Путин говорит, что поддерживает заявку Сиси на президентство в Египте

Путин говорит, что поддерживает заявку Сиси на президентство в Египте(Рейтер) - Президент России Владимир Путин в четверг высказал свое веское слово за выдвижения на пост президента главнокомандующего фельдмаршала Абдель Фаттах аль-Сиси, выразив надежду, что после выборов связи укрепятся.
Россия надеется использовать в своих интересах напряжения между Каиром и Вашингтоном, который отказал в части его ежегодной помощи Египту после того, как Сиси сверг первого демократически избранного президента Египта лидер исламистом Мохамеда Мурси в прошлом году.

Сиси, 59 лет, был поддержан представителями общественности, которые отвергают исламистское правительство, которое он сверг, и членами вооруженных сил, которые хотят президента, который может победить растущее политическое насилие. Ранее в этом месяце, кувейтская газета процитировала его слова, что он будет баллотироваться на выборах, которые, как ожидается, состоятся в апреле.

"Я знаю, вы решили баллотироваться на пост президента. Это очень ответственное решение, чтобы взять на себя ответственность за судьбу египетского народа", сказал Путин Сиси.

"Я желаю вам удачи от себя лично и от русского народа", сказал он.

Министр иностранных дел Набиль Фахми заявил в прошлом году, что Египет будет выходить за рамки Вашингтона и сохранять свои "варианты" открытыми для удовлетворения своих потребностей безопасности.

Россия в настоящее время ведет переговоры о заключении контракта на вооружения с Египтом, который московский аналитический центр CAST уже оценивает в 2 миллиарда долларов. Москва утверждает, что она потеряла десятки миллиардов долларов в виде недополученных оборонных заказов после восстаний «арабской весны», свергнувших дружественных Москве лидеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Автор: Alexei Anishchuk

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.