более приятным для нас.

Олимпийские неудачи, конечно, следствие не только смены направления в развитии страны, но и развала великого союзного государства, когда бывшие товарищи оказались соперниками. Понятно, что часть медалей потеряна именно в результате этого раскола советской спортивной семьи. Но ведь никто не заставлял господ Ельцина, Кравчука и Шушкевича подписывать в Беловежской пуще смертный приговор не только самому Советскому Союзу, но и его великой сборной.

Либеральный миф № 2: СССР надорвался в погоне за сомнительным первенством в непринципиальных вопросах, в частности, в спорте профессионального уровня

На самом деле акцент в Советском Союзе был сделан не на коммерчески выгодный для элиты, но малополезный для всего общества спорт высоких достижений, а именно на массовый. Еще с 1930-х годов в СССР было развернуто массовое физкультурное движение. Понятно, что главной его задачей было поддержание здоровья людей, но не только. В конкурентной среде, когда у тренеров был большой выбор, собственно, и появлялись такие гении, как Лев Яшин, Лариса Латынина, Валерий Харламов, Юрий Власов, Ирина Роднина, Галина Кулакова, Владимир Сальников и многие-многие другие.

Сейчас мало того что демографический кризис, так еще и с доступностью спорта стало намного хуже. Да, появились дорогие стадионы и фитнес-центры, но исчезло огромное количество ДЮСШ, которые раньше были открыты во многих дворах и позволяли ребятам и девушкам за очень небольшие денежки для их родителей приобщаться если не к спорту, то к физкультуре, закаляться физически и духовно.

Дорого ли было содержать такие секции государству по всей необъятной стране? Наверняка недешево, но расходы окупались сторицей, потому что позволяли экономить на расходах на медицину, которая (в том числе спортивная, к слову) тоже была только бесплатной, и на борьбе с правонарушениями. ДЮСШ считались лучшим способом профилактики преступности среди так называемых трудных подростков. Так что надорваться СССР из-за своих успехов в спорте ну никак не мог. А вот при капитализме дороговизна или вовсе отсутствие спортивных клубов, высокая цена на снаряжение оборачиваются в конечном счете дополнительными расходами на здравоохранение, правоохранительную и пенитенциарную системы.

Либеральный миф № 3: спортсмены в СССР добивались побед благодаря жестокой муштре и страху оказаться в ГУЛАГе в случае поражения

Это, наверное, самая популярная попытка хоть как-то объяснить, почему советские спортсмены, несмотря на скромные зарплату и премии и не самую, может быть, крутую порой экипировку, уверенно побеждали, а современные их коллеги в капиталистической России, хотя и оснащены по высшему разряду и имеют порою астрономические гонорары, такими успехами похвастаться не могут.

Действительно, проще всего оправдать неудачи «невидимой руки рынка» в спорте тем, что при плановой экономике было сплошное принуждение. Хотя тут применим железный принцип – «победителей не судят». Если, конечно, они не использовали запрещенных препаратов.

Кстати, что-то сразу и не вспомнишь, когда это в советские времена были допинговые скандалы, которые сотрясают современное капиталистическое российское спортивное сообщество с пугающей частотой. Наверное, были какие-то инциденты, но гораздо реже, чем в нынешние рыночные времена.

Что касается жесткости тренировок, то она вполне приемлема при подготовке спортсменов экстра-класса, если не переходит рамок закона. В советские годы были тренеры с разным характером и разным стилем общения, но успеха, действительно, чаще добивались те, кто подходил к своим подопечным требовательнее. В хоккее, например, это Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов, в футболе – Валерий Лобановский, в фигурном катании – Станислав Жук. Но раз они добились успехов, воспитали многих звезд – значит, в целом действовали правильно.

Никакие особые репрессии, вопреки широко распространенным в либеральных кругах слухам, проигравшим спортсменам в СССР не грозили: просто могли в следующий раз не взять в сборную, но так это происходит при любом общественном устройстве. Ну, один раз, после неудачи на Олимпиаде 1952 г., еще при Сталине сгоряча разогнали всю футбольную сборную. Но подобный шаг в отношении команды России, бесславно провалившейся на Евро-2012, наверное, одобрило бы большинство российских болельщиков.

Либеральный миф № 4: спорт должен быть бизнесом – только тогда он ценен

Вот как раз советский спорт без кавычек убедительно доказал, что это утверждение абсолютно неверно, что он важен сам по себе, а не как средство зарабатывания денег. В чем был глубинный подтекст, скажем, легендарных суперсерий советских и канадских хоккейных команд? Там каждая сторона стремилась доказать превосходство своего уклада жизни. И хотя первую серию в целом выиграли канадцы, советская сборная показала, что способна на равных биться с высокооплачиваемыми профессионалами.

Почему? Потому что в основе (помимо, понятно, мастерства и многолетнего труда) лежат не финансовые стимулы, хотя они тоже важны. а патриотизм и здоровый спортивный дух. Вот этого часто российским командам в эпоху капитализма и не хватает, увы. Впрочем, и сами результаты состязаний ныне важны не сами по себе, а прежде всего в плане прибылей тех нуворишей, которые зарабатывают на спорте или вкладывают в него деньги как в дорогостоящее хобби.

Почти все ныне замешано на чистогане и игре на тотализаторе. В СССР же в его лучшие годы было всем хорошо известное «Спортлото», мгновенные лотереи со спортивным уклоном, ну и все. Ставки разрешили делать лишь на закате социализма, что само по себе свидетельствовало о приближении смены общественного строя.

Ну и уж точно никто не занимался экспортом и импортом игроков. Немыслима была купля-продажа спортсменов, эта хоть и высокооплачиваемая, но торговля «живым товаром» с «крепостным правом» в виде контрактов. Понятно, что в современных капиталистических реалиях без этого бизнеса не обойтись. Но приводит он к двум неоднозначным последствиям для российского спорта – оттоку талантливой молодежи за рубеж и появлению в России стареющих и/или средненьких звезд. Это, конечно, с одной стороны, позволяет нашим спортсменам получать бесценный опыт, но с другой, молодые российские таланты часто не находят себя в чужой стране и теряются, а внутри России не выдерживают конкуренции с матерыми легионерами и не имеют соревновательной практики.

Либеральный миф № 5: для всех тоталитарных режимов, в частности, советского и гитлеровского, характерны спортивные успехи, которые просто призваны приукрасить их фасад

По большому счету, это даже не миф, а обыкновенный пропагандистский трюк: так можно очернить все что угодно. В США дороги хорошие, так это ерунда: у Гитлера автобаны были не хуже. В Чехии пиво отличное, но ведь и нацисты тоже пили отменное баварское. Советские спортсмены хотели победить, так и гитлеровские тоже об этом мечтали. И все остальные тоже, потому что это естественное желание всех олимпийцев. Немецких спортсменов 1930-х гг. нельзя за это упрекать: осуждать их можно, если они поддерживали нацистский режим. А вот предъявлять претензии советским атлетам за их любовь к Родине может только тот, кому она не дорога.

Соответственно, попытки сравнить спортивные достижения СССР и нацистской Германии оскорбительны по отношению не только к прославленным советским чемпионам Олимпийских игр, но и к победителям из других ведущих спортивных держав. Ведь если следовать логике, что феноменальный уровень спорта – это удел тоталитарных стран, то самыми диктаторскими государствами в последние годы являются любимые либералами всего мира США, а также мощный социалистический Китай и современная вполне демократическая Германия. На зимних Олимпийских играх к Соединенным Штатам по уровню тоталитаризма, выходит, стремительно подтягиваются вполне себе либеральная Канада, победившая у себя в Ванкувере в 2010 г., и такая «супертоталитарная империя», как Норвегия.

А все потому, что спорт – не показатель тоталитарности или демократичности того или иного государства, а индикатор его мощи. А с нею у великого Советского Союза все было в порядке: он даже тянул за собой другие социалистические государства, в том числе в спортивном отношении (прежде всего ГДР).

Современная капиталистическая Россия в значительной степени утратила былое советское могущество. Удастся ли вернуть хотя бы отчасти прежний высокий уровень спортивного развития – узнаем очень скоро, когда стартуют сочинская Олимпиада и чемпионат мира по футболу в Бразилии.

В погоне за былой славой

В этой статье мы намеренно не стали сыпать соль на раны организаторов Олимпийских игр в Сочи. В конце концов, ни одно большое мероприятие не обходится без накладок. Но все-таки нельзя не заметить, что подготовка к московской Олимпиаде не сопровождалась столь вопиющими проколами. Тот же факел наверняка мог потухнуть и тогда. Но уже после первого происшествия были бы приняты меры, чтобы этого не случилось в дальнейшем.

В общем, те Игры, оставшиеся в памяти многих американским бойкотом, фантой и улетающим «ласковым Мишей», задали очень высокую планку, которую сочинским Играм предстоит превзойти с первой попытки.

Поэтому будем надеяться, что лимит накладок уже был исчерпан и сами Олимпийские игры пройдут без сучка и задоринки. Ну и от всей души пожелаем российским спортсменам опровергнуть мрачную статистику последних двух десятилетий и показать, что они могут добиваться не меньших успехов, чем прославленные советские ветераны. Все мы были бы этому очень рады. Так что будем болеть от всей души за возвращение былой спортивной славы нашей страны.

Автор: Александр Евдокимов

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.